ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-26/2012

     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новомичуринск             13 апреля 2012 года

Судья Пронского районного суда Рязанской области Грачёв И.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района Дамаевой О.П.,

подсудимого Халимова В.Н.,

защитника Шустров А.А.. удостоверение , ордер

при секретаре Чепелевой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Халимова В.Н., <данные изъяты>, судимого:

- 02 февраля 2012 года Пронским районным судом Рязанской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Халимов В.Н., совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 января 2012 года в 18 часов 35 минут Халимов В.Н, находясь в квартире у Р.Р.Р. по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил <данные изъяты> наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы массой 4, 8926 г., что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденным постановлением Правительства РФ 30.06.1998 г. № 681 (ред. от 08.12.2011 года № 1023) является наркотическим средством и согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02. 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ (в ред. постановления Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1090)» является крупным размером наркотического средства. В продолжение своего преступного умысла, Халимов В.Н. без цели сбыта, для ого употребления, незаконно осуществил хранение вышеуказанного наркотического средства в квартире по указанному выше адресу, до 19 часов 27 января 2012 года, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОМВД России по Пронскому району, изъявшими наркотическое средство.

Свою вину подсудимый в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических в крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Халимовым В.Н. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого Халимова В.Н. признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства и работы Халимов В.Н., характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающие наказание судом не установлено.

В судебном заседании суд обсуждал вопрос об отсрочке отбывания наказания больным наркоманией.

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах, суд не может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Халимова В.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что Халимов В.Н. совершил преступление относящиеся к категории небольшой тяжести, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № 25, Халимов В.Н. <данные изъяты>. Халимов В.Н. нуждается в лечении <данные изъяты>.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Халимову В.Н. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на Халимова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного не реже двух раз в месяц, пройти курс от наркомании и алкоголизма в течении 6 месяцев.

Халимовым В.Н. судим Пронским районным судом Рязанской области 02 февраля 2012 года, к наказанию в виде штрафа.

Согласно справки отдела судебных приставов УФССП по Пронскому району, Халимов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ оплатил штраф в сумме 20000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - Халимову В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательства: прозрачная полимерная бутылка с наркотическим средством массой 4,5262 г передать в ОРЧ (УР) УМВД России по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халимова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Халимову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - Халимову В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Халимова В.Н. обязанность проходить регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции России, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма в течении 6 месяцев.

Вещественное доказательства: прозрачная полимерная бутылка с наркотическим средством массой 4,5262 г передать в ОРЧ (УР) УМВД России по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -И.В. Грачёв