приговор ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-33/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "21" апреля 2010 года.

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Калашникова Д.В.,

подсудимого: П., защитника адвоката адвокатского кабинета Силивонца Н.П., представившего удостоверение № 698, ордер № 74,

при секретаре Нистратовой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П., - года рождения, уроженца г. - Павлодарской области Республики Казахстан, проживающего по адресу: Рязанская область, Пронский район, г. Н-ск, пр-т -, д.-, кв.-, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, неработающего, судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

П. фактически проживает в квартире по адресу: Рязанская область, Пронский район, г.Н-ск, д. -, кв.-. Примерно 1 декабря 2009 года у П., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств. Осознавая противоправный характер собственных действий, П., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, предложил своим знакомым Б. и И., приходить к нему в квартиру по указанному адресу, для последующего незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Б. и И., согласились с вышеуказанным предложением П. и в период со 2 декабря 2009 года по 8 декабря 2009 года П. неоднократно, не менее двух раз предоставлял Б. и И., которые на протяжении длительного времени употребляют наркотические средства, в том числе дезоморфин, помещение данной квартиры для совместного потребления дезоморфина. Для осуществления этой цели П. приспособил свою квартиру, где уже имелась газовая плита, посуда для изготовления наркотических средств. В указанный период времени Б. и И., систематически, по предварительной договоренности посещали квартиру по указанному адресу по приглашению П. и употребляли там совместно с ним наркотическое средство дезоморфин. Так, 2 декабря 2009 года примерно в 11 часов 30 минут Б. и И. посетили квартиру П., где П. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и совместно употребили указанное наркотическое средство. 7 декабря 2009 года примерно в 17 часов Б. и И. посетили квартиру П., где П. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин и совместно с Б. и И. употребили наркотическое средство дезоморфин.

При этом П., понимая, что им совершаются преступные действия, и, не желая быть застигнутым кем-либо при совершении указанных действий, а именно, изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина, закрывал на запорное устройство дверь в квартиру. Поддерживая нормальные условия функционирования в квартире притона, и с целью избежать уголовной ответственности, П. после использования принадлежностей для приготовления наркотических средств убирал их в отведенное место в квартире для последующего их использования, а также приводил в порядок квартиру. В качестве оплаты за услуги по предоставлению помещения квартиры для употребления наркотических средств П. совместно с Б. и И. потребляли указанное наркотическое средство. Преступная деятельность П., направленная на содержание притонов для потребления наркотических средств была пресечена 2 декабря 2009 года сотрудниками Скопинского МРО УФСКН РФ по Рязанской области, которые в ходе проведения осмотра квартиры П., расположенной по адресу: Рязанская область, Пронский район, г.Н-ск, д.-, кв.-, изъяли наркотическое средство - дезоморфин, а также в ходе осмотра указанной квартиры, проведенного 8.12.2009 года обнаружили и изъяли одноразовые медицинские инъекционные шприцы, содержащие следы наркотического средства - дезоморфина, которые П., Б. и И. использовали для внутривенных инъекций наркотического средства 7.12.2009 года.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, 2 декабря 2009 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 14 часов 05 минут, находясь в квартире по адресу Рязанская область, Пронский район, г.Н-ск, д.-, кв.-, где он фактически проживал, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил из таблеток «Пиралгин», йода, соляной кислоты, красного фосфора, бензина, жидкости «Крот» путем смешивания указанных ингридиентов с последующим вывариванием и выпариванием наркотическое средство - дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,56 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин П. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил по месту своего фактического проживания по адресу Рязанская область, г.Н-ск, д.-, кв.-, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, которые 2 декабря 2009 г. в период времени с 14 часов 05 минут, до 15 часов 00 минут, в ходе осмотра квартиры по указанному выше адресу, обнаружили и изъяли одноразовый инъекционный шприц и пенициллиновый флакон с находящимся в них наркотическим средством дезоморфином, общей массой сухого остатка 0,56 грамма. Дезоморфин, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством и запрещено к обороту на территории Российской Федерации. Размер изъятого у П. наркотического средства - дезоморфина, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Подсудимый П. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении содержания притонов для потребления наркотических средств, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обвинение ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого П. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло л.д.-).

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст.228 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, его раскаяние в содеянном, и признает данные обстоятельства на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого не установлено.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Принимая во внимание, что П. совершил два преступления средней тяжести в период условно осуждения к лишению свободы с испытательным сроком, суд считает, что условные осуждения по приговорам Пронского районного суда Рязанской области от 28 апреля 2009 года и 10 июля 2009 года на основании ч.5 ст.74 УК РФ необходимо отменить.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить П. за каждое преступление наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения П. по приговорам Пронского районного суда Рязанской области от 28 апреля 2009 года и 10 июля 2009 года отменить.

К назначенному наказанию на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний присоединить наказания, назначенные по приговорам Пронского районного суда Рязанской области от 28 апреля 2009 года и 10 июля 2009 года в виде лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения П.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания П. исчислять с 21 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства - пенициллиновый стеклянный флакон с порошкообразным веществом, одноразовый инъекционный шприц, ёмкостью 5 мл. с жидкостью, одноразовый инъекционный шприц, ёмкостью 10 мл., два одноразовых инъекционных шприца ёмкостью 2 мл.,- хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Рязанской области - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным П., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: