приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новомичуринск Дата обезличена года

... суда ... ФИО0,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого: Л.,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО3, с участием потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в ... материалы уголовного дела в отношении: Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

-- 2010 года примерно в -- часов Л. находился в --. Проходя мимо дома Т., расположенного по адресу: --, Л. увидел Т., сидящего на лавочке перед своим домом. В этот момент у Л. возник умысел, направленный на хищение денежных средств из дома Т., т.к. Л. было известно, что у Т. есть деньги и хранит он их в доме. С этой целью Л. подсел к Т. на лавочку и предложил ему выпить спиртного, Т. отказался и, закрыв дом на навесной замок, ушел к соседке А.. Дождавшись, когда Т. уйдет, Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обошел дом Т. и подошел к террасе, расположенной во дворе дома. После этого Л. руками отогнул гвозди, которыми крепились стекла в окне террасы, и выставил два оконных стекла, затем выломал перегородку между оконными проемами. Через образовавшееся отверстие Л. незаконно проник в дом Т., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения похитил находившиеся в серванте, в фарфоровой масленке, принадлежащие Т. деньги в сумме 18000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Л. распорядился по собственному усмотрению, а именно потратил на продукты питания и спиртное.

В судебном заседании подсудимый Л. показал, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно после консультации с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым Л. добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Т. в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ФИО2 поддерживает ходатайство подсудимого Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого Л. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия. Действия Л.следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, наличие малолетнего ребёнка, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, намерение возместить причинённый ущерб и признает данные обстоятельства на основании п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает на основании ст.68 УК РФ в виде лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Принимая во внимание, что Л. совершено преступление до вынесения приговоров мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и ... суда ... от Дата обезличена года, которыми он осужден к лишению свободы, с применением ч. 5 ст.69 УК РФ применены быть не могут, и наказания по данным приговорам необходимо исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также то, что подсудимым совершено преступление до вынесения приговоров мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года и ... суда от Дата обезличена года, суд полагает необходимым назначить Л. в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку исправление Л. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и приговор ... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Возложить на Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Л..- подписку о невыезде и надлежащем поведении -по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья