приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "12" апреля 2010 года.

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Митяева А.М.,

подсудимого: Х., защитника адвоката Силивонца Н.П., представившего удостоверение № 698, ордер № 66, при секретаре Нистратовой Т.В., а также с участием потерпевшей Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Х.., - года рождения, уроженца г. Н-ска Пронского района Рязанской области, проживающего по адресу: Рязанская область, Пронский район, г. Н-ск, - гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

18 ноября 2009г., примерно в 20 час. 30 мин., Х. находился в коридоре на третьем этаже дома № в г.Н-ске Пронского района Рязанской области. Проходя мимо квартиры №,. принадлежащей гр. Р. и расположенной на третьем этаже этого же дома, Х. заметил, что входная дверь квартиры на запорное устройство не закрыта. В этот момент у Х. возник умысел на хищение вещей из квартиры Р. Чтобы узнать, дома Р. или нет, Х. постучал в дверь квартиры Р., но так как дверь никто не открыл, то Х. догадался, что в квартире никого нет. После этого Х., реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем обстоятельством, что в коридоре общежития никого нет, и его никто не видит, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру Р. по адресу: Рязанская область, Пронский район, г.Н-ск, д.-, кв.-, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Р. сотовый телефон марки «FLY SX310» стоимостью 2400 руб. и два ключа от замков на входной двери квартиры Р., стоимостью 110 руб. за 1 ключ, на сумму 220 руб., причинив своими действиями гр.Р. материальный ущерб на общую сумму 2620 руб., являющийся для нее значительным. Похищенным Х. распорядился по своему усмотрению, продав похищенный сотовый телефон в г.Н-ске неизвестному мужчине, а вырученные за телефон деньги потратил на собственные нужды. Похищенные в квартире Р. ключи от замков на входной двери квартиры Х. оставил при себе.

Он же, в период времени с 19 по 29 ноября 2009г., примерно в 22 часа, имея на руках ранее похищенные ключи от замков на входной двери квартиры Р., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, открыв входную дверь ранее похищенными им в квартире Р. ключами от замков на водной двери квартиры Р., незаконно проник в помещение квартиры последней, расположенной по адресу: Рязанская область, Пронский район, г.Н-ск, д.-, кв.-, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Р. серебряную цепочку стоимостью 2341 руб., золотую печатку стоимостью 2900 руб., компакт-диск стоимостью 99 руб. с программой к сотовому телефону «Флей», наушники (переходная гарнитура) стоимостью 340 руб. к сотовому телефону «Флей», зарядное устройство стоимостью 190 руб. к сотовому телефону «FLY SX310», а также сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 1880 руб. с зарядным устройством к нему стоимостью 190 руб., причинив своими действиями гр.Р. материальный ущерб на общую сумму 7940 руб.. являющийся для гр.Р. значительным. Похищенным Х. распорядился по своему усмотрению, а именно: похищенные зарядное устройство к сотовому телефону «Флей», наушники к сотовому телефону «Флей» и компакт-диск Хаджимуратов выбросил, так как они были в неисправном состоянии. Сотовый телефон «Моторола» с зарядным устройством к нему, серебряную цепочку и золотую печатку Х. продал в г.Р. неизвестной ему женщине, а вырученные за них деньги потратил на собственные нужды.

Подсудимый Х. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Р. в судебном заседании согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого Х. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия.

Действия Х. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло л.д.-).

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства подсудимого, раскаяние в содеянном, суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступления и признает данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого не установлено.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить Х. наказание за каждое совершённое преступление в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к нему, суд считает возможным его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения 18 ноября 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по эпизоду хищения в период с 19 по 29 ноября 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сим-карту, 2 ключа от входной двери оставить потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: