приговор от 13.01.2010 года ч.1 ст.166 УК РФ



Копия

Дело № 1- 3/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новомичуринск 13 января 2010 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Митяева А.М.,

подсудимого: Е.,

защитника: адвоката С. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Ахтямовой Н.В., а также с участием потерпевшего Чёрного С.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., гражданина России, образование среднее, женатого, индивидуального предпринимателя, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 16 часов 30 минут, Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Чёрным СМ. и К. ехал на заднем сидении автомобиля ВАЗ 21063 г.н. К 861 КТ/62, принадлежащего Черному СМ. из ... района ... в ... района. Не доезжая около 300 м. до автодороги Пронск - Новомичуринск со стороны ... автомобиль ВАЗ 21063 г.н. К 861 КТ/62 под управлением Чёрного Сергея Марьяновича остановился и водитель данного автомобиля вместе с другим пассажиром К. вышел из салона, для того чтобы сходить в туалет. Черный СМ. и К. направились под обочину автодороги, а Е.остался один в салоне автомобиля. В это время Е. проснулся и у него возник умысел на угон данного автомобиля. Реализуя задуманное, Е., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в салоне автомобиля, действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение транспортным средством, не имея цели хищения, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ключи находятся в замке зажигания, запустил двигатель и поехал на автомобиле в строну автодороги Пронск - Новомичуринск. Своими действиями Е. совершил неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения, так как Черный СМ. не передавал право управления своим транспортным средством Е. Выехав на автодорогу Пронск - Новомичуринск Е. съехал в поле и, нарушив правила дорожного движения, выехал с поля на автодорогу Пронск -Новомичуринск, где совершил столкновение с движущимся справа автомобилем ВАЗ 2109 под управлением Э..

Подсудимый Е. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне) не признал и показал, что действительно находился в ... и распивал спиртные напитки с К., которого знает давно. Затем уснул, его разбудили примерно в обед и он уснул в машине Чёрного ВАЗ 2106, на заднем сидении. Проснулся от того, что машина буксует на обочине автодороги Пронск-Новомичуринск. К. или Чёрный предложили ему сесть за руль, так как он был пьян и не мог помочь вытолкать автомобиль. Примерно со второго раза машину вытолкали, когда он выехал на автомобиле Чёрного на дорогу его потянуло в правую сторону и он совершил столкновение в автомашиной ВАЗ 2109 на встречной полосе. Вину не признал, так как автомашину Чёрного не угонял.

Вина подсудимого Е. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Чёрного С.М. в ОВД по Пронскому муниципальному району от Дата обезличена года о том, что Е. совершил угон его транспортного средства ВАЗ 2106 г.н. К 861 КТ/62 л.д.4);

- показаниями потерпевшего Чёрного С.М. в том, что он проживает в .... Дата обезличена г. около 16 ч. он на принадлежащем ему автомобиле подъехал к дому К. А. в ...ского района. В гостях у К. был Е., который проживает в .... Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому К. попросил Черного отвезти его домой. Он согласился и повез его. К. поехал с ними. Когда они выехали из ... К. сидел на переднем пассажирском сидении, а Е. спал на заднем сидении. Не доезжая около 300 метров до автодороги Пронск - Новомичуринск со стороны ... он и К. решили остановиться и справить нужду. Когда они вышли из автомобиля Е. спал сзади, а ключи Черный оставил в замке зажигания, так как далеко от автомобиля уходить не собирался. Спустившись под обочину он услышал как его автомобиль завелся. После этого он увидел как его автомобиль поехал. Он и К. стали догонять автомобиль. Автомобиль со стороны ... направился на автодорогу Пронск - Новомичуринск. Он бежал по дороге, а Конюхов А. бежал по полю. Когда он бежал по дороге, ему на встречу ехал автомобиль. Он решил его остановить и махнул рукой. Когда автомобиль остановился он увидел, что за рулем данного автомобиля сидит его знакомый И. Иван, так же рядом с ним ехала его жена Петрова Елена. Он объяснил им, что у него угнали автомобиль и попросил чтобы его подвезли до автодороги Пронск - Новомичуринск. Черный сел в машину, И. развернулся и они поехали, а К. тем временем бежал по полю в сторону автодороги Пронск - Новомичуринск. Когда они подъезжали с И. к повороту он увидел, что его автомобиль пытается съехать на поле в строну ... с автодороги Пронск - Новомичуринск, затем съехал в поле. И. остановился и Черный побежал в строну своего автомобиля. К. также бежал полю. Он попытался остановить Е. и стал махать руками, но автомобиль не останавливался и чуть его не сбил. После этого его автомобиль с поля повернул влево в сторону автодороги Пронск - Новомичуринск и когда он резко выехал из-под обочины на автодорогу, то совершил столкновение с ВАЗ 2109. Когда он и К. подошли к его автомобилю, то увидели, что за рулем был Е.. Е. пытался опять завести автомобиль, и тронуться с места, но он вытащил ключ зажигания и забрал его себе. Ранее Е. никогда не давал права управлять его автомобилем и в этом случае он так же не разрешал ему управлять;

- показаниями свидетеля К. в том, что Дата обезличена г. он находился вместе с Е. в ... и вместе с ним в своем доме распивал спиртные напитки, но в ходе распития спиртного Е. быстро опьянел и уснул на диване. Около 14 часов к его дому в ... подъехал его знакомый Черный Сергей на своем личном автомобиле ВАЗ 21063. Он попросил Черного отвезти Е. домой. Черный согласился и примерно в 16 часов повезли Е. в .... Когда они ехали с ... Е. спал на заднем сидении. Не доезжая 300-400 метров до автодороги Пронск - Новомичуринск со стороны ... он и Черный решили остановиться и справить нужду. Когда они вышли из автомобиля Е. спал сзади, а автомобиль Черного работал. После этого они увидели, как автомобиль Черного резко поехал. Он и Черный стали догонять автомобиль. Автомобиль со стороны ... направился на автодорогу Пронск - Новомичуринск. Он бежал по полю, а Черный бежал по дороге. Когда Черный бежал по дороге, ему на встречу ехал автомобиль. Когда автомобиль остановился К. увидел, что Черный сел в машину, они развернулись и поехали в строну автодороги Пронск - Новомичуринск, а К. тем временем бежал по полю в сторону автодороги. Когда он бежал по полю в строну автомобиля Черного, то увидел, что автомобиль Черного пытается спуститься с обочины автодороги Пронск - Новомичуринск в поле, затем съехал и по полю поехал вдоль дороги в сторону Пронска. Автомашина в которую садился Черный остановилась и он также побежал в строну своего автомобиля. Приближаясь к своему автомобилю Черный попытался его остановить и стал махать руками, но автомобиль не останавливался и чуть его не сбил. После этого автомобиль Черного с поля повернул в сторону автодороги Пронск - Новомичуринск и когда он резко выехал из-под обочины на автодорогу, то совершил столкновение с ВАЗ 2109. Когда он подошёл к автомобилю, то увидели, что за рулем был Емельянов;

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Т. в том, что Дата обезличена г. примерно в 16 часов 30 минут она вместе со своими знакомыми Э. Эдуардом его женой Э. Русланой и их опекуном Уваровым А. возвращались с д. Мамоново на автомобиле ВАЗ 2109, ехали по автодороге Пронск - Новомичуринск в сторону .... В это время видимость на дороге была хорошая, погода ясная, дорожное покрытие было сухое и асфальтированное. Э. Эдуард ехал примерно со скоростью 70 километров в час. Она сидела на заднем пассажирском сидении вместе с Уваровым А. сидела на правом пассажирском сидении. В это время они подъезжал к повороту на ... района ... и уже подъезжая к данному повороту, они увидели, что из под обочины, со стороны ... на автодорогу выехал автомобиль ВАЗ 21063 синего цвета. В этот момент расстояние между автомобилями было около 30 метров и поэтому Э. Эдуард стал тормозить, но данного расстояния и времени не хватило для полной остановки и машина, в которой они ехали, и автомобиль ВАЗ 21063 совершили столкновение на правой стороне автодороги по направлению к .... От столкновения автомобиль ВАЗ 21063 занесло на правую обочину, а их автомобиль остался на дороге. Потом через некоторое время к автомобилю ВАЗ 21063 подбежали еще два незнакомых ей мужчины. Которые стали ругаться на водителя автомобиля ВАЗ 21063л.д. 48);

- показаниями свидетеля И.в том, что в начале октября 2009 года в с 16 до 17 часов, он вместе со своей женой возвращался к себе домой в ... из .... Не доезжая метров 300 до поворота на ... на обочине справа он увидел автомобиль ВАЗ 21063 синего цвета, который стоял поперёк дороги передом на обочине. Он объехал данный автомобиль, повернул на ...ский и направился в сторону дома. После этого он проехал примерно 200 метров в сторону ... и на дороге он увидел своего знакомого Черного Сергея, который бежал навстречу в сторону автодороги Пронск - Новомичуринск. Так же в это время по полю бежал второй мужчина. Он остановился, и Черный ему сказал, что у него угнали его машину, так же он попросил, что бы И. его подвез до поворота. Чёрный сел к нему в машину, И. развернулся и вместе с Черным поехал обратно. Когда они подъезжали к автодороги Пронск - Новомичуринск, он увидел, что машина ВАЗ 21063, которая стояла на обочине находится уже в поле. Данная машина ехала по полю в сторону перекрёстка. Чёрный вылез из его машины и побежал навстречу, а он тем временем развернулся и остался в машине. Чёрный стал махать руками и пытался остановить автомашину, но она продолжала двигаться и чуть не сбила его. Машина ВАЗ 2106 проехав немного по полю повернула в сторону автодороги Пронск - Новомичуринск и с разгону выскочила на автодорогу, где столкнулась с ехавшим автомобилем ВАЗ 2109 в сторону .... После этого он вылез и своей машины и подошел к месту ДТП. Водитель, который сидел за рулем автомобиля ВАЗ 21063 после совершения ДТП пытался включить скорость и тронутся с места, но Черный Сергей подбежал и вынул ключ зажигания;

- показаниями свидетеля П. в том, что Дата обезличена года она вместе со своим мужем И. Иваном возвращались к себе домой в ..., ехали они из .... Не доезжая поворота на ... на обочине они увидели автомобиль «Жигули» синего цвета, который перегородил им дорогу и стоял передом в правую обочину, они объехали данный автомобиль и на перекрёстке повернули на ..., проехали примерно 200 метров и на дороге они увидели Чёрного, который сказал, что у него угнали его машину, так же он попросил, что бы его подвезли до поворота. Они развернулись и вместе с Чёрным поехали обратно. Когда они подъезжали к автодороге Пронск - Новомичуринск, Черный Сергей выбежал навстречу автомобилю «Жигули», автомашина резко выскочила на проезжую часть произошло столкновение и столкнулась с автомобилем двигающимся в сторону ...;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года об осмотре участока автодороги Пронск - Новомичуринск, расположенного на пятом километре автодороги Пронск - Новомичуринск. В ходе осмотра места происшествия были изъяты автомобили: ВАЗ 21063 г.н. К861 КТ/62 и ВАЗ 2109 г.н. С 041 НА/62 л.д. 5-6);

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия и схемой от Дата обезличена года, об обнаружении на месте происшествия следов автомобиля, ведущих с обочины автодороги Пронск - Новомичуринск в поле и обратно на проезжую часть на расстоянии 203, 2 метра от условной линии осмотра через знак расположенный на перекрёстке, и следов транспортного средства с обочины на автодорогу Пронск - Новомичуринск - ... на расстоянии 271 метра от дорожного знака на перекрёстке л.д. 13-14);

- копией свидетельства ... о регистрации транспортного средства, согласно которому собственником автомобиля ВАЗ 21063 г.н. К 861 КТ/62 является Чёрный Сергей Марьянович л.д.23);

- оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Э. в том, что Дата обезличена года он на своём автомобиле ВАЗ 2109 гос.номер С 041 НА/62 примерно в 16 часов 30 минут ехал с Э. и Т. по автодороге Пронск-Новомичуринск примерно со скоростью 70 км/ч. Подъезжая к повороту на ... увидел, что из-под обочины слева на автодорогу выехал автомобиль ВАЗ 21063 синего цвета, расстояние между автомобилями было около 30 метров и произошло столкновение на правой стороне автодороги. После столкновения, через некоторое время к автомобилю ВАЗ 21063 подбежали ещё два мужчины л.д.47);

Этими доказательствами суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Утверждения подсудимого Е. о том, что он сел за руль по просьбе Чёрного или К. суд оценивает критически, и не принимает в качестве доказательства, поскольку данные показания противоречат показаниям потерпевшего Чёрного С.М., свидетелей И., К., П., протоколу дополнительного осмотра места происшествия. Суд принимает в качестве доказательств показания потерпевшего Чёрного С.М., свидетелей И., К., П., протокол дополнительного осмотра места происшествия о наличии следов транспортного средства в поле вдоль дороги, поскольку они стабильны, не противоречивы, согласуются между собой о том, что подсудимый управляя автомобилем съехал с автодороги Пронск-Новомичуринск, а затем выехал на проезжую часть и совершил столкновение. Кроме того, показания подсудимого о том, что его попросили сесть за руль противоречат показаниям потерпевшего Чёрного и свидетеля К., которые показали, что подсудимый без разрешения завладел транспортным средством ВАЗ 2106 принадлежащим потерпевшему Чёрному С.М.

Суд не принимает в качестве доказательств показания свидетелей Р., Э. и Т. данные в судебном заседании о том, что они видели как автомашину под управлением Е. выталкивали два мужчины из-под обочины перед столкновением, поскольку данные показания противоречивы, не стабильны противоречат остальным доказательствам исследованным в судебном заседании показаниям потерпевшего и свидетелей И., П. и К., а также протоколу дополнительного осмотра места происшествия. Кроме того, показания свидетелей Т. и Э. противоречат показаниям, данным ими на предварительном следствии о том, что автомобиль под управлением Е. выехал на дорогу перед столкновением, а уже потом, через некоторое время к автомобилю ВАЗ 2106 подбежали два незнакомых мужчины. Суд принимает в качестве доказательств показания свидетелей Т. и Э. данные ими на предварительном следствии. Кроме того, в судебном заседании свидетель Э. показал, что после дорожно-транспортного происшествия он обращался в страховую компанию, но страховку ему не выплатили, потому что за рулём ВАЗ 2106 был не собственник машины.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло л.д.61, 62).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, тяжесть содеянного подсудимым и наступившие последствия, смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствие со ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельством.

Судом не установлено в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимых во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимых его раскрытию.

Согласно требованиям ст.73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.

В судебном заседании потерпевший Чёрный С.М. обратился с иском к подсудимому Е. о возмещении причинённого материального ущерба на сумму 54 294 рубля 30 копеек, в связи с тем, что его автомашине причинён материальный ущерб и стоимость восстановительного ремонта составляет 49 254 рубля 30 копеек, кроме того, за оказание юридической помощи истец оплатил 5000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Заслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что иск Чёрного С.М. подлежит частичному удовлетворению в части возмещения ущерба причинённого транспортному средству в сумме 38 542 рубля 30 копеек, в размере стоимости восстановительного ремонта автомобиля с учётом износа. Требования истца о возмещении ущерба без учёта износа автомобиля необоснованны и в этой части иска необходимо отказать. Других доказательств о стоимости восстановительного ремонта ответчиком не представлено.

Требования истца о взыскании с подсудимого Е. судебных расходов связанных с составлением искового заявления и представительством адвоката в суде в размере 5000 рублей суд считает разумными и подлежащими взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру процессуального принуждения Е. -обязательство о явке - отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Е. в пользу Чёрного Сергея Марьяновича в возмещение материального ущерба 38 542 (тридцать восемь тысяч пятьсот сорок два) рубля 30 копеек.

Взыскать с Е. в пользу Чёрного Сергея Марьяновича судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в силу - автомобиль ВАЗ 21063 г.н. К 861 КТ/62 - передать Чёрному С.М., автомобиль ВАЗ 2109 г.н. С 041 НА/62 передать Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Пронского

районного суда Говорухин А.Ю.

Секретарь Ахтямова Н.В.