приговор п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "9" августа 2010 года.

... суда ... Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... помощника прокурора ФИО0,

подсудимой: К., защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: К.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: --2010 года около -- часов -- минут, К. находилась в доме Б., по адресу:--, которая попросила её побыть с ребенком, пока Б. проводит старших детей в детский сад. Когда Б. ушла, К. осталась в доме вдвоем с грудным ребёнком - И., -- г.р.. В это время К. увидела в вазе, стоявшей в серванте, принадлежащие Б. денежные средства в сумме 1500 рублей и золотые украшения, а именно: два золотых обручальных кольца, золотой перстень и три золотых цепочки. В этот момент у К. возник умысел на хищение указанных денежных средств и золотых украшений. Реализуя свой преступный умысел, К., -- 2010г. в период времени с -- час. -- мин. по -- час. -- мин, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, умышленно похитила принадлежащие Б. денежные средства в сумме 1500 рублей и золотые украшения, а именно: 1) золотое обручальное кольцо весом 1,15 гр. по цене 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 1725 рублей; 2) золотое обручальное кольцо весом 1,56 гр. по цене 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 2340 рублей; 3) золотой перстень весом 2,13 гр. по цене 1500 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 3 195 рублей; 4) три золотых цепочки стоимостью 4000 рублей каждая, общей стоимостью 12000 рублей, тем самым, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 20760 рублей. Похищенным имуществом К. распорядилась по собственному усмотрению, а именно продала три золотых цепочки неустановленной женщине за 1200 рублей, два золотых обручальных кольца и золотой перстень К. оставила себе. На похищенные деньги, а также деньги, полученные от продажи похищенных золотых цепочек, К. купила спиртное и продукты питания, которые употребила в пищу.

Подсудимая К. в судебном заседании показала, что обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ей понятно, она с обвинением согласна, заявленное ей добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Б. в судебном заседании согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимой К. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия.

Действия К. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимой и её способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимой, условия жизни её семьи.

В силу п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, положительную характеристику по месту жительства и работы подсудимой, раскаяние в содеянном, и признает данные обстоятельства на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в действиях подсудимой, является наличие рецидива в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимой во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимой его раскрытию.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеристики с места жительства и работы, а также другие смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание К. необходимо назначить в виде штрафа, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров путём полного сложения наказаний присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, и окончательно назначить К. наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства со штрафом в размере 2 500(двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два золотых кольца, золотой перстень - возвратить потерпевшей Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: