ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск                    19 мая 2011 года

Пронский районный суд Рязанской области в составе судьи Грачёва И.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пронского района Дамаевой О.П.,

подсудимого Гусева И.А.,

защитника Силивонца Н.П.,

представившего удостоверение № 698 и ордер ,

при секретаре Чепелевой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Гусева И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусев И.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 марта 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 50 минут Гусев И.А., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом на изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил, <данные изъяты>, наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы в количестве 13,0477 грамма. Масса указанного наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств.

Данное наркотическое средство Гусев И.А. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, до 14 часов 10 минут 03.03. 2011 года, когда он был задержан сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденном) Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы запрещено к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Гусевым И.А. является незаконным. Свою вину подсудимый в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Гусевым И.А. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого Гусева И.А., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно.

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Гусеву И.А. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства, принимаемые судом, позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить Гусеву И.А., предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на Гусева И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного не реже двух раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 12,9949 грамм, находящееся в двух полимерных бутылках передать в УУРКМ УВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Гусеву И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гусеву И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гусеву И.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Гусева И.А. обязанность проходить регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции России.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 12,9949 грамм, находящееся в двух полимерных бутылках передать в УУРКМ УВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.В. Грачёв