ч.2 ст. 228 УК Рф ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-12/2012

     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск                     27 февраля 2012 года

Пронский районный суд Рязанской области в составе судья Грачёва И.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Пронского района Дамаевой О.П

подсудимого Мельникова П.В.,

защитника Абрамовой О.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чепелевой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Мельникова П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мельников П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2011 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 8 часов до 10 часов 40 минут, Мельников П.В. действуя с прямым умыслом на приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства, на рейсовом автобусе прибыл в <адрес>, где на поле, путем сбора в полимерный пакет дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии 858,5г.. Масса указанного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств.

Данное наркотическое средство Мельников П.В. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил в своей квартире по адресу: <адрес>, до 14 часов 40 минут 03.11.2011 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД России по Пронскому району, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденное» Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - марихуана (каннабис) запрещено к обороту на территории РФ и ее приобретение и хранение Мельниковым П.В. является незаконным.

Он же, обвиняется в том, что совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2011 года, в период времени с 20 часов до 20 часов 40минут, Мельников П.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где он проживает, действуя с прямым умыслом на изготовление и хранение для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства, незаконно изготовил, <данные изъяты>, наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы массой сухого остатка 11,15 грамма. Масса указанного наркотического среда согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств.

Данное наркотическое средство Мельников П.В. умышленно, без цели сбыта, личного потребления незаконно хранил в своей квартире по выше указанному адресу до 21 часа 30 минут 12.12.2011 года, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМВД России по Пронскому району, которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю РФ», наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы запрещено к обороту на территории РФ и ее изготовление и хранение Мельниковым П.В. является незаконным.

Свою вину подсудимый в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Мельниковым П.В. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого Мельникова П.В., признание вины, раскаяние в содеянном, и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога не состоит

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Мельникову П.В. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства принимаемые судом позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить Мельникову П.В., предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа за каждое преступление.

На основании ч.4 ст.69 УК РФ при совокупности преступлений к основным видам наказания частично присоединить дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову П.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Мельникова П.В. обязанность проходить регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции России.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии - 858,4 грамм; наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы массой 7,99 грамм, содержащееся в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,45 л. каждая; наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы массой 3,1 грамма, содержащееся в прозрачной полимерной бутылке номинальной емкостью по 0,5л. передать в ОРЧ УМВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду в сентябре - сроком на 3 года со                                                     штрафом 5 000 (пять тысяч) рублей;

по ч.2 ст. 228 УК РФ по эпизоду в декабре - сроком на 3 года со штрафом 5 000 (пять тысяч) рублей;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Мельникову П.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 6 000 (шесть тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мельникову П.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мельникову П.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Мельникова П.В. обязанность проходить регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции России.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии - 858,4 грамм; наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы массой 7,99 грамм, содержащееся в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,45 л. каждая; наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы массой 3,1 грамма, содержащееся в прозрачной полимерной бутылке номинальной емкостью по 0,5л. передать в ОРЧ УМВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - И.В. Грачёв