приговор ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-40/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "10» мая 2011 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Митяева А.М., подсудимых: Знаменского С.А., Володина Д.А.,

защитников адвокатов: Абрамовой О.А., представившей удостоверение № 228, ордер № --, Шустрова А.П., представившего удостоверение № 730, ордер № --, при секретаре Журавых О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

  1. Знаменского С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ,

2) Володина Д.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Знаменский С.А. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, он же совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, он же совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Володин Д.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Знаменский С.А. зарегистрирован и проживает по адресу: --. 6 октября 2010 года у Знаменского С.А., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств. Осознавая противоправный характер собственных действий. Знаменский С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предложил ранее знакомым ему Л., М., Г. приходить к нему в квартиру по указанному адресу для последующего незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Указанные выше лица согласились с предложением Знаменского С.А. и в период с 7 октября 2010 года по 14 октября 2010 года Знаменский С.А. неоднократно, не менее двух раз, предоставлял Л., М., Г., которые на протяжении длительного времени употребляют наркотические средства, в том числе --, помещение своей квартиры, для совместного потребления --. Для осуществления этой цели Знаменский С.А. приспособил свою квартиру, где уже имелась газовая плита, посуда для изготовления наркотических средств. В указанный период времени Л., М., Г. систематически, по предварительной договоренности, посещали квартиру по указанному адресу по приглашению Знаменского С.А. и употребляли там совместно с ним наркотическое средство --. Так, 07 октября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Л. и М. посетили квартиру Знаменского С.А., где Знаменский С.А. незаконно изготовил наркотическое средство -- и совместно употребили указанное наркотическое средство; 14 октября 2010 года примерно в -- часов -- минут М. и Г. посетили квартиру Знаменского С.А., где Знаменский С.А. незаконно изготовил наркотическое средство -- и совместно употребили указанное наркотическое средство. При этом Знаменский С.А., понимая, что он совершает преступные действия, и, не желая быть застигнутым кем-либо при совершении указанных действий, а именно, изготовления и употребления наркотического средства, закрывал на запорное устройство дверь в квартиру. Поддерживая нормальные условия функционирования в своей квартире притона и с целью избежать уголовной ответственности, Знаменский С.А. после использования принадлежностей для приготовления наркотических средств убирал их в отведенное место в своей квартире для последующего их использования, а также приводил в порядок квартиру. В качестве оплаты за услуги по предоставлению помещения квартиры для употребления наркотических средств, Знаменский С.А. совместно с Л., М., Г. потреблял указанное наркотическое средство. Преступная деятельность Знаменского С.А., направленная на содержание притонов для потребления наркотических средств, была пресечена 07 октября 2010 года и 14 октября 2010 года сотрудниками Скопинского МРО УФСКН РФ по Рязанской области.

07 октября 2011 года у Знаменского С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, в этот же день, примерно в -- часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу --, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил -- наркотическое средство - --, общей массой 0,85 грамма, путем --. Наркотическое средство - --, общей массой 0,85 грамма Знаменский С.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в своей квартире по адресу: --, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, которые 07.10.2010 г. в период времени с -- часов -- минут по -- часов -- минут, в ходе осмотра квартиры по указанному выше адресу, обнаружили и изъяли два контейнера из полимерного материала и два одноразовых инъекционных шприца с находящимся в них наркотическим средством - --, общей массой 0,85 грамма. --, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством и запрещено к обороту на территории Российской Федерации. Размер изъятого в ходе осмотра места происшествия наркотического средства. - - согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Знаменский С.А. зарегистрирован и проживает по адресу: --. 27 октября 2010 года у Знаменского С.А., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств. Осознавая противоправный характер собственных действий, Знаменский С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предложил ранее знакомым ему Л., М., К. приходить к нему в квартиру по указанному адресу для последующего незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Указанные выше лица согласились с предложением Знаменского С.А. и в период с 27 октября 2010 года по 1 ноября 2010 года Знаменский С.А. неоднократно, не менее двух раз, предоставлял Л., М., К., которые на протяжении длительного времени употребляют наркотические средства, в том числе --, помещение своей квартиры, для совместного потребления --. Для осуществления этой цели Знаменский С.А. приспособил свою квартиру, где уже имелась газовая плита, посуда для изготовления наркотических средств. В указанный период времени Л., М., К. систематически, по предварительной договоренности, посещали квартиру по указанному адресу по приглашению Знаменского С.А. и употребляли там совместно с ним наркотическое средство --. Так. 27 октября 2010 года примерно в -- часов -- минут Л. посетил квартиру Знаменского С.А., где Знаменский С.А. незаконно изготовил наркотическое средство -- и совместно употребили указанное наркотическое средство. 1 ноября 2010 года примерно в -- часов -- минут М. и К. посетили квартиру Знаменского С.А., где Знаменский С.А. незаконно изготовил наркотическое средство -- и совместно употребили указанное наркотическое средство. При этом Знаменский С.А., понимая, что он совершает преступные действия, и, не желая быть застигнутым кем-либо при совершении указанных действий, а именно, изготовления и употребления наркотического средства, закрывал на запорное устройство дверь в квартиру. Поддерживая нормальные условия функционирования в своей квартире притона и с целью избежать уголовной ответственности, Знаменский С.А. после использования принадлежностей для приготовления наркотических средств убирал их в отведенное место в своей квартире для последующего их использования, а также приводил в порядок квартиру. В качестве оплаты за услуги по предоставлению помещения квартиры для употребления наркотических средств. Знаменский С.А. совместно с Л., М., К. потреблял указанное наркотическое средство. Преступная деятельность Знаменского С.А., направленная на содержание притонов для потребления наркотических средств, была пресечена 27 октября 2010 года и 1 ноября 2010 года сотрудниками Скопинского МРО УФСКН РФ по Рязанской области.

Знаменский С.А. зарегистрирован и проживает по адресу: --. 18 января 2011 года у Знаменского С.А., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств. Осознавая противоправный характер собственных действий, Знаменский С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предложил ранее знакомым ему В. и С. приходить к нему в квартиру по указанному адресу для последующего незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Указанные выше лица согласились с предложением Знаменского С.А. и в период с 19 января 2011 года по 25 января 2011 года Знаменский С.А. неоднократно, не менее двух раз, предоставлял В. и С., которые на протяжении длительного времени употребляют наркотические средства, в том числе --, помещение своей квартиры, для совместного потребления --. Для осуществления этой цели Знаменский С.А. приспособил свою квартиру, где уже имелась газовая плита, посуда для изготовления наркотических средств. В указанный период времени В. и С. систематически, по предварительной договоренности, посещали квартиру по указанному адресу по приглашению Знаменского С.А. и употребляли там совместно с ним наркотическое средство дезоморфин. Так, 19 января 2011 года примерно в -- часов -- минут В. и С. посетил квартиру Знаменского С.А., где Знаменский С.А. и В. совместно незаконно изготовили наркотическое средство -- и совместно употребили указанное наркотическое средство; 25 января 2011 года примерно в -- часов -- минут В. посетил квартиру Знаменского С.А., где Знаменский С.А. незаконно изготовил наркотическое средство -- и совместно употребили указанное наркотическое средство. При этом Знаменский С.А., понимая, что он совершает преступные действия, и, не желая быть застигнутым кем-либо при совершении указанных действий, а именно, изготовления и употребления наркотического средства, закрывал на запорное устройство дверь в квартиру. Поддерживая нормальные условия функционирования в своей квартире притона и с целью избежать уголовной ответственности, Знаменский С.А. после использования принадлежностей для приготовления наркотических средств убирал их в отведенное место в своей квартире для последующего их использования, а также приводил в порядок квартиру. В качестве оплаты за услуги по предоставлению помещения квартиры для употребления наркотических средств, Знаменский С.А. совместно с В. и С. потреблял указанное наркотическое средство. Преступная деятельность Знаменского С.А., направленная на содержание притонов для потребления наркотических средств, была пресечена 19 января 2011 года и 25 января 2011 года сотрудниками Скопинского МРО УФСКН РФ по Рязанской области.

19 января 2011 года примерно в -- часов, находясь в квартире Знаменского С.А. по адресу: --, у Знаменского С.А. и Володина Д.А. возник общий преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом Знаменский С.А. и Володин Д.А. вступили в предварительный сговор с целью незаконных изготовления и хранения наркотического средства и предварительно распределили между собой роли, совершаемые ими при данных преступных действиях. С целью реализации своего совместного преступного умысла, в этот же день, примерно в -- часов, находясь в квартире Знаменского С.А., расположенной по адресу --, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления совместно изготовили из -- наркотическое средство --, общей массой 8,47 грамма, при этом Володин Д.А., согласно отведенной ему роли --, а Знаменский С.А., согласно отведенной ему роли, --. Наркотическое средство --, общей массой 8,47 грамма Знаменский С.А. и Володин Д.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления совместно хранили в квартире Знаменского С.А. по адресу: --, пока их преступная деятельность не была пресечена сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, которые 19.01.2011 г. в период времени с -- часов -- минут по -- часов -- минут, в ходе осмотра квартиры по указанному выше адресу, обнаружили и изъяли одноразовый инъекционный шприц с находящимся в нем препаратом наркотического средства - --, общей массой 8,47 грамма. --, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации. Размер изъятого в ходе осмотра места происшествия наркотического средства --, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Знаменский С.А. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении содержания притонов для потребления наркотических средств, совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, содержания притонов для потребления наркотических средств, содержания притонов для потребления наркотических средств, незаконных изготовления и хранения без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Володин Д.А. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитники Абрамова О.А. и Шустров А.П. поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимых Знаменского С.А. и Володина Д.А. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия.

Действия Знаменского С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, содержание притонов для потребления наркотических средств, содержание притонов для потребления наркотических средств, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Володина Д.А. следует квалифицировать ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимых и их способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

В силу ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания Знаменскому С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, наличие двух малолетних детей. Суд признает данные обстоятельства на основании п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Знаменскому С.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, с поведением подсудимого Знаменского во время и после их совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых им преступлений, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого их раскрытию.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает, что наказание Знаменскому С.А. необходимо назначить:

- по ч. 7 ст.316 УПК РФ;

- по каждому эпизоду ч.1 ст.232 в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ;

- по ч. 7 ст.316 УПК РФ;

Принимая во внимание, что Знаменский С.А. совершил умышленные преступления до вынесения приговора Пронского районного суда от -- 2011 года, по которому он осуждён к лишению свободы, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Знаменскому С.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида и меры наказания Володину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном. Суд признает данные обстоятельства на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Володину Д.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением Володина Д.А. во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Согласно требованиям ст.60 УК РФ при назначении наказания учитывается его влияние на условия жизни семьи Володина Д.А.. Суд учитывает, что подсудимый в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, не состоит на учёте в центре занятости населения по вопросу трудоустройства и состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом --.

С учётом тяжести содеянного Володиным Д.А., его поведения после совершения преступления свидетельствующего о том, что подсудимый раскаялся, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому по ст.73 УК РФ условным, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Знаменского С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду в период времени с 7 по 14 октября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду в период времени с 27 октября по 1 ноября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.1 ст.232 УК РФ по эпизоду в период времени с 19 по 25 января 2011 года в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Знаменскому С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

К назначенному Знаменскому С.А. наказанию на основании ч.ч. 3, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Пронского районного суда от -- 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Знаменскому С.А. - изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Знаменскому С.А. исчислять с 10 мая 2011 года.

Зачесть Знаменскому С.А. в срок отбытия наказания - наказание, отбытое по приговору Пронского районного суда Рязанской области от 26 апреля 2011 года и общий срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Признать Володина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Володину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Володина Д.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН №1 России по Рязанской области и пройти курс лечения от наркомании в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в силу.

Меру пресечения Володину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в силу.

Вещественные доказательства по делу - --, хранящиеся в УФСКН РФ по Рязанской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Знаменским С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: