ч. 2 статья 228 УК РФ



копия

Дело № 1-57

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск 17 июня 2010 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Грачёв И.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Пронского района Дубровина Ю.А.,

подсудимого К,

защитника Силивонца Н.П.,

представившего удостоверение № 698 и ордер № 114,

при секретаре Волковой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

К., .... года рождения, уроженца ..., проживающего ... Пронского района Рязанской области проживающей ..., гражданина России, со средне - специальным образованием, вдовца, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего ОАО «НППЖТ», не судимого

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К.. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13.03.2010г., примерно в 15 час, К., находясь в квартире гр.Б.А.А. по адресу: Рязанская область, Пронский район, ..., и воспользовавшись тем обстоятельством, что Б.А.А. на какое-то время из квартиры ушел, без разрешения последнего, умышленно, незаконно, путем термической обработки, методом выпаривания, изготовил без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - экстракт ( концентрат ) маковой соломы, массой сухого остатка 9,66 грамма, масса которого, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств.

Данное наркотическое средство К. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе в квартире Б.А.А. по адресу: Рязанская область, Пронский район. ... до 16 час 13.03.2010г.. когда был задержан сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08. 01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы запрещено к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение К. является незаконным.

Свою вину подсудимый в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым К. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого К, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, семейное положение - вдовец и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому К наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства принимаемые судом позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить К, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на К обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, весом 9,66 грамм, передать в ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное К наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 год.

Назначенное дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей приводится в исполнение реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на К обязанность проходить регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции России.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, весом 9,66 грамм, передать в ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись.

Копия верна.

Судья Пронского

районного суда И.В. Грачёв

Секретарь Е.Е. Волкова