ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



копия

Дело № 1-58/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск 15 июня 2010 года.

Судья Пронского районного суда Рязанской области Грачёв И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Пронского района Калашникова Д.В.,

подсудимого Б.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Силивонца Н.П., представившего удостоверение № 698, ордер № 113.,

при секретаре Калашниковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Б., ... года рождения, уроженца ... Пронского района Рязанской области, проживающего по адресу: г. ... Пронского района Рязанской области, ..., гражданина РФ, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, со средним образованием, неработающего, судимого:

1) 08.12.2009 года Пронским районным судом Рязанской области по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев;

2) 12.04.2010 года Пронским районным судом Рязанской области по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору от 08.12.2009 года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима,

3) 04.05.2010 года Пронским районным судом Рязанской области по ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Пронского районного суда от 12 апреля 2010 года и по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

4) 17.05.2010 года Пронским районным судом Рязанской области по ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Пронского районного суда от 4 мая 2010 года и по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств.

Он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Он же совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств.

При следующих обстоятельствах:

Б. зарегистрирован и проживает в квартире расположенной по адресу: Рязанская область, Пронский район, .... 14 марта 2010 года у Б., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств. Осознавая противоправный характер собственных действий, Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предложил ранее знакомым ему Д.М.Ю., Х.В.Н. и Я.О.Н. приходить к нему в квартиру по адресу: Рязанская область, Пронский район, ..., для последующего незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Д.М.Ю., Х.В.Н. и Я.О.Н.. согласились с вышеуказанным предложением Б. и в период с 15 марта 2010 года по 17 марта 2010 года Б. неоднократно, не менее двух раз, предоставлял Д.М.Ю., Х.В.Н. и Я.О.Н., которые на протяжении длительного времени употребляют наркотические средства, в том числе экстракт (концентрат) маковой соломы, помещение квартиры, для совместного потребления экстракта маковой соломы (концентрат маковой соломы). Для осуществления этой цели Б. приспособил свою квартиру, где уже имелась газовая плита, посуда для изготовления наркотических средств.

В указанный период времени Д.М.Ю., Х.В.Н. и Я.О.Н. систематически, по предварительной договоренности, посещали квартиру по указанному адресу по приглашению Б. и употребляли там совместно с ним наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы. Так, 15 марта 2010 года примерно в 12 часов Д.М.Ю., Х.В.Н. и Я.О.Н. посетили квартиру Б., где Б. незаконно изготовил наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы и совместно употребили указанное наркотическое средство; 17 марта 2010 года примерно в 12 часов Д.М.Ю., Х.В.Н. и Я.О.Н. посетили квартиру Б., где Б. незаконно изготовил наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы и совместно употребили указанное наркотическое средство.

При этом Б., понимая, что им совершаются преступные действия, и не желая быть застигнутым кем-либо при совершении указанных действий, а именно, изготовления и употребления наркотического средства, закрывал на запорное устройство дверь в квартиру. Поддерживая нормальные условия функционирования в своей квартире притона, и с целью избежать уголовной ответственности, Б. после использования принадлежностей для приготовления наркотических средств убирал их в отведенное место в своей квартире для последующего их использования, а также приводили в порядок квартиру. В качестве оплаты за услуги по предоставлению помещения квартиры для употребления наркотических средств, Б. совместно с Д.М.Ю., Х.В.Н. и Я.О.Н. потреблял указанное наркотическое средство.

Преступная деятельность Б., направленная на содержание притонов для потребления наркотических средств, была пресечена 15 и 17 марта 2010 года сотрудниками Скопинского МРО УФСКН РФ по Рязанской области, которые в ходе проведения осмотров квартиры Б., расположенной по адресу: Рязанская область, Пронский район, ..., изъяли наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, а также одноразовые медицинские инъекционные шприцы, содержащие следы наркотического средства-кодеина, используемые для внутривенных инъекций наркотического средства.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, 15 марта 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 25 минут, находясь в своей квартире по адресу Рязанская область, Пронский район, ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил из семян мака, растворителя и уксуса путем смешивания указанных ингредиентов с последующим вывариванием и выпариванием наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, общей массой сухого остатка 16,225 грамма.

Изготовленное наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы Б.умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в своей квартире по адресу Рязанская область, Пронский район, ..., пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, которые 15 марта 2010 г. в период времени с 12 часов 25 минут до 13 часов 40 минут, в ходе осмотра квартиры по указанному выше адресу, обнаружили и изъяли полимерную бутылку и одноразовый инъекционный шприц с находящимся в них наркотическим средством экстрактом (концентратом) маковой соломы, общей массой сухого остатка 16,225 грамма.

Экстракт (концентрат) маковой соломы, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Размер изъятого у Б. наркотического средства - экстракта (концентрата) маковой соломы, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотических средств.

Своими действиями Б. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление,
предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, 17 марта 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь в своей квартире по адресу: Рязанская область, Пронский район, ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил из семян мака, растворителя и уксуса путем смешивания указанных ингредиентов с последующим вывариванием и выпариванием наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы, общей массой сухого остатка 11,00 грамма.

Изготовленное наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы Б.умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в своей квартире по адресу: Рязанская область, Пронский район, ..., пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками Скопинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, которые 17 марта 2010 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, в ходе осмотра квартиры по указанному выше адресу, обнаружили и изъяли полимерную бутылку с находящимся в нем наркотическим средством экстрактом (концентратом) маковой соломы, общей массой сухого остатка 11,00 грамма.

Экстракт (концентрат) маковой соломы, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством и запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

Размер изъятого у Б. наркотического средства - экстракта (концентрата) маковой соломы, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотических средств.

Свою вину подсудимый Б. в судебном заседании признал полностью и показал, что обвинение в совершении содержания притонов для потребления наркотических средств; в незаконном изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств; в незаконном изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, ему понятно, с обвинением согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого Б. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с общими началами наказания, предусмотренными ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого Б., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и признает данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Согласно справки л.д.130) Б. находится на диспансерном наблюдении с диагнозом - опийная наркомания с 1997 года, со слов подсудимого употребляет наркотики в течении 13 лет.

Также суд учитывает, что Б. ранее неоднократно судим за аналогичное преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка, женат. Жена работает в ночном клубе ..., воспитанием дочери занимается бабушка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Б. наказание в виде лишения свободы реально, поскольку как следует из материалов дела, Б. умышленно совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких обстоятельствах суд считает, что виновный представляет повышенную опасность для общества и приходит к убеждению, что Б. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что Б. совершено преступление до вынесения приговора Пронского районного суда Рязанской области от 17 мая 2010 года, которым он осужден к лишению свободы, суд полагает, что следует применить правила ч.5 ст.69 УК РФ.

При решения вопроса о назначении Б. вида исправительного учреждения, судом учитывается, что Б. совершил преступления средней тяжести и два тяжких преступления, ранее не отбывал лишение свободы, следовательно, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Б. должен отбывать наказание в колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, из зала судебного заседания.

Срок наказания Б. исчислять с 16 июня 2010 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть в окончательное наказание Б. наказание, отбытое по приговору Пронского районного суда от 17 мая 2010 года.

Вещественные доказательства - две полимерные бутылки белого цвета с жидкостью коричневого цвета, одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью коричневого цвета, один одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл с загрязнениями желтого цвета, два одноразовых инъекционных шприца емкостью 10 мл с загрязнениями желтого цвета, находящиеся на хранении в УФСКН по Рязанской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №81 от 6 мая 2010г), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.232 УК РФ - сроком на 1 год;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду 15 марта 2010 года - сроком на 3 года;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду 17 марта 2010 года - сроком на 3 года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Б. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Пронского районного суда Рязанской области от 17 мая 2010 года и по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, из зала судебного заседания.

Срок наказания Б. исчислять с 15 июня 2010 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть в окончательное наказание Б. наказание, отбытое по приговору Пронского районного суда от 17 мая 2010 года.

Вещественные доказательства - две полимерные бутылки белого цвета с жидкостью коричневого цвета, одноразовый инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью коричневого цвета, один одноразовый инъекционный шприц емкостью 20 мл с загрязнениями желтого цвета, два одноразовых инъекционных шприца емкостью 10 мл с загрязнениями желтого цвета, находящиеся на хранении в УФСКН по Рязанской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись.

Копия верна.

Судья Пронского

районного суда И.В. Грачёв

Секретарь Е.Е. Волкова