приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-33/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новомичуринск «5» апреля 2011 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Говорухин А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Калашникова Д.В., подсудимого: Авдекова В.Ю., защитника адвоката Ломакиной Н.В., представившей удостоверение № 229, ордер № --, при секретаре Журавых О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Авдекова В. Ю.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Авдеков В.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

-- года, примерно в -- часов, Авдеков В.Ю., с целью приобретения наркотического средства и заранее зная расположение посевов дикорастущей конопли, приехал из г.-- -- района -- области в район животноводческой фермы, расположенной в селе -- -- района -- области, где Авдеков В.Ю. в указанное время, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел, -- наркотическое средство - --, массой в высушенном виде -- грамма, масса которого, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств. Данное наркотическое средство Авдеков В.Ю. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в кустах за МОУ «--» в г.-- -- района -- области до -- час. -- мин. -- г., когда он в г.-- -- района -- области был задержан сотрудниками милиции, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08. 01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - -- запрещено к обороту на территории РФ и его приобретение и хранение Авдековым В.Ю. является незаконным.

Подсудимый Авдеков В.Ю. виновным себя в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что хранил ранее собранные наркотические средства в пакете --, и когда забрал их, был задержан работниками милиции, которые при досмотре изъяли их у него. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого Авдекова В.Ю. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра Авдекова В.Ю. и находящихся при нем вещей об обнаружении пакета, в котором находилась -- с характерным запахом -- ;

- справкой об исследовании № -- от --г. о том, что вещество --, массой в высушенном виде -- гр., изъятое --г. в ходе личного досмотра Авдекова В.Ю., имеет внешние и анатомические признаки --, содержит наркотически активный компонент - --, не содержит --, и является наркотическим средством - --. В ходе исследования экспертом было израсходовано -- гр. представленного на исследование вещества;

- заключением химической экспертизы № -- от --г. о том, что вещество растительного происхождения, массой в высушенном виде --гр., изъятое --г. в ходе личного досмотра Авдекова В.Ю., является наркотическим средством растительного происхождения - --. В ходе исследования экспертом было израсходовано -- гр. представленного растительного вещества;

- протоколом осмотра изъятого в ходе личного досмотра Авдекова В.Ю. пакета об обнаружении в нем растительной массы зеленого цвета со специфическим запахом;

- заключением психиатрической экспертизы № -- от --г. о том, Авдеков В.Ю. на момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживал, равно как и в настоящее время обнаруживает -- отсталость (--), Синдром зависимости в результате сочетанного употребления наркотических веществ --, эпизодическое употребление (--), что подтверждается отставанием в развитии с детства (--); трудностях при обучении в школе, из-за чего обучался во вспомогательной школе, данные обследования ВПЭ, а также выявленные при обследовании конкретность суждений, снижение интеллекта, нарушение внимания, неспособность к абстрактному мышлению. Синдром зависимости подтверждается данными анамнеза об употреблении в течение нескольких лет --, с явлениями психической зависимости, данные обследования, выявившие у испытуемого следы от в/в инъекций. Однако данные расстройства выражены незначительно, что подтверждается достаточной социально-бытовой адаптацией подэкспертного, поэтому данные расстройства не лишали и не лишают подэкспертного возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ж. о том, что он работает -- ОВД по -- муниципальному району и -- года он с Б. на ул. -- г. -- в -- часов -- минут в ходе досмотра обнаружили у Авдекова В.Ю. белый полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса в виде --;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б. о том, что он работает -- ОВД по -- муниципальному району и -- года он со Ж. на ул. -- г. -- в -- часов -- минут в ходе досмотра обнаружили у Авдекова В.Ю. белый полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса в виде --;

Вина подсудимого также подтверждается показаниями самого подсудимого Авдекова В.Ю. в том, что он хранил -- у здания -- и был задержан работниками милиции. Суд принимает в качестве доказательства показания подсудимого, поскольку его показания подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей Ж. и Б. о том, что у подсудимого был обнаружен пакет с --, протоколом личного досмотра и заключением экспертизы. Суд принимает в качестве доказательства показания подсудимого и считает их допустимыми и правдивыми, поскольку они не противоречат показаниям свидетелей, а также письменным доказательствам.

Этими доказательствами суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия Авдекова В.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В результате судебного разбирательства сомнений во вменяемости подсудимого и его способности отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими не возникло.

Согласно требованиям ст. 60 УК РФ при назначении справедливого наказания учитывается его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

В силу ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении вида и меры наказания Авдекову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном. Суд признает данные обстоятельства на основании ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авдекову В.Ю., не имеется.

В ходе судебного разбирательства не установлено предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, с поведением подсудимого во время и после его совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо свидетельствующих об активном содействии подсудимого его раскрытию.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, материальное положение подсудимого, он не имеет постоянного источника дохода, суд считает, что наказание Авдекову В.Ю. необходимо назначить в виде лишения свободы без штрафа.

Принимая во внимание, что Авдеков В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление до вынесения приговора Пронского районного суда -- года, то наказание необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Авдекову В.Ю. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдекова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, присоединить наказание, назначенное по приговору Пронского районного суда Рязанской области от -- года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Авдекову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания Авдекову В.Ю. исчислять с 5 апреля 2011 года.

Зачесть Авдекову В.Ю. в срок отбытия наказания - наказание, отбытое по приговору Пронского районного суда Рязанской области -- года, с 7 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - -- массой в высушенном виде -- грамма, хранящийся в ОРЧ КМ УВД по Рязанской области - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Авдековым В.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: