приговор ч.1ст.232 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "19» августа 2010 года.

... суда ... Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... помощника прокурора ФИО0,

подсудимой: Н., защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Н.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Н. совершила содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Н. с -- 2009 года по -- 2010 года фактически проживала в квартире расположенной по адресу: --, а в период с -- 2010 года по -- 2010 года в квартире расположенной по адресу: --. -- 2010 года у Н., являющейся лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего фактического жительства притона для потребления наркотических средств. Осознавая противоправный характер собственных действий, Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предложила ранее знакомым ей В., Г., Л., Е., К. приходить к ней в квартиру по адресу: --, для последующего незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Указанные выше лица согласились с предложением Н. -- 2010 года Н. предоставила В., Г., Л., Е., К., которые на протяжении длительного времени употребляют наркотические средства, помещение квартиры по адресу: --, для совместного потребления наркотического средства. Для осуществления этой цели Н. приспособила указанную квартиру, где уже имелась газовая плита, посуда для изготовления наркотических средств. Преступная деятельность Н., направленная на содержание притонов для потребления наркотических средств, была пресечена -- 2010 года сотрудниками Скопинского МРО УФСКН РФ по ..., которые в ходе проведения осмотра квартиры, где проживала Н., расположенной по адресу: --, изъяли наркотическое средство, а также одноразовые медицинские инъекционные шприцы, содержащие следы наркотического средства, используемые для внутривенных инъекций наркотического средства, металлический ковш, используемый для изготовления наркотического средства. В этот же день Н. съехала с указанной квартиры по требованию хозяйки и поселилась в квартире, расположенной по адресу: --. В продолжение своего преступного умысла, направленного на содержание притонов для потребления наркотических средств Н. -- 2010 года предоставила В., Л., К. помещение указанной квартиры для совместного потребления наркотического средства. Для осуществления этой цели Н. приспособила указанную квартиру, где уже имелась газовая плита, посуда для изготовления наркотических средств. Преступная деятельность Н., направленная на содержание притонов для потребления наркотических средств, была пресечена -- 2010 года сотрудниками Скопинского МРО УФСКН РФ по ..., которые в ходе проведения осмотра квартиры, где проживала Н., расположенной по адресу: --, изъяли одноразовые медицинские инъекционные шприцы, содержащие следы наркотического средства, используемые для внутривенных инъекций наркотического средства. Таким образом, в указанный период времени В., Г., Л., Е., К. систематически, по предварительной договоренности, посещали квартиры, где проживала Н. по ее приглашению и употребляли там совместно с ней наркотическое средство. Так, -- 2010 года примерно в -- часов В., Г., Л., Е., К. посетили квартиру, где проживала Н. по адресу: --, где совместно незаконно изготовили наркотическое средство и совместно употребили указанное наркотическое средство: -- 2010 года примерно в -- часов В., Л., К. посетили квартиру, где проживала Н. по адресу: --, где совместно незаконно изготовили наркотическое средство и совместно употребили указанное наркотическое средство. При этом Н., понимая, что ею совершаются преступные действия, и, не желая быть застигнутой кем-либо при совершении указанных действий, а именно, изготовления и употребления наркотического средства, закрывала на запорное устройство дверь в квартиру. Поддерживая нормальные условия функционирования в своей квартире притона, и с целью избежать уголовной ответственности, Н. после использования принадлежностей для приготовления наркотических средств убирала их в отведенное место в своей квартире для последующего их использования, а также приводила в порядок квартиру. В качестве оплаты за услуги по предоставлению помещения квартиры для употребления наркотических средств, Н. совместно с В., Г., Л., Е., К. потребляла указанное наркотическое средство.

Подсудимая Н. в судебном заседании показала, что обвинение в совершении содержания притонов для потребления наркотических средств ей понятно, она с обвинением согласна, заявленное ей добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимой Н. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия.

Действия Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимой и её способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимой, условия жизни её семьи.

В силу ч.1 ст.232 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести, перенесла операцию головного мозга, имеет несовершеннолетнего ребёнка и признает данные обстоятельства на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Н., не имеется.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимой во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимой его раскрытию.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимой, суд считает, что наказание Н. необходимо назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условным, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья