п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем.



Дело № 1-50/2011 г.

     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новомичуринск.                  6 июня 2011 года

Пронский районный суд Рязанской области в составе судьи Грачёва И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Калашникова Д.В.,

подсудимого Максимова А.С.,

защитника Силивонца Н.А.,

представившего удостоверение № 698 и ордер ,

при секретаре Журавых О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Максимова А.С., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максимов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2011 года около 20 часов Максимов находился на <адрес>. Проходя мимо дома , принадлежащего Е.А.С., Максимов увидел, что на дверях ее дома висит навесной замок, который был не закрыт, и висел в проушинах в открытом состоянии. В этот момент у Максимова возник преступный умысел, направленный на совершение кражи продуктов питания из дома Е.А.С., так как ему было известно, что Е.А.С. в настоящее время дома не проживает. Примерно в 20 часов 30 минут того же дня, Максимов реализуя свой преступный умысел, пришел к дому Е.А.С., с собой он принес пустой мешок. Подойдя к дому, Максимов снял с проушин незакрытый навесной замок и через входную дверь незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Е.А.С., расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил принадлежащие Е.А.С. продукты питания, <данные изъяты> а так же шампунь <данные изъяты> стоимостью ... рублей, шампунь <данные изъяты> стоимостью ... рублей, причинив тем самым Е.А.С. материальный ущерб на общую сумму ... рубля 50 копеек. Похищенным Максимов распорядился по собственному усмотрению, а именно: продукты питания употребил в пищу, а шампунь <данные изъяты> использовал по прямому назначению.

           05 января 2011 года около 11 часов Максимов вышел на улицу из дома Л.Л.П. расположенного по адресу <адрес>, в котором он временно проживает. Недалеко от дома Максимов увидел лежащего на снегу жителя <адрес> Е.Д.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Максимов занес Е.А.С. в дом Л.Л.П. по выше указанному адресу, чтобы тот не замерз. Занеся Е.А.С. в дом, Максимов положил его на пол возле входной двери и вызвал скорую медицинскую помощь. В это время Е.А.С. попросил Максимова достать сигареты из кармана надетой на нем куртки и дать ему закурить. Максимов, выполняя просьбу Е.А.С., стал доставать из правого бокового кармана надетой на нем куртки сигареты и увидел, что в указанном кармане вместе с сигаретами лежат деньги в сумме ... рублей одной купюрой. В этот момент у Максимова возник преступный умысел, направленный на кражу указанных денег. После этого, Максимов, 05.01.2011 года примерно в 11 часов 10 минут, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил из кармана куртки, одетой на Е.Д.В., принадлежащие последнему деньги в сумме ... рублей, причинив тем самым Е.Д.В. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Максимов распорядился по собственному усмотрению, а именно потратил их на собственные нужды.

Свою вину подсудимый в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и краже, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Максимовым А.С. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия, следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

По месту жительства Максимов А.С. характеризуется отрицательно. На данном сельском поселении проживает без регистрации, часто злоупотребляет спиртными напитками. Мер к возмещению ущерба им не принималось.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим и в соответствии с ст.68 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Максимову А.С., наказание в виде лишения свободы реально, поскольку принимая во внимание, что подсудимый Максимов совершил преступление в период условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком, условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ <данные изъяты> следует отменить.

Принимая во внимание, что Максимовым А.С. совершено преступление до вынесения приговора <данные изъяты>, которым он осужден к лишению свободы, с применением ч. 5 ст.69 УК РФ применены быть не могут и наказания по данному пригону необходимо исполнять самостоятельно.

Изучив представленные сторонами доказательства, суд не нашел исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления и позволили бы суду назначить наказание ниже низшего предела, то есть по правилам ст.64 УК РФ.

Как следует из материалов дела, Максимов А.С. умышленно совершил тяжкое и средней тяжести преступления, направленное против собственности граждан, ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления.

Суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении Максимову А.С. вида исправительного учреждения, судом учитывается, что Максимов совершил тяжкое и средней тяжести преступления, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, следовательно, Максимов должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, ограничившись применением основного наказания.

Меру пресечения Максимову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Максимову А.С. исчислять с 6 июня 2011 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращены потерпевшей Е.А.С. в ходе предварительного следствия, о чем в деле имеется расписка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 и п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев,

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 года,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Максимову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы

Условное осуждение Максимову А.С. <данные изъяты> на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить.

К назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Максимову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Максимову А.С. исчислять с 6 июня 2011 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Назначенное наказание Максимову А.С. по приговору <данные изъяты> с условным осуждением - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращены потерпевшей Е.А.С. в ходе предварительного следствия, о чем в деле имеется расписка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.В. Грачёв