приговор от 05.05.2010 года ч.1 ст.228 УК РФ



Копия

Дело № 1-40/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "5" мая 2010 года.

... суда ... Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... заместителя прокурора Лесниковой Е.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката коллегии адвокатов ... ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Нистратовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ... ..., проживающего по адресу: ... района ..., ...Д, ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов ФИО1, находясь в квартире по адресу: ... района ..., ..., ..., корп.1, ..., действуя с прямым умыслом, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил из приобретенных им компонентов наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой 4,1 гр., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ 30.06.1998 г. является наркотическим средством и согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является крупным размером наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла ФИО1 умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, осуществил хранение вышеуказанного наркотического средства в квартире по вышеуказанному адресу до 16 часов 20 минут, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по Пронскому муниципальному району.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании показал, что обвинение в совершении незаконных изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимого добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло л.д.44).

В соответствии с общими началами наказания, предусмотренными ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, уровень материального положения которой оценивается с учётом исследованных судом данных о личности.

В силу ч.1 ст.228 УК РФ относится к преступлению средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, он впервые совершил преступление и признает данные обстоятельства на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением ФИО1 во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к нему, суд считает возможным его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на ФИО1 обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - полимерную бутылку коричневого цвета с полупрозрачной жидкостью зелено-коричневого цвета, находящуюся на хранении в ОРЧ №2 УВД по Рязанской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись.

Копия верна.

Судья Пронского районного суда А.Ю. Говорухин

Помощник судьи Н.В.Ахтямова