приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> "22" ноября 2010 года.

Судья Пронского районного суда <адрес> Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора ФИО4,

подсудимого: ФИО7,

защитника: адвоката Силивонца Н.П., представившего удостоверение №, ордер № --, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-- года около -- часов гр. ФИО7, находясь у себя квартире, расположенной по адресу: --, действуя с прямым умыслом на изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил, путём выпаривания в растворителе кондитерских семян мака, наркотическое средство -- общей массой сухого остатка -- г., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список№1),утвержденного постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером наркотического средства.

Данное наркотическое средство гр. ФИО7 умышленно, без цели сбыта, дляличного употребления незаконно хранил при себе, до -- часов -- года, когда он был задержан сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08. 01.1998 года «С наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств к психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство --запрещено к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение ФИО7 является незаконным.

Подсудимый ФИО7 в судебном заседании показал, что обвинение в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого ФИО7 подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, и его действия следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, тяжесть содеянного подсудимым и наступившие последствия, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребёнка, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление, что в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, уровень материального положения которой оценивается с учётом исследованных судом данных о личности, свидетельствующих о том, что на иждивении подсудимого имеется малолетний ребёнок.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без штрафа с учётом требований ч.7 ст.316 УК РФ.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также то, что подсудимым ФИО7 впервые совершено тяжкое преступление, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к нему, материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО7 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на ФИО7 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения ФИО7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -- по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: