приговор п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-4/2011 года

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "17" января 2011 года.

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Дамаевой О.П.,

подсудимого: Максимова А.С.,

защитника: адвоката Генералова А.А., представившего удостоверение № 557, ордер № --, при секретаре Журавых О.А., с участием потерпевшего Лисицина Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Максимова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

-- года, около -- часов, Максимов А. С. совместно с К.И.Н. находясь дома у К.И.Н. по адресу: Рязанская область Пронский район с.--, решили поехать в гости к Лисицину Ю.Н., проживающему по адресу: Рязанская область Пронский район с.--, дом № -- кв.--. Затем К.И.Н. и Максимов Л.С. на автомобиле К.И.Н. поехали к Лисицину Ю.Н.. Оставив автомобиль на проселочной дороге Максимов А.С. и КИ.Н. пошли к дому Лисицина Ю.Н., однако последнего дома не было. После чего К.И.Н. и Максимов А.С. пошли обратно к автомобилю. В этот момент у Максимова Л.С. возник преступный умысел на хищение каких-либо продуктов питания из жилого дома Лисицина Ю.Н.. Поэтому Максимов А.С. сказал К.И.Н. о том, что скоро вернется. Затем Максимов А.С. с целью совершения хищения из жилого дома Лисицина Ю.Н., пошел к дому последнего. Подойдя к жилому дому Лисицина Ю.Н.. Максимов А.С. увидел, что несколько оконных проемов забиты листами картона. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества. Максимов А.С. отогнул один лист картона и, осмотрев помещение террасы, увидел, что недалеко от оконного проема находится гвоздодер. В этот момент у Максимова А.С. возник умысел взломать входную дверь жилого дома Лисицина Ю.Н. при помощи данного гвоздодера, для проникновения в дом и совершения хищения из данного дома. Реализуя свой преступный умысел Максимов А.С., взяв указанный гвоздодер, подошел к входной двери жилого дома Лисицина Ю.Н. и при помощи гвоздодера взломал входную дверь дома. После чего Максимов А.С. -- года примерно в -- часа -- минут, через входную дверь, незаконно проник в квартиру № -- жилого дома № -- с.-- Пронского района Рязанской области, принадлежащую Лисицину Ю.Н., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил следующие продукты питания: -- банки тушенки свиной, емкостью -- гр.. по цене -- рублей за 1 банку, стоимостью - -- рублей, -- банки тушенки говяжьей, емкостью --гр., по цене -- рублей за 1 банку, стоимостью -- рублей, причинив своими действиями Лисицину Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму -- рублей. Похищенным имуществом Максимов А.С. распорядился по собственному усмотрению, а именно часть продуктов питания употребил в пищу, а часть хранил у себя дома.

-- года, около -- часов, Максимов А. С. предложил Б.Э.А. пойти в гости к Лисицину Ю.Н.. проживающему по адресу: Рязанская область Пронский район с.--, дом № -- кв.--. Б.Э.А. согласился. Затем Максимов А.С. и Б.Э.А. пошли к дому Лисицина Ю.Н.. Подойдя к дому последнего, Максимов А.С. увидел, что одно окно, ведущее в жилое помещение дома, приоткрыто. В этот момент у Максимова А.С. возник умысел на хищение каких - либо продуктов питания из жилого дома Лисицина Ю.Н., после чего Максимов А.С. ничего, не говоря Б.Э.А.. открыл рукой створки оконной рамы. При этом Б.Э.А. находившийся около дома Лисицина Ю.Н. развернулся и пошел от дома Лисицина Ю.Н. в направлении своего дома, а Максимов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, -- года примерно в -- часов -- минут, через данное окно незаконно проник в квартиру № -- дома № -- с. -- Пронского района Рязанской области, принадлежащую Лисицину Ю.Н., откуда тайно, умышленно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, похитил следующие продукты питания: кетчуп «--» - -- штука, емкостью -- гр.. стоимостью -- рублей, сгущенное молоко, емкостью -- грамм, -- штука, стоимостью -- рублей -- копеек, масло подсолнечное «--». -- литр, стоимостью -- рублей, говядина тушеная, емкостью -- грамм, -- штука, стоимостью -- рублей, причинив своими действиями Лисицину Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму -- рубля -- копеек. Похищенными продуктами питания Максимов А.С. распорядился по собственному усмотрению, а именно употребил в пищу.

-- года, в период времени с -- часов до -- часов, Максимов А.С, с целью совершения хищения какого-либо имущества пришел к квартире № -- дома № -- с.-- Пронского района Рязанской области, принадлежащей Лисицину Ю.Н. Подойдя к дому Лисицина Ю.Н., Максимов А.С. осмотрелся, и в этот момент у Максимова А.С. возник умысел проникнуть в помещение жилого дома Лисицина Ю.Н. через входную дверь, взломав при этом навесной замок, находившейся на входной двери. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Максимов А.С. подошел к входной двери, и руками приподнял пробой. После чего навесной замок упал. Затем Максимов А.С. открыл входную дверь, через которую незаконно проник в квартиру № -- дома № -- с. -- Пронского района Рязанской области, принадлежащую Лисицину Ю.Н., откуда тайно, умышленно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, похитил следующие продукты питания: лук репчатый весом --кг, по цене -- рублей за -- кг. - стоимостью -- рублей, паштет из индейки, -- штука, емкостью -- грамм, стоимостью -- рублей, причинив своими действиями Лисицину Ю.Н. материальный ущерб на общую сумму -- рублей. Похищенными продуктами питания Максимов А.С. распорядился по собственному усмотрению, а именно паштет из индейки употребил в пищу, а лук репчатый хранил у себя дома.

Подсудимый Максимов А.С. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении трёх эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Лисицин Ю.Н. в судебном заседании согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого Максимова А.С. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, тяжесть содеянного подсудимым и наступившие последствия, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый совершил три умышленных тяжких преступления.

Подсудимый раскаялся в содеянном, что в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимых, условия жизни их семьи, уровень материального положения которых оценивается с учётом исследованных судом данных о личности.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает на основании ст.68 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает, что наказание Максимову А.С. необходимо назначить за каждое преступление в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельства совершённых преступлений, данные о личности, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к нему, материальное положение подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду -- года в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду -- года в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду -- года в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Максимову А.С. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Максимова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Максимову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу -говядину тушёную, ёмкостью -- гр.--- штуку и лук репчатый -- гр. хранящийся у потерпевшего- по вступлении приговора в законную силу оставить Лисицину Ю.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья