приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> "23" ноября 2010 года.

Судья Пронского районного суда <адрес> Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора ФИО3,

подсудимой: Мироновой Е.Н.,

защитника: адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер № --, при секретаре ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мироновой Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронова Е.Н. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-- г. около -- часов Миронова Е.Н., находясь у себя в квартире по адресу: --, действуя с прямым умыслом на изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовила наркотическое средство -- в количестве -- грамма. Масса указанного наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство Миронова Е.Н. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранила в своей квартире по адресу: -- до -- часов -- года, когда она была задержана сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли ее преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ « О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств -- запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Мироновой Е.Н. является незаконным.

Подсудимая Миронова Е.Н. в судебном заседании показала, что обвинение в совершении незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ей понятно, она с обвинением согласна, заявленное ей добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимой Мироновой Е.Н. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, и её действия следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимой и её способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой, тяжесть содеянного подсудимой и наступившие последствия, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление, имеет 1 малолетнего ребёнка, что в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

----

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимой во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимой его раскрытию.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, уровень материального положения которой оценивается с учётом исследованных судом данных о личности, свидетельствующих о том, что подсудимая не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, с учётом требований ч.7 ст.316 УК РФ.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также то, что подсудимой впервые совершено тяжкое преступление, поведение подсудимой после совершения преступления и её отношение к нему, материальное положение подсудимой, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Миронову Е.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию, а также пройти курс лечения от наркомании в течении трёх месяцев по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Мироновой Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: