приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-19/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск "14" февраля 2011 года.

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Калашникова Д.В.,

подсудимой: Башмаковой А.В.,

защитника: адвоката Ломакиной Н.В., представившей удостоверение № 229, ордер № 25, при секретаре Журавых О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Башмаковой А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башмакова А.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-- года около -- часов гр. Башмакова А.В., находясь в квартире К.П.К., расположенной по адресу: --, действуя с прямым умыслом на изготовление и хранение для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовила, наркотическое средство -- общей массой сухого остатка -- г., что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список№1),утвержденным постановлением Правительства РФ 30.06.1998г., является наркотическим средством и согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером наркотического средства. Данное наркотическое средство гр. Башмакова А.В. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранила на кухне квартиры К.П.К., до -- часов - минут -- года, когда она была задержана сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли ее преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08. 01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство --- запрещено к обороту на территории РФ и его изготовление ихранение Башмаковой А.В. является незаконным.

Подсудимая Башмакова А.В. в судебном заседании показала, что обвинение в совершении незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ей понятно, она с обвинением согласна, заявленное ей добровольно, после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены: ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимой Башмаковой А.В. подтверждается материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного расследования, и её действия следует квалифицировать ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимой и её способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой, тяжесть содеянного подсудимой и наступившие последствия, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимая совершила тяжкое умышленное преступление.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд учитывает, что подсудимая состоит на учёте у врача нарколога по месту жительства с диагнозом: «--».

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимой во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимой его раскрытию.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, уровень материального положения которой оценивается с учётом исследованных судом данных о личности, свидетельствующих о том, что подсудимая не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, суд считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также то, что подсудимой впервые совершено преступление, поведение подсудимой после совершения преступления и её отношение к нему, материальное положение подсудимой, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Принимая во внимание, что Башмаковой А.В. совершено преступление до вынесения приговора Пронского районного суда Рязанской области от -- года, которыми она осуждена к лишению свободы, с применением ч. 5 ст.69 УК РФ применены быть не могут и наказание по данному приговору необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башмакову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Башмаковой А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Башмакову А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.

Приговор Пронского районного суда Рязанской области от -- года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Башмаковой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - бутылку с --, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УУР КМ УВД по Рязанской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: