п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



                                                     

дело № 1-52/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск.                  7 июня 2011 года

Пронский районный суд Рязанской области в составе судьи: Грачёва И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Дамаевой О.П.,

подсудимой Башмаковой А.В.,

защитника Ломакиной Н.В.,

представившего удостоверение № 229 и ордер ,

при секретаре Журавых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Башмаковой А.В., <данные изъяты> судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Башмакова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011г., в период времени с 5 часов до 5 часов 30 минут Башмакова А.В., находясь в подъезде <адрес>, увидела, что входная дверь квартиры приоткрыта. В этот момент у Башмаковой А.В. возник умысел на хищение какого-либо имущества из данной квартиры. С этой целью Башмакова А.В. поднялась на третий этаж и подошла к квартире . После этого Башмакова А.В. постучала в дверь данной квартиры для того, чтобы убедиться, что хозяева квартиры спят. На стук никто из квартиры не вышел. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Башмакова А.В., путем свободного доступа, через приоткрытую входную дверь, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащую С.Е.Н.. откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитила дамскую сумку стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней: женским кошельком стоимостью 300 рублей, пластиковой картой <данные изъяты> стоимостью 600 рублей, денежными средствами в сумме 200 рублей, тем самым, причинив С.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Похищенным имуществом Башмакова А.В. распорядилась по собственному усмотрению, а именно денежные средства оставила себе, а сумку, в которой находился кошелек и пластиковая карта <данные изъяты> вернула потерпевшей.

Свою вину подсудимая в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище признала полностью и показала, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, заявленное ею ходатайство с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимой Башмаковой А.В. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимой подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а ее действия, следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимой, признание вины, раскаяние в содеянном, часть похищенных вещей возвращены потерпевшей и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Башмаковой А.В., наказание в виде лишения свободы реально. Поскольку, принимая во внимание, что подсудимая Башмакова совершила преступления в период условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком, условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ <данные изъяты> следует отменить.

Изучив представленные сторонами доказательства, суд не нашел исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления и позволили бы суду назначить наказание ниже низшего предела, то есть по правилам ст.64 УК РФ.

При обсуждении вида исправительной колонии, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность Башмаковой А.В., ее поведение до совершения преступлений, наличия судимости и характера ранее совершенных преступлений, данные о состоянии здоровья, семейное положение.

<данные изъяты>

В связи с изложенным суд, считает необходимым назначить Башмаковой А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, похищенное частично возвращено потерпевшей, суд считает нецелесообразным назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, ограничившись применением основного наказания.

Суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Башмаковой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Башмаковой А.В. исчислять с 7 июня 2011 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: женская сумка, женский кошелек, пластиковая карта <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> на имя С.Е.Н. возвращены потерпевшей в ходе предварительного следствия, о чем в деле имеется расписка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башмакову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Условное осуждение Башмаковой А.В. <данные изъяты> отменить на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

К назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ присоединить частично неотбытое наказание <данные изъяты> и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Башмаковой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Башмаковой А.В. исчислять с 7 июня 2011 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: женская сумка, женский кошелек, пластиковая карта <данные изъяты> пластиковая карта <данные изъяты> на имя С.Е.Н. возвращены потерпевшей в ходе предварительного следствия, о чем в деле имеется расписка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - И.В. Грачёв