ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № 1-38/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск. 20 апреля 2011года

Пронский районный суд Рязанской области в составе судьи Грачёва И.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пронского района Ермошиной М.С.

подсудимого Камаева А.Д.,

защитника Генералова А.А.,

представившего удостоверение № 557 и ордер №,

при секретаре Жоровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Камаева А.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Камаев А.Д. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2010 г., около 11 часов Камаев А.Д., находясь у себя в квартире <адрес> действуя с прямым умыслом, направленным на изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы в количестве 12.32 грамма, масса которого согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств.

В продолжение своего единого преступного умысла данное наркотическое средство Камаев А.Д. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил в своей квартире по указанному выше адресу, до 14 часов 10.12.2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», экстракт (концентрат) маковой соломы запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Камаевым А.Д. является незаконным.

Свою вину подсудимый в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Камаевым А.Д. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого Камаева А.Д. после совершения преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, на предварительном следствии давал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал установлению истины по делу, и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства и работы Камаев характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Камаеву А.Д., наказание в виде лишения свободы реально, поскольку принимая во внимание, что подсудимый Камаев совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком, условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ по приговору Пронского района суда Рязанской области от 29 сентября 2010 года следует отменить.

По приговору Пронского районного суда Рязанской области от 29 сентября 2010 года Камаев А.Д. был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Согласно справки УФССП по Рязанской области (л.д.60) Камаев А.Д. 1 ноября 2010 года штраф в размере 3000 (трех тысяч) рублей, оплатил в полном объеме.

Изучив представленные сторонами доказательства, суд не нашел исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления и позволили бы суду назначить наказание ниже низшего предела, то есть по правилам ст.64 УК РФ.

Как следует из материалов дела, Камаев умышленно совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Камаев 29 сентября 2010 года судим к условной мере наказания за аналогичное преступление. После осуждения Камаев, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление.

<данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к нему, а также обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не свидетельствуют о возможности его исправления без реального отбывания наказания, что не позволяет суду назначить подсудимому условное осуждение.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить Камаеву А.Д., предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

При обсуждении вида исправительной колонии, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность Камаева А.Д., его поведение до совершения преступлений, наличия судимости и характера ранее совершенных преступлений, данные о состоянии здоровья, семейное положение.

В судебном заседании установлено, что Камаев по месту жительства и работы характеризуется положительно, разведен, с семьей не проживает.

Ранее судим за аналогичное тяжкое преступление и в отношении него вынесен приговора к условной мере наказания. Однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление, направленных против здоровья населения и общественной нравственности. Наблюдается у врача по поводу опийной наркомании.

В связи с изложенным суд, считает необходимым назначить Камаеву А.Д. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Камаеву А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Камаеву А.Д. исчислять с 20 апреля 2011года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы, находящееся в полимерной бутылке, наркотическое средство ацетилированный опий, содержащееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце - по вступлении приговора в законную силу передать в УУРКМ УВД по Рязанской области для уничтожения.

Суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камаева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Условное осуждение Камаеву А.Д. по приговору Пронского районного суда Рязанской области от 29 сентября 2010 года на основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить.

К назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний присоединить наказание, назначенное по приговору Пронского районного суда Рязанской области от 29 сентября 2010 года окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 (пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Камаеву А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Камаеву А.Д. исчислять с 20 апреля 2011года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы, находящееся в полимерной бутылке, наркотическое средство ацетилированный опий, содержащееся в одноразовом медицинском инъекционном шприце - по вступлении приговора в законную силу передать в УУРКМ УВД по Рязанской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.В. Грачёв