приговор от 04.05.2010 года ч.2 ст.228 УК РФ



Копия

Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "4" мая 2010 года.

... суда ... Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... помощника прокурора Калашникова Д.В.,

подсудимого Б.,

защитника А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Нистратовой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, с неоконченным высшим образованием, неработающего, судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев;

2) Дата обезличена года ... судом ... по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 14 до 17 часов, Б., находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил для личного употребления из приобретенных им компонентов наркотическое средство-экстракт (концентрат) маковой соломы, массой сухого остатка 5,982 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство Б. умышленно, без цели сбыты, для личного употребления, незаконно хранил при себе в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, когда он был задержан сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08. 01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - экстракт маковой соломы запрещено к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение Б. является незаконным.

Подсудимый Б. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимого добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого Б. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло л.д.59).

В соответствии с общими началами наказания, предусмотренными ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, уровень материального положения которой оценивается с учётом исследованных судом данных о личности.

В силу ч.2 ст.228 УК РФ относится к тяжкому преступлению.

При назначении вида и меры наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, у Б. имеется малолетний ребёнок, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., судом не установлено.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением Б. во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений и наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд полагает необходимым назначить Б. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Б. совершено преступление до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена года, которым он осужден к лишению свободы, суд полагает, что следует применить правила ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее он осужден к отбытию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию в виде лишения свободы присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Б.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в окончательное наказание Б. наказание, отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство-экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 5,982 грамма, находящееся на хранении в ОРЧ №2 УВД по Рязанской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись.

Копия верна.

Судья Пронского районного суда А.Ю. Говорухин

Помощник судьи Н.В. Ахтямова