ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотич.средства в крупном размере



            

Дело №1-74/2011

     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года           г.Новомичуринск

Пронский районный суд Рязанской области

в составе председательствующего судьи Никоновой С.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пронского района

Дамаевой О.П.,

подсудимого Мальков Э.Ю.,

защитника Генералова А.А., представившего удостоверение №557, ордер №49 от 08.08.2011 года,

при секретаре Жоровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Мальков Э.Ю., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГ Пронским районным судом Рязанской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГ Пронским районным судом Рязанской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год;

3) ДД.ММ.ГГ Пронским районным судом Рязанской области по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам Пронского районного суда Рязанской области от ДД.ММ.ГГ и от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мальков Э.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ около 09 часов 30 минут Мальков Э.Ю., находясь в лесополосе, расположенной за корпусом роддома Новомичуринской ЦРБ по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил из таблеток «Пиралгина», йода, серы со спичек, жидкости для очистки труб «Крот» путем их смешивания и выпаривания полученного раствора наркотическое средство дезоморфин массой 2,3334 г, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ (Список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств.

В продолжение своего преступного умысла Мальков Э.Ю. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления осуществил хранение вышеуказанного наркотического средства в спальне на мебельном шкафу в своей квартире по адресу: <адрес>, до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по Пронскому муниципальному району.

Согласно п.1 ч.1 ст.2 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - дезоморфин запрещено к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Мальковым Э.Ю. является незаконным.

Свою вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подсудимый Мальков Э.Ю. признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Мальковым Э.Ю. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина Малькова Э.Ю. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства содеянного, предшествовавшие преступлению, последующее поведение Малькова Э.Ю., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

На основании ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Малькова Э.Ю. обстоятельствами раскаяние в совершенном преступлении, а также наличие у него малолетнего ребенка.

По месту жительства Мальков Э.Ю. характеризуется положительно.

С 2007 года состоит на учете у врача-нарколога МУЗ «Новомичуринская ЦРБ» с диагнозом: «опийная наркомания».

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение преступления средней тяжести, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и в соответствии с ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимаемые судом и позволяющие прийти к выводу о возможности исправления Малькова Э.Ю. без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на Малькова Э.Ю. обязанность ежемесячно два раза в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничившись применением основного наказания.

Кроме того, наказание Малькову Э.Ю. следует назначить, руководствуясь требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру процессуального принуждения Малькову Э.Ю. - обязательство о явке - суд считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 20 мл с наркотическим средством, хранящийся в ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области - суд считает необходимым уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мальков Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малькову Э.Ю.наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Малькова Э.Ю. обязанность ежемесячно не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Меру процессуального принуждения Малькову Э.Ю.- обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - одноразовый медицинский инъекционный шприц номинальной емкостью 20 мл с наркотическим средством, хранящийся в ОРЧ КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: