ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средствав особо крупном размере.



Дело № 1-49/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск                   2 июня 2011 года             

Пронский районный суд Рязанской области в составе судьи Грачёв И.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пронского района Рязанской области Калашникова Д.В.,

подсудимого Устинова В.В.,

защитника Силивонца Н.П.,

предоставившего удостоверение № 698 и ордер ,

при секретаре Чепелевой К.О.,

законного представителя н/л подсудимого Устинова В.В. - Устиновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устинова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Устинов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 октября 2010 года у несовершеннолетнего Устинова В.В., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства растительного происхождения, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - марихуаны.

Реализуя свой преступный умысел, Устинов В.В. 05 октября 2010 года около 16 часов прибыл в <адрес>, после чего проследовав по <данные изъяты>, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 30 минут, осознавая противоправный характер собственных действий, путем сбора листьев верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1022,7 г.

Незаконно приобретенное вышеуказанным способом без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1022,7 г., Устинов В.В. незаконно хранил в период времени с 18 часов 30 минут 05 октября 2010 года по 18 часов 55 минут 05 октября 2010 года, при себе в полимерном пакете, то есть с момента незаконного приобретения до момента, когда преступная деятельность Устинова В.В., была пресечена сотрудниками УФСКН России по Рязанской области, которые 05 октября 2010 года в период с 18 часов 55 минут по 19 часов 10 минут около <адрес>, в ходе проведения досмотра, обнаружили и изъяли у него полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1022,7 г., которое Устинов В.В. незаконно хранил при себе с целью личного употребления.

Согласно ст. 2 ч. 1 п. 1 Федерального закона РФ № З0 ФЗ от 8.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и Международными Договорами РФ», утвержденному Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1022,7 грамма, относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства.

Суд считает, что вина подсудимого Устинова В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Устинов В.В. свою вину в совершении незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и от дачи показаний отказался.

В судебном заедании на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Устинова В.В. (л.д.119-121) в связи с его отказом от дачи показаний.

Так, согласно показаниям Устинова В.В. подтверждается, что <данные изъяты>. 05 октября 2010 года он решил направиться туда, для того, чтобы нарвать листья конопли, <данные изъяты> С этой целью 05.10.2010 года около 15-16 часов на <данные изъяты> до <адрес>. Прибыв примерно в 17 часов в <адрес>, дошел до <адрес> обнаружил <данные изъяты> кусты конопли. С данных кустов конопли <данные изъяты> и складывать их в имевшийся при себе пакет. Коноплю он собирал на протяжении около 1 часа с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, после чего положив пакет с коноплей в сумку, направился обратно к дороге <адрес>, чтоб затем уехать в <адрес>

Подойдя к дороге и перейдя на другую ее сторону, к нему подошли незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркополиции и спросили, имеется ли у него что-либо из запрещенных к обороту предметов, на что он ответил отрицательно. После этого сотрудники полиции пригласили двух посторонних людей - понятых и произвели его досмотр. На плече у него была сумка, внутри которой находился пакет с коноплей. В ходе досмотра из сумки сотрудники полиции изъяли у него пакет с коноплей и упаковали затем в еще один пакет, который опечатали биркой с печатью, на которой была сделана пояснительная надпись, а затем расписались все присутствующие лица. После этого, сотрудники полиции отвезли его в <адрес> в Управление ФСКН РФ по Рязанской области, для дачи объяснений.

Суд признает показания подсудимого Устинова В.В. (л.д.119-121) правдивыми, поскольку данные показания подсудимым даны после предварительной консультации и в присутствии с защитником его законного представителя, с соблюдением требований ст.75 УПК РФ.

Показаниями законного представителя Устинова В.В. - Устиновой И.В. в том, что семья неполная. Одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей. <данные изъяты> О том, что сын употребляет наркотики, она не знала.

Показаниями свидетеля З.А.Г. данные на предварительном следствии (л.д.93-95) и оглашенные в судебном заседании в том, что, в октябре 2010 года в отдел оперативной службы Управления поступила оперативная информация о том, что гражданин Устинов В.В. <данные изъяты> причастен к незаконному обороту наркотических средств. <данные изъяты> 05.10.2010 года намеревался прибыть из <адрес> в <адрес> для осуществления сбора <данные изъяты> дикорастущей конопли. В связи с этим было принято решение о проверке данной информации и в случае необходимости, провести в отношении него личный досмотр. С этой целью 05.10.2010 года он прибыл в <адрес>. В 18 часов 50 минут того же дня, на обочине <адрес> проходящей через <адрес>, был замечен Устинов В.В., намеревавшийся остановить попутный транспорт, следовавший в направлении <адрес>, при этом было видно, что при нем (Устинове В.В.) имеется чем-то наполненная наплечная сумка. Так как имелись все основания полагать, что при Устинове В.В. может находиться марихуана, было принято решение о проведении у него личного досмотра. Подойдя к Устинову В.В., представившись сотрудником наркоконтроля и предъявив при этом свое служебное удостоверение, сообщил Устинову В.В. о намерении провести его личный досмотр. После того как была обеспечена явка двух лиц, для принятия ими участия в предстоящем мероприятии (личном досмотре) в качестве представителей общественности, задал вопрос Устинову В.В., имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту. Устинов В.В. ответил, что таковых у него при себе нет, и собственноручно сделал об этом отметку в акте личного досмотра. После этого в присутствии двух представителей общественности был проведен личный досмотр Устинова В.В., в ходе которого было установлено, что в наплечной сумке, находившимся при Устинове В.В. находится пакет, внутри которого имелась растительная масса зеленого цвета, имеющая специфический запах. Данный пакет с массой растительного происхождения, он изъял у Устинова В.В. и паковал в другой полимерный пакет, который затем опечатал биркой с оттиском печати, на которой сделал пояснительную надпись, а затем расписались все участвующие лица. Ход и результаты проведения личного досмотра Устинова В.В. был занесен в акт данного мероприятия, в котором также расписались все участвующие лица. Далее, после составления акта досмотра Устинова В.В., последний был доставлен в Управление ФСКН РФ по Рязанской области для дачи объяснений по поводу обнаружении и изъятия у него пакета с растительной массой.

Показаниями свидетеля М.А.В. данные на предварительном следствии (л.д.96-98) и оглашенные в судебном заседании в том, что в октябре 2010 года в отдел оперативной службы Управления поступила оперативная информация о том, что гражданин Устинов В.В. <данные изъяты> причастен к незаконному обороту наркотических средств. <данные изъяты> 05.10.2010 года намеревался прибыть из <адрес> в <адрес> для осуществления сбора <данные изъяты>дикорастущей конопли. В связи с этим было принято решение о проверке данной информации и в случае необходимости, провести в отношении него личный досмотр. С этой целью 05.10.2010 года в дневное время, он совместно с сотрудником <данные изъяты> отдела оперативной службы З.А.Г. прибыл в <адрес>. В 18 часов 50 минут того же дня, на <адрес> проходящей через <адрес>, был замечен Устинов В.В., пытавшийся остановить попутный транспорт, следовавший в вправлении <адрес>. При этом было видно, что у Устинова В.В. имеется чем-то наполненная наплечная сумка. Так как имелись все основания полагать, что при Устинове В.В. может находиться марихуана, было принято решение о проведении в отношении него личного досмотра. Подошедший к Устинову В.В. З.А.Г. представился сотрудником наркоконтроля и предъявив свое служебное удостоверение сообщил ему (Устинову В.В.) о намерении провести его личный досмотр. Он же в свою очередь, обеспечил участие двух представителей общественности для проведения предстоящего личного досмотра. Мною были приглашены двое молодых людей, находившихся недалеко от места, где был остановлен Устинов В.В. Удостоверив по документам личности молодых людей и получив от них согласие на проведение с их участием оперативного мероприятия, проследовал с ними к З.А.Г. и Устинову В.В.

Разъяснив права и обязанности представителям общественности - двум молодым людям, З.А.Г. обратился к Устинову В.В. с вопросом по поводу наличия у того с собой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. Устинов В.В. ответил, что таковых у него при себе нет и собственноручно сделал об этом отметку в акте личного досмотра. После этого вместе с З.А.Г. в присутствии двух представителей общественности произвел личный досмотр Устинова В.В., в ходе которого из наплечной сумке, находившейся при Устинове В.В. был изъят пакет с растительной массой зеленого цвета, имеющей специфический запах.

Данный пакет с массой растительного происхождения, у Устинова В.В. был изъят и упакован в другой полимерный пакет, который затем опечатан биркой с оттиском печати, на которой была сделана пояснительная надпись, а затем расписались все участвующие в данном мероприятии лица.

Ход и результаты проведения личного досмотра Устинова В.В. был занесен З.А.Г. в акт данного мероприятия, в котором также расписались все участвующие лица.

Далее, после составления акта личного досмотра Устинова В.В., последний был доставлен в Управление ФСКН РФ по Рязанской области для дачи объяснений по поводу обнаружении и изъятия у него пакета с растительной массой.

Вина подсудимого Устинова В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается материалами уголовного дела:

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Устинов В.В. рассказал и показал на месте происшествия - в <адрес>, на котором он 05.10.2010 года собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли (л.д. 75-85)

заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты>

Выявленные у Устинова В.В. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. <данные изъяты>

актом личного досмотра Устинова В.В. <данные изъяты>

заключением эксперта <данные изъяты>

заключением эксперта <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, согласно которому 08 декабря 2010 года были осмотрены:

- пакет с содержимым, изъятый 05.10.2010 года в ходе проведения личного досмотра Устинова В.В. в <адрес>,

- бумажный конверт с находящейся внутри дактилоскопической пленкой со следом руки, скопированным с полимерного пакета (с веществом), изъятого 05.10.2010 года в ходе личного досмотра Устинова В.В. по адресу: <адрес>.(л.д. 34-35)

вещественными доказательства по уголовному делу: пакет с находящейся внутри растительной массой - каннабисом (марихуаной), конверт с дактилоскопической пленкой со следом руки

Этими доказательствами суд считает вину подсудимого Устинова В.В. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого Устинова В.В. признание вины, раскаяние в содеянном, преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства и учебы Устинов В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему, суд обсуждает возможность применения наказания, не связанного с лишением свободы.

Суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особенности личности, влияние старших по возрасту лиц.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно акта обследования жилищно-бытовых условий семьи (л.д.114) установлено, что отношения между членами семьи и соседями нормальные.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого Устинова В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Суд при назначении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Устинову наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства, принимаемые судом, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Испытательный срок, назначаемый судом, определяется с учетом задач его исправления необходимых для достижения целей наказания.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, <данные изъяты> суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничившись применением основного наказания.

Суд считает нецелесообразным применить в отношении несовершеннолетнего подсудимого ст. 92 УК РФ, поскольку данная норма предполагает меру воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода.

<данные изъяты>

При назначении вида и меры наказания Устинову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, деятельное раскаивание, несовершеннолетний возраст, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание в их совокупности исключительными и находит возможным на основании ч.2 ст.228 УК РФ.

При обсуждении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему Устинову В.В. в соответствии с ч.6.1 ст.88 УК РФ, суд считает, что нижний предел наказания следует сократить на половину.

С учетом характера дела и личности подсудимого, суд считает, необходимым возложить на Устинова В.В. обязанности не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 21 часа 00 минут до 7 часов 00 минут, не посещать дискотеки, расположенные в пределах территории <адрес>, не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания <адрес>, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания. Проходить регистрацию не реже 2 раз в месяц, в специализированном государственном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Устинову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с находящейся внутри растительной массой - каннабисом (марихуаной) передать в УФСКН России по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

- конверт с дактилоскопической пленкой со следом руки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Устинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Устинову В.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Устинова В.В. обязанность не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 21 часа 00 минут до 7 часов 00 минут, не посещать дискотеки, расположенные в пределах территории <адрес>, не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания <адрес>, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа. Проходить регистрацию не реже 2 раз в месяц, в специализированном государственном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Устинову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с находящейся внутри растительной массой - каннабисом (марихуаной) передать в УФСКН России по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

- конверт с дактилоскопической пленкой со следом руки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.В. Грачёв