приговор ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> "11" ноября 2010 года.

Судья Пронского районного суда <адрес> Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Калашникова Д.В.,

подсудимой: ФИО4,

защитника: адвоката ФИО2, представившего удостоверение №, ордер № --, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершила содержание притонов для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ФИО4 зарегистрирована и проживает по адресу: --. -- года у ФИО4, являющейся лицом употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств. Осознавая противоправный характер собственных действий, ФИО4 реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, предложила ранее знакомым ей П.., И. и К., а -- года также К., Е., приходить к ней в квартиру по указанному адресу для последующего незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Указанные выше лица согласились с предложением ФИО4 и в период с -- года по -- 2010 года ФИО4 неоднократно, не менее двух раз, предоставляла П.., И., К., К., Е., которые на протяжении длительного времени употребляют наркотические средства, в том числе -- и --, помещение своей квартиры, для совместного потребления наркотических средств -- и --. Для осуществления этой цели ФИО4 приспособила свою квартиру, где уже имелась электрическая плита, посуда для изготовления наркотических средств.

В указанный период времени П., И., К., К. и Е. систематически, по предварительной договорённости, посещали квартиру по указанному адресу по приглашению ФИО4 и употребляли там совместно с ней наркотическое средство -- и --. Так -- года примерно в -- часов -- минут П., И., К. посетили квартиру ФИО4, где совместно незаконно изготовили наркотическое средство -- и совместно употребили указанное наркотическое средство. -- года примерно в -- часов К. и Е. посетили квартиру ФИО4, где совместно незаконно изготовили наркотическое средство -- и совместно употребили указанное наркотическое средство.

При этом ФИО4 понимая, что она совершает преступные действия, и, не желая быть застигнутой кем-либо при совершении указанных действий, а именно, изготовлении и употреблении наркотических средств, закрывала на запорное устройство дверь в квартиру. Поддерживая нормальные условия функционирования в своей квартире притона, и с целью избежать уголовной ответственности, ФИО4 после использования принадлежностей для приготовления наркотических средств убирала их в отведённое место в своей комнате для последующего их использования, а также приводила в порядок квартиру. В качестве оплаты за услуги по предоставлению помещения квартиры для употребления наркотических средств ФИО4 совместно с П., И., К., К. и Е. потребляла указанные наркотические средства.

Преступная деятельность ФИО4 направленная на содержание притонов для потребления наркотических средств была пресечена -- года и -- года сотрудниками Скопинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые в ходе проведения осмотров квартиры ФИО4 по адресу: --, изъяли две металлические миски содержащие следы наркотического средства --, используемые для изготовления наркотического средства, одноразовые шприцы, используемые для внутривенных инъекций наркотического средства и флаконы, содержащие следы --.

Подсудимая ФИО4 в судебном заседании показала, что обвинение в совершении содержания притонов для потребления наркотических средств ей понятно, она с обвинением согласна, заявленное ей добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимой ФИО4 подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, и её действия следует квалифицировать ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимой и её способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой, тяжесть содеянного подсудимой и наступившие последствия, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление, имеет 1 малолетнего ребёнка, что в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

-----

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимой во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимой его раскрытию.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, уровень материального положения которой оценивается с учётом исследованных судом данных о личности, свидетельствующих о том, что подсудимая не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учётом требований ч.7 ст.316 УК РФ.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также то, что подсудимой впервые совершено преступление, поведение подсудимой после совершения преступления и её отношение к нему, материальное положение подсудимой, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на ФИО4 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию, а также пройти курс лечения от наркомании в течении трёх месяцев по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: