ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в обосо крупном размере



Дело №1-42/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск                                                                          19 мая 2011 года

Пронский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Никоновой С.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района Рязанской области помощника прокурора Дамаевой О.П.,

подсудимого Шакиров М.И.,

защитника - адвоката Абрамовой О.А., представившей удостоверение №228, ордер №69 от 10.05.2011 года;

при секретаре Жоровой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакиров М.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,                                                    

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шакиров М.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Шакиров М.И., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом на изготовление и хранение для личного потребления без цели сбыта наркотического средства, незаконно изготовил путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем с последующим выпариванием полученного раствора наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы в количестве 9,432 грамма, масса которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств. В продолжение своего единого преступного умысла данное наркотические средство Шакиров М.И. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, до 11 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство, тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. Согласно п.1 ч.1 ст.2 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», экстракт (концентрат) маковой соломы запрещен к обороту на территории РФ, и его изготовление и хранение Шакировым М.И. является незаконным. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» указанная масса маковой соломы является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Шакиров М.И. свою вину в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Шакировым М.И. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия подсудимому понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина Шакирова М.И. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Шакиров М.И. заключил брак с З.М.А.. От брака детей не имеет.

При назначении Шакирову М.И. наказания суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание.

По месту жительства Шакиров М.И. характеризуется положительно.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, и в соответствии с ст.68 УК РФ.

Изучив представленные сторонами доказательства, суд не нашел исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления и позволили бы суду назначить наказание ниже низшего предела, то есть по правилам ст.64 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Шакиров М.И. умышленно совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Шакиров ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. После освобождения из мест лишения свободы Шакиров на путь исправления не встал и вновь совершил преступление.

Согласно справки (л.д.42) Шакиров М.И. находится на диспансерном наблюдении с диагнозом «опийная наркомания».

В настоящее время Шакиров представляет опасность для общества. Согласно сообщению из ГУЗ <адрес> клинический наркологический диспансер (л.д.78) Шакиров находился на стационарном лечении во 2-ом отделении <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Из объяснений Шакирова судом установлено, что лечение он прошел не полностью, поскольку при обыске в его матрасе были обнаружены шприцы, в связи с чем Шакиров был выписан из указанного медицинского учреждения, не пройдя курс лечения полностью.

Суд считает, что тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному преступлению, а также наличие обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не свидетельствуют о возможности его исправления без реального отбывания наказания, посколькуменее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные обстоятельства, принимаемые судом, позволяют прийти к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

При решении вопроса о назначении Шакирову М.И. вида исправительного учреждения, судом учитывается, что он совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, который не работает и дохода не имеет, суд находит возможным не назначать Шакирову М.И. дополнительное наказание в виде штрафа, ограничившись применением основного наказания.

Кроме того, наказание Шакирову М.И. следует назначить, руководствуясь требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Шакирову М.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - экстракт маковой соломы в полимерной бутылке, хранящееся в <адрес>, - по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шакиров М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шакирову М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - экстракт маковой соломы в полимерной бутылке, хранящееся в <адрес> <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: