ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-87/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск 15 сентября 2010 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Грачёв И.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пронского района Митяева А.М.,

подсудимого Леонова И.В.,

защитника Силивонца Н.П.,

представившего удостоверение № 698 и ордер № 165,

при секретаре Калашниковой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Леонова И.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина России, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леонов И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года у Леонова И.В., являющимся лицом, потребляющим наркотическое средство марихуана (каннабис), возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта - с целью личного потребления, наркотического средства марихуаны (каннабис).

Реализуя задуманное, Леонов И.В., зная о том, что возе заброшенных ферм в ..., произрастает дикорастущая конопля, в тот же день, то есть 07.07.2010, около 17 часов 30 минут, прибыл на попутном транспорте к указанным фермам, расположенным на территории, прилегающей к территории ... Там, путем срывания верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли и помещения их в имеющийся при нем. полимерный пакет, Леонов И.В. приобрел 1158,9 грамма наркотического средства марихуана, которое в продолжение своих преступных действий стал хранить при себе в полимерном пакете. С указанным количеством наркотического средства Леонов И.В. пришел на остановку общественного транспорта ... расположенную на ... где продолжил незаконно хранить при себе указанное количество наркотического средства.

Преступная деятельность Леонова И.В. была пресечена сотрудниками УФСКН России ... в 18 часов 10 минут того же дня, то есть 07.07.2010, когда в ходе личного досмотра Леонова И.В., проведенного на остановке общественного транспорта ..., у него был изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 1158,9 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотнчесюгх средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство марихуана (каннабис) включено в список I и его оборот запрещен в Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства марихуана (каннабис), превышающая 100,0 грамма, относится к особо крупному размеру наркотических средств, запрещенных к обороту в РФ.

Свою вину подсудимый в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Леоновым И.В. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого Леонова И.В., признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления - состоит в том, что Леонов добровольно сотрудничал с правоохранительными органами, поскольку с самого начала предварительного следствия давал признательные показания, указывал на обстоятельства, которые не были известны ранее следствию, благодаря чему были устранены все значимые обстоятельства по делу, обнаружены и приобщены вещественные доказательства. При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому Леонову И.В., суд считает, что активное способствование раскрытию преступления является основанием для применения ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого его деятельное раскаивание, активное способствование раскрытию преступления, не судимого, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание в их совокупности исключительными и находит возможным на основании ч.2 ст.228 УК РФ.

На учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Леонову И.В. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства принимаемые судом позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничившись применением основного наказания.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на Леонова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного не реже одного раза в месяц.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 1158,5 грамм, передать в ... для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Леонову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Леонову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Леонову И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Леонова И.В. обязанность проходить регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции России.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 1158,5 грамм, передать в ... для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.В. Грачёв