приговор ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "27" января 2011 года.

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Дамаевой О.П.,

подсудимой: Надыршиной М.И.,

защитника: адвоката Ломакиной Н.В., представившей удостоверение № 229, ордер № --, при секретаре Журавых О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Надыршиной М.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надыршина М.И. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Надыршина М.И., страдает заболеваниями “--”, проходит амбулаторное лечение в поликлиническом отделении МУЗ «--» г. --, и ей назначено лечение лекарственным препаратом “--”, являющимся сильнодействующим веществом- смесью, содержащей -- и --. -- года, Надыршина М.И. приобрела в ООО “ --” г. --, за деньги в сумме -- рублей приобрела по рецепту серии -- №--, выписанного врачом --, находящиеся в трех упаковках с надписью «--» 30 таблеток, которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей -- и -- и хранила их в доме по месту своего фактического проживания по адресу: Рязанская область, р.п. --, ул. --, д.--. -- года, примерно в -- часов, у Надыршиной М.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, и извлечения из этого вида преступной деятельности материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Надыршина М.И., в тот же день, предложила Ш.Н.Г. приобрести у нее лекарственный препарат “--”, который является сильнодействующим веществом- смесью, содержащей -- и --, в количестве 20 таблеток по цене -- рублей. Ш.Н.Г. согласился с предложением Надыршиной М.И. В связи с чем, у них была достигнута договоренность о встрече -- года в --часов у д. -- по ул. --р.п. --Рязанской области по месту жительства Надыршиной М.И. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Надыршина М.И. -- года, примерно в -- часов, находясь в автомобиле -- регистрационный знак ---, около дома по месту своего фактического проживания по адресу: Рязанская область, р.п.--, ул.--, за деньги в сумме -- рублей незаконно сбыла сотруднику Скопинского МРО УФСКН РФ по Рязанской области Ш.Н.Г., действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20 таблеток, которые являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей -- и --, общей массой (расчетная) препарата (смеси) в сухом состоянии -- гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых вещей для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером сильнодействующих веществ. Довести до конца свой преступный умысел Надыршина М.И. не смогла по независящим от нее причинам, так как Ш.Н.Г. добровольно выдал сильнодействующее вещество, в тот же день, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудникам Скопинского МРО УФСКН РФ по Рязанской области, и тем самым, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Рязанской области.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимой Надыршиной М.И. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного расследования, и её действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимой и её способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой, тяжесть содеянного подсудимой и наступившие последствия, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, является инвалидом -- группы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и мать с тяжёлыми заболеваниями, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд учитывает, что подсудимая состоит на учёте у врача нарколога по месту жительства с диагнозом: «--».

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, уровень материального положения которой оценивается с учётом исследованных судом данных о личности, свидетельствующих о том, что подсудимая является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой не установлено.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, материальное и семейное положение, здоровье подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, с учётом требований ч.7 ст.316 УК РФ.

Поскольку Надыршина М.И. совершила неоконченное преступление в виде покушения, наказание ей необходимо назначить с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Имеющиеся в действиях Надыршиной М.И. смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд признаёт исключительными и считает, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ч.3 ст. 234 УК РФ.

Принимая во внимание, что Надыршина М.И. совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком, условное осуждение в виде лишения свободы, назначенное по приговору -- суда Рязанской области от -- года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ необходимо отменить.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Надыршиной М.И. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надыршину М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Надыршиной М.И. назначенное по приговору -- суда Рязанской области от -- года отменить.

К назначенному Надыршиной М.И. наказанию на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору -- суда Рязанской области от -- года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Надыршиной М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Надыршиной М.И. исчислять с 27 января 2011 года.

Вещественные доказательства: 20 таблеток - хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Рязанской области уничтожить, рецептурный бланк -- № -- - хранящийся при деле уничтожить, купюру достоинством -- рублей хранящуюся в Управлении ФСКН РФ по Рязанской области - передать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Надыршиной М.И. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья