ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере)



Дело № 1-120/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск. 16 ноября 2010 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Грачёв И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пронского района Дамаевой О.Л.,

подсудимой Савчук М.В.,

защитника Ломакиной Н.В.,

представившего удостоверение № 229 и ордер №,

при секретаре Чепелевой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Савчук М.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Савчук М.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... около 17 часов Савчук М.В. находясь в своей квартире расположенной по адресу: <...>, действуя с прямым умыслом, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовила из <данные изъяты>., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список № 1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30.06.1998 г. является наркотическим средством и согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером наркотического средства. В продолжении своего преступного умысла Савчук М.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, осуществила хранение вышеуказанного наркотического вещества в квартире по вышеуказанному адресу, до ..., когда её преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по Пронскому муниципальному району.

Свою вину подсудимая в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере признала полностью и показала, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, заявленное ею ходатайство с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимой Савчук М.В. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимой подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимой Савчук М.В. признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно.

В целях привлечения Савчук к физическому труду, суд считает целесообразным назначить ей исправительные работы.

При назначении наказания в виде исправительных работ, суд учитывает ее трудоспособность, Савчук М.В. не является инвалидом 1 группы и военнослужащей, постоянно проживает в <...>.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой Савчук М.В. наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с полупрозрачной мутной жидкостью зелено-коричневого цвета - передать в ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савчук М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала с полупрозрачной мутной жидкостью зелено-коричневого цвета - передать в ОРЧ №2 КМ (по линии УР) УВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись