ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



      

    Дело № 1-9/2012

                 ПРИГОВОР

           Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск               7 февраля 2012 года

Пронский районный суд Рязанской области в составе судьи Грачёва И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пронского района помощника прокурора Дамаевой О.П.,

подсудимого Будыченкова Л.В.,

адвоката Шустрова А.П. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Чепелевой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Будыченкова Л.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Будыченков Л.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут гр. Будыченков Л.В., находясь в квартире, где он проживает, расположенной по адресу: <адрес>. действуя с прямым умыслом на изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы общей массой (сухого остатка) 5.588 г.. что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в РФ (список№1),утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

В продолжение своего преступного умысла, данное наркотическое средство гр. Будыченков Л.В. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил на кухне квартиры, где он проживает, до 16 часов 40 минут 06.07.2011 года, когда он был уличен в изготовлении и хранении наркотических средств сотрудниками ОМВД. которые тем самым пресекли его преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08. 01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку № 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - экстракт маковой соломы запрещено к обороту на территории РФ и его изготовление и хранение Будыченковым Л.В. является незаконным.

ПодсудимыйБудыченков Л.В., свою вину в незаконном изготовлении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал и показал, 6 июля 2011 года, примерно в 14 часов. он в магазине приобрел <данные изъяты> с целью изготовить для личного употребления наркотическое средство, пошел к себе домой по адресу <адрес>.

Суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так, показаниями свидетеляР.Р.Р., данными на предварительном следствии (л.д.23-24) и оглашёнными в зале судебного заседания в том, что 6 июня 2011 года из оперативных источников была получена информация о том что, молодые люди собираются в квартире Будыченкова Л.В. для приготовления наркотического средства Р.Р.Р. с разрешения Будыченкова Л.В произвел осмотр квартиры в присутствии понятых, где на кухне в пластиковой бутылке обнаружена полупрозрачная коричневая жидкость с запахом органического растворителя.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире по адресу <адрес> обнаружена и изъята 1,5 литровая бутылка полупрозрачная коричневая жидкость с запахом органического растворителя. (л.д.6-7),

Справкой о физико-химическом исследовании № 510/4808 от 14.07.2011 года, из которой следует, что жидкость коричневого цвета, объемом 365,3 мл массой 351,6 г, содержащаяся в полимерной бутылке, изъятой 06.07.2011 года, в ходе осмотра <адрес> <адрес>, где проживает Будыченков Л.В., представленной на исследование в опечатанном полимерном пакете, является наркотическим средством экстрактом (концентратом) маковой соломы. Общая масса наркотического средства (сухого остатка) в 365.3 мл жидкости, содержащейся в указанной бутылке составляет 5,588 г. (л.д. 18-19)

Заключением эксперта № 521/2091 от 27.07.2011 года, из которого следует, что жидкость, содержащаяся в полимерной бутылке, изъятой 06.07.2011 года, в ходе осмотра <адрес>, где проживает Будыченков Л.В.. представленной на исследование по уголовному делу , является наркотическим средством - экстрактом (концентратом) маковой соломы. Общая масса наркотического средства (сухою остатка) в 364.1 мл жидкости, содержащейся в указанной бутылке составляет 5.569 г. (л.д. 25-26)

Протоколом осмотра предметов, которым является бутылка из прозрачного, бесцветного материала с полупрозрачной жидкостью коричневого цвета.(л.д. 28)6. Вещественными доказательствами - бутылка с наркотическим средством - экстрактом (концентратом) маковой соломы.(л.д. 29)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Этими доказательствами суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого Будыченков Л.В., признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства Будыченков характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Будыченкову Л.В. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства принимаемые судом позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на Будыченкова Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного не реже двух раз в месяц.

Изучив представленные сторонами доказательства, суд не нашел исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления и позволили бы суду назначить наказание ниже низшего предела, то есть по правилам ст.64 УК РФ.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить, Будыченкову Л.В. предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: бутылку с наркотическим средство - экстрактом (концентратом) маковой соломы, передать в УОО РЧ УМВД России по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Будыченкова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Будыченкову Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Будыченкова Л.В. обязанность проходить регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции России.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Будыченкову Л.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественное доказательство по делу: бутылку с наркотическим средство - экстрактом (концентратом) маковой соломы, передать в УОО РЧ УМВД России по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -И.В. Грачёв