ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-36/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск 12 апреля 2011 года

Пронский районный суда Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Пронского районного суда Рязанской области Грачёв И.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пронского района Дамаевой О.П

подсудимой Ядыкиной О.Н,

защитника Абрамовой О.А.,

представившего удостоверение № 228 и ордер №...,

при секретаре Волковой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Ядыкиной О.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ядыкина О.Н. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

2 января 2011 г., около 19 часов 30 минут, Ядыкина О.Н., находясь у себя в квартире, расположенной <адрес>, действуя с прямым умыслом на изготовление и хранение для личного потребления, без цели сбыта наркотического средства, незаконно изготовила, <данные изъяты> наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы в количестве 8,836 грамма, масса которого согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств.

В продолжение своего единого преступного умысла данное наркотическое средство Ядыкина О.Н. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранила в своей квартире <адрес>, до 12 часов 03.01.2011 года, когда она была задержана сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли ее преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», экстракт (концентрат) маковой соломы запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Ядыкиной О.Н. является незаконным.

Свою вину подсудимая в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признала полностью и показала, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимой Ядыкиной О.Н. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимой подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а ее действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимой Ядыкиной О.Н., признание вины, раскаяние в содеянном, разведена и одна воспитывает двоих малолетних детей, и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно.

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Ядыкиной О.Н. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства принимаемые судом позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, воспитывающей 2 малолетних детей, не работающей, суд находит возможным не назначать Ядыкиной О.Н., предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на Ядыкину О.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного не реже двух раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы находящиеся в полимерной бутылке, передать в УУРКМ УВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Ядыкиной О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ядыкину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ядыкиной О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ядыкиной О.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Ядыкину О.Н. обязанность проходить регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции России, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы находящийся в полимерной бутылке, передать в УУРКМ УВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.В. Грачёв