приговор от 28.07.2010 года



Дело № 1-66/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "28" июля 2010 года.

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Ермошиной М.С.,

подсудимого: З.,

защитника адвоката Генералова А.А., представившего удостоверение № 557, ордер № 68, при секретаре Нистратовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

З., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего 2 малолетних детей, работающего, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый З. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

-- 2010 года около 10 часов З., находясь у себя в квартире по адресу: Рязанская область, г.Н., действуя с прямым умыслом на изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил, путём измельчения таблеток «Пиралгин», и смешивания их с различными компонентами с последующим выпариванием полученного раствора, наркотическое средство «дезоморфин» в количестве 2,7611 грамма. Масса указанного наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств.

Данное наркотическое средство З. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил в своей квартире по адресу: Рязанская область, г.Н. до 12 часов 18 мая 2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно п.1 ч.1 ст.2 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах, и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - дезоморфин запрещено к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение З. является незаконным.

Подсудимый З. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого З. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия.

Действия З. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло л.д.58).

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый имеет двух малолетних детей

В силу ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие 2 малолетних детей, суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление и признает данные обстоятельства на основании п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание. Также суд учитывает, что З. находится на диспансерном наблюдении у врача-нарколога с диагнозом-опийная наркомания.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого не установлено.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие у него малолетних детей, суд полагает необходимым назначить З. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к нему, суд считает возможным его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное З. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на З. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию, а также пройти курс лечения от наркомании в течение испытательного срока.

Меру пресечения З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 2,7511 грамм, кружка металлическая, половник металлический, ватный тампон с наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу направить в ОВД по Пронскому муниципальному району Рязанской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: