приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-87/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск                                                                 28 ноября 2011 года

Пронский районный суд Рязанской области в составе: председательствующего судьи Говорухина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Хацковой К.Е.

подсудимого: Батуркина Д.А.,

защитника: адвоката коллегии адвокатов Пронского района Ломакиной Н.В., представившей удостоверение № 229, ордер № --,

при секретаре Журавых О.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Батуркина Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батуркин Д.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-- года, в период с --до -- часов Батуркин Д.А., находясь в квартире по месту фактического проживания по адресу: --, действуя умышленно, незаконно, путем --, изготовил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - --, массой -- гр. Масса указанного наркотического средства согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2001г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров наркотических средств для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств. Действуя в продолжение своего преступного умысла, данное наркотическое средство Батуркин Д.А. без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе в квартире по указанному выше адресу до -- час. -- мин. -- года, когда его преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, была пресечена сотрудниками ОВД по Пронскому муниципальному району.

Подсудимый Батуркин Д.А. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого Батуркина Д.А. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного расследования, и его действия следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло (л.д.--).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, тяжесть содеянного подсудимым и наступившие последствия, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый раскаялся в содеянном, имеет -- малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд учитывает, что подсудимый Батуркин Д.А. состоит на учёте у врача -- с диагнозом: --.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, уровень материального положения которой оценивается с учётом исследованных судом данных о личности, свидетельствующих о том, что на иждивении подсудимого находятся -- детей, подсудимый имеет не регулярный доход, общий семейный среднемесячный доход составляет около -- рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Батуркин Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление до вынесения приговора Пронского районного суда от -- года, по которому он осуждён к лишению свободы, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание, что Батуркин Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком, условное осуждение в виде лишения свободы, назначенное по приговору Пронского районного суда Рязанской области от -- года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ необходимо отменить.

В соответствии с п. «б» ст.58 УК РФ Батуркину Д.А. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батуркина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

К назначенному Батуркину Д.А. наказанию на основании ч.ч. 3, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Пронского районного суда от -- года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Батуркину Д.А. назначенное по приговору Пронского районного суда Рязанской области от -- года отменить.

К назначенному Батуркину Д.А. наказанию на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору Пронского районного суда Рязанской области от -- года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Батуркину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Батуркину Д.А. исчислять с 28 ноября 2011 года.

Зачесть Батуркину Д.А. в срок отбытия наказания - наказание, отбытое по приговору Пронского районного суда Рязанской области от -- года и общий срок отбытия наказания исчислять с 4 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - --, объемом -- мл, массой -- грамма, хранящееся в УОО РД УМВД России по Рязанской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Батуркиным Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.