ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск. 18 апреля 2011 года

Пронский районный суд Рязанской области в составе судьи Грачёв И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района Калашникова Д.В.,

подсудимого Тикунова Ю.Н.,

защитника Карохина С.И.,

представившего удостоверение № 481 и ордер №,

при секретаре Жоровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Тикунова Ю.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тикунов Ю.Н., совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 марта 2011 года около 10 часов Тикунов Ю.Н., находясь в своей квартире <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы массой сухого остатка 4,7187 г, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30.06.1998 г. является наркотическим средством и согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г является крупным размером наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, Тикунов Ю.Н. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно осуществил хранение вышеуказанного наркотического средства в квартире по указанному выше адресу, до 17 часов 40 минут 01 марта 2011 года, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по Пронскому муниципальному району, изъявшими у него наркотическое средство.

Свою вину подсудимый в незаконном изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Тикуновым Ю.Н. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого Тикунова Ю.Н. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства Тикунов Ю.Н., характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Тикунова Ю.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Тикунов Ю.Н. с семьей не проживает, воспитывает 2 несовершеннолетних детей, совершил преступление относящийся к категории средней тяжести.

Суд при назначении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы, суд считает необходимым назначить подсудимому Тикунову Ю.Н. наказание в виде штрафа, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства, принимаемые судом, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тикунова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Тикунову Ю.Н. - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: прозрачную полимерную бутылку с наркотическим средством, по вступлении приговора в законную силу передать в ОРМ № 2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.В. Грачёв