ч.2 ст.228 УК РФ-незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотич.средства в особо крупном размере



Дело №1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск 17 мая 2011 года

Пронский районный суд Рязанской области

в составе председательствующего судьи Никоновой С.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пронского района

Дубровина Ю.А.,

подсудимого Ильяшенко И.М.А.,

защитника Ломакиной Н.В., представившей удостоверение №229, ордер № от ДД.ММ.ГГ.,

при секретаре Жоровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Ильяшенко И.М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ильяшенко М.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 20 января 2011 года по 31 января 2011 года примерно в 15 часов Ильяшенко М.А., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, путем термической обработки методом выпаривания изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, массой сухого остатка 7,705 грамма, масса которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств.

Данное наркотическое средство Ильяшенко М.А. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил при себе в квартире по вышеуказанному адресу до 11 часов 40 минут 21 февраля 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно п.1 ч.1 ст.2 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы запрещено к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Ильяшенко М.А. является незаконным.

Свою вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подсудимый Ильяшенко М.А. признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Ильяшенко М.А. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина Ильяшенко М.А. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства содеянного, предшествовавшие преступлению, последующее поведение Ильяшенко М.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

На основании ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Ильяшенко М.А. обстоятельствами признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также дачу в ходе предварительного следствия подробных показаний об обстоятельствах совершенного преступления, способствовавших установлению истины по делу.

По месту жительства Ильяшенко М.А. характеризуется положительно.

С 2007 года состоит на учете у врача-нарколога МУЗ «Новомичуринская ЦРБ» с диагнозом: «опийная наркомания».

Судом не установлено предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ильяшенко М.А.

Изучив представленные доказательства, суд не нашел исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления и позволили бы суду назначить наказание ниже низшего предела, то есть по правилам ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимаемые судом и позволяющие прийти к выводу о возможности исправления Ильяшенко М.А. без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на Ильяшенко М.А. обязанность ежемесячно два раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничившись применением основного наказания.

Кроме того, наказание Ильяшенко М.А. следует назначить, руководствуясь требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Ильяшенко М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, массой сухого остатка 7,6774 грамма, хранящееся в ОРЧ КМ УВД по Рязанской области - суд считает необходимым уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильяшенко И.М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильяшенко М.А.наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Ильяшенко М.А. обязанность ежемесячно не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ильяшенко М.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, массой сухого остатка 7,6774 грамма, хранящееся в ОРЧ КМ УВД по Рязанской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: