приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "31» августа 2010 года.

... суда ... Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ст. помощника прокурора ФИО0,

подсудимого: Б., защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Б.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-- 2010 года, Б., находясь в квартире по адресу: --, действуя с прямым умыслом, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство --, массой 0,612г, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список Номер обезличен), утвержденным постановлением Правительства РФ Дата обезличена г. является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., является крупным размером наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла Б. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, при себе осуществил хранение вышеуказанного наркотического средства, до -- часов -- минут, -- 2010 года, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по ...у.

Подсудимый Б. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого Б. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия.

Действия Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, и признает данные обстоятельства на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., не имеется.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, он трудоустроен и его доход составляет -- рублей, суд считает, что наказание Б. необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также пройти курс лечения от наркомании в течение первых трёх месяцев испытательного срока.

Меру процессуального принуждения Б. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: