ч.2 ст.228 УК РФ-незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркот.средства в крупном размере



Дело №1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск 5 марта 2011 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Никонова С.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Дамаевой О.П.,

подсудимого Митрякова А.Ю.,

защитника Абрамовой О.А., представившей удостоверение № 228 и ордер № от ДД.ММ.ГГ.,

при секретаре Жоровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Митрякова М.А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый М.А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года около 16 часов Митряков А.Ю. и З.С.А. находились в <адрес>, где З.С.А. в это время изготовил наркотическое средство дезоморфин и часть данного наркотического средства он передал в собственность для личного употребления Митрякову А.Ю. Митряков А.Ю., действуя с прямым умыслом, с целью личного употребления, без цели сбыта незаконно приобрел у З.С.А. наркотическое средство дезоморфин массой 0,728 грамма, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, и размер которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла Митряков А.Ю. умышлено, незаконно, без цели сбыта осуществил хранение при себе вышеуказанного наркотического средства до тех пор, пока его преступная деятельность не была пресечена в 17 часов 15 минут 14 декабря 2010 года сотрудниками ОВД по Пронскому муниципальному району, изъявшими у него указанное наркотическое средство.

Свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подсудимый Митряков А.Ю. признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Митряковым А.Ю. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны.

Государственный обвинитель Дамаева О.П., защитник Абрамова О.А. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина Митрякова А.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства содеянного, предшествовавшее преступлению и последующее поведение Митрякова А.Ю., а также личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

На учете у врача психиатра - нарколога МУЗ «Новомичуринская ЦРБ» Митряков А.Ю. не состоит.

На основании ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Митрякова А.Ю. обстоятельствами признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также то, что он является инвалидом.

Судом не установлено предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митрякова А.Ю.

Изучив представленные доказательства, суд не нашел исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления и позволили бы суду назначить наказание ниже низшего предела, то есть по правилам ст.64 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимаемые судом и позволяющие прийти к выводу о возможности исправления Митрякова А.Ю. без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на Митрякова А.Ю. обязанность ежемесячно проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Кроме того, наказание Митрякову А.Ю. следует назначить, руководствуясь требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру процессуального принуждения Митрякову А.Ю. - обязательство о явке - суд считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку № от ДД.ММ.ГГ., хранящуюся при уголовном деле, суд считает необходимым оставить при деле; одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл с инъекционной иглой, снабженной защитным футляром-колпачком, внутри которого содержится мутная жидкость коричневого цвета, хранящийся в ОРЧ № КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Митрякова М.А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Митрякову А.Ю.наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Митрякова А.Ю. обязанность проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Митрякову А.Ю.- обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: справку № от ДД.ММ.ГГ., хранящуюся при уголовном деле, - оставить при деле; одноразовый инъекционный шприц номинальной емкостью 10 мл с инъекционной иглой, снабженной защитным футляром-колпачком, внутри которого содержится мутная жидкость коричневого цвета, хранящийся в ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: