часть 1 ст. 232 УК РФ



Копия

Дело № 1-41/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск 17 мая 2010 года.

Судья Пронского районного суда Рязанской области Грачёв И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Пронского района Калашникова Д.В.,

подсудимого Б.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Силивонца Николая Павловича, представившего удостоверение № 698, ордер № 89,

при секретаре Черкесовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Б., ... года рождения, уроженца ... Пронского района Рязанской области, проживающего по адресу: ... Пронского района Рязанской области, ..., гражданина РФ, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, со средним образованием, неработающего, судимого:

1) 08.12.2009 года Пронским районным судом Рязанской области по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев;

2) 12.04.2010 года Пронским районным судом Рязанской области по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору от 08.12.2009 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима,

3) 04.05.2010 года Пронским районным судом Рязанской области по ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Пронского районного суда от 12 апреля 2010 года и по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Б. проживает в квартире, расположенной по адресу: ... Пронского района Рязанской области, ... С января 2010 года у Б., являющимся лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего жительства притонов для потребления наркотических средств. Осознавая противоправный характер своих действий, Б., умышленно, в период с 27 января 2010 года по 4 февраля 2010 года содержал притоны для потребления наркотических средств, путем неоднократного предоставления К.А.А., А.Д.В., К.Г.О. помещения своей квартиры, для потребления ими наркотических средств. Для содержания притонов, Б., умышленно приспособил свою квартиру, где уже имелась газовая плита, раковина с водопроводом и канализационной системой, а равно приспособил для указанной цели находящиеся в квартире предметы кухонной утвари.

В указанный период времени К.А.А., А.Д.В., К.Г.О. систематически, по предварительной договоренности, посещали квартиру по указанному адресу, где употребляли изготавливаемые там наркотические средства-кодеин, экстракт маковой соломы.

Так 27 января 2010 года около 12 часов 10 минут К.Г.О., А.Д.В., К.А.А. посетили квартиру Б., где они изготовили и употребили наркотическое средство-кодеин. 4 февраля 2010 года около 14 часов К.А.А. посетил квартиру Б., где они изготовили и употребили наркотическое средство-экстракт (концентрат) маковой соломы. При этом Б. понимая, что им совершаются преступные действия, и не желая быть застигнутым кем-либо при совершении указанных действий, а именно, изготовлении и употреблении наркотических средств вышеуказанными лицами, он закрывал на запорное устройство дверь в квартиру. Поддерживая нормальные условия функционирования в своей квартире притонов, Б. после потребления вышеуказанными лицами наркотических средств-кодеина и экстракта маковой соломы, приводил квартиру в порядок.

Противоправная деятельность Б., направленная на содержание у себя в квартире притонов для потребления наркотических средств другими лицами, неоднократно пресекалась сотрудниками ОВД по Пронскому муниципальному району, а именно: 27 января 2010 года, 4 февраля 2010 года, которые в ходе проведения осмотра места происшествия-квартиры Б., расположенной по адресу: ... Пронского района Рязанской области, ..., изымали предметы и вещества, используемые вышеуказанными лицами для изготовления и потребления наркотических средств.

Свою вину подсудимый Б. в судебном заседании признал полностью и показал, что обвинение в совершении содержания притонов для потребления наркотических средств ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого Б. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с общими началами наказания, предусмотренными ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого Б., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и признает данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Согласно справки л.д.121) Б. находится на диспансерном наблюдении с диагнозом - опийная наркомания, со слов подсудимого употребляет наркотики в течении 13 лет.

Также суд учитывает, что Б. ранее неоднократно судим за аналогичное преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка, женат. Жена работает в ночном клубе ..., воспитанием дочери занимается бабушка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Б. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку как следует из материалов дела, Б. умышленно совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких обстоятельствах суд считает, что виновный представляет повышенную опасность для общества и приходит к убеждению, что Б. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что Б. совершено преступление до вынесения приговора Пронского районного суда Рязанской области от 4 мая 2010 года, которым он осужден к лишению свободы, суд полагает, что следует применить правила ч.5 ст.69 УК РФ.

При решения вопроса о назначении Б. вида исправительного учреждения, судом учитывается, что Б. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, следовательно, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Б. должен отбывать наказание в колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Б. обязательство о явке, изменить на заключение под стражу, из зала судебного заседания.

Срок наказания Б. исчислять с 17 мая 2010 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть в окончательное наказание Б. наказание, отбытое по приговору Пронского районного суда от 4 мая 2010 года.

Вещественные доказательства - две полимерные бутылки белого цвета с жидкостью, находящиеся на хранении в ОРЧ №2 УВД по Рязанской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Пронского районного суда Рязанской области от 4 мая 2010 года и по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Б. - обязательство о явке, изменить, на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Б. исчислять с 17 мая 2010 года.

Зачесть в окончательное наказание Б. наказание, отбытое по приговору Пронского районного суда от 4 мая 2010 года.

Вещественные доказательства - две полимерные бутылки белого цвета с жидкостью, находящиеся на хранении в ОРЧ №2 УВД по Рязанской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Пронского

районного суда И.В. Грачёв

Секретарь Ю.С. Черкесова