часть 1 статья 228 УК РФ



Копия

Дело № 1-11/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск. 3 февраля 2010 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Грачёв И.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Пронского района Рагулина О.П.,

подсудимого М.,

защитника Силивонца Н.П., представившего удостоверение № 698 и ордер № 24,

при секретаре Черкесовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

М., 01.01.01 года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего ... ... ... ком.... ..., проживающего, гражданина России, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01.01.01 года в 12 часов М. возвращался с пруда, расположенного в д.... ..., где в поле увидел дикорастущую коноплю. У М. возник умысел на ее сбор с целью личного употребления. Реализуя задуманное, М. действуя с прямым умыслом, с целью личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 56,7 г., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30.06.1998 г, является наркотическим средством, и согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г, является крупным размером наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла М. привез вышеуказанное наркотическое средство к себе домой по адресу: ... ... ... ком.... ..., где незаконно, без цели сбыта осуществил хранение при себе указанного наркотического средства, когда его преступная деятельность была пресечена в 22 часа 05 мин. 01.01.01 года, сотрудниками ОВД по Пронскому МР Рязанской области.

Свою вину подсудимый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым М. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого М., признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства М. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому М. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства принимаемые судом позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу М. оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу: полимерный прозрачный пакет, с массой зеленого цвета передать в ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Пронского

районного суда И.В. Грачёв

Секретарь Ю.С. Черкесова