ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере).



Дело № 1-98/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск 29 сентября 2010 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Грачёв И.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пронского района Ермошиной М.С.,

подсудимого Камаева А.Д.,

защитника Силивонца Н.П.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чепелевой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Камаева А.Д., ... года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Камаев А.Д. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... около 20 часов Камаев А.Д., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <...>, действуя с прямым умыслом на изготовление и хранение для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> общей массой сухого остатка 6,28 г., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30.06.1998 г., является наркотическим средством и согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером наркотического средства.

Данное наркотическое средства Камаев А.Д. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в своей квартире по адресу: <...>, до 12 часов ..., когда он был задержан сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно п.1 ч.1 ст.2 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - экстракт маковой соломы запрещено к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение Камаевым А.Д. является незаконным.

Свою вину подсудимый в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, воспитывает несовершеннолетнего ребенка и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Находится на диспансерном наблюдении у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Камаеву А.Д. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства принимаемые судом позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить Камаеву А.Д., предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на Камаева А.Д. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного не реже двух раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: три полимерные бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Камаеву А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камаева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Камаеву А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Камаеву А.Д. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Камаева А.Д. обязанность проходить регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции России.

Вещественное доказательство по делу: три полимерные бутылки с жидкостью темно-коричневого цвета - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Грачёв