приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "24" февраля 2011 года.

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Калашникова Д.В.,

подсудимого: Татуры Е.Н.,

защитника: адвоката Силивонца Н.П., представившего удостоверение № 698, ордер № 10, при секретаре Журавых О.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Татуры Е.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татура Е.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-- г. в период времени с -- часов до -- часов -- минут Татура Е.Н., находясь у себя в квартире по адресу: --, действуя с прямым умыслом на изготовление и хранение наркотических средствдля личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство -- в количестве -- грамма. Масса указанного наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство Татура Е.Н. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил в своей квартире по адресу: --, до -- часов -- минут -- года, когда он был задержан сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств» -- запрещен к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Татурой Е.Н. является незаконным.

Подсудимый Татура Е.Н. в судебном заседании показал, что обвинение в совершении незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ему понятно, он с обвинением согласен, заявленное им добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого Татуры Е.Н. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного расследования, и его действия следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого, тяжесть содеянного подсудимым и наступившие последствия, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Подсудимый по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, уровень материального положения которой оценивается с учётом исследованных судом данных о личности, свидетельствующих о том, что подсудимый имеет регулярный среднемесячный доход.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы без штрафа с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также то, что подсудимым Татурой Е.Н. впервые совершено тяжкое преступление, поведение подсудимого после совершения преступления и его отношение к нему, материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татуру Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Татуре Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Татуру Е.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Татуре Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство -- массой -- грамма, находящийся в полимерной бутылке, наркотическое средство -- массой -- грамма, содержащийся в одноразовом медицинском инъекционном шприце, - хранящиеся в УУР КМ УВД по Рязанской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: