приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "25» августа 2010 года.

... суда ... ФИО0, с участием государственного обвинителя прокуратуры ... помощника прокурора Исаковой О.А.,

подсудимого: Д., защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Д.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Д. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-- 2010 года около -- часов Д., находясь в квартире по адресу:, действуя с прямым умыслом, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство -- массой 3,422 г, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список Номер обезличен), утвержденным постановлением Правительства РФ Дата обезличена г. является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г является крупным размером наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла Д. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, осуществил хранение вышеуказанного наркотического средства в квартире по указанному адресу, до -- часов -- минут -- 2010 года, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по ...у.

Подсудимый ДГ. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого Д. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия.

Действия Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и месту работы, раскаяние в содеянном. Суд признает данные обстоятельства на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д., не имеется.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, он трудоустроен, суд считает, что наказание Д. необходимо назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что Д. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком, условное осуждение в виде лишения свободы, назначенное по приговору ... суда от -- 2010 года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ необходимо отменить.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Д. необходимо назначить отбывание наказания в колонии - поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Д. по приговору ... суда от Дата обезличена года отменить.

К назначенному Д. наказанию на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору ... суда от -- 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Д. изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Д. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Д. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: