ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-13/2012

     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новомичуринск                              02 марта 2012 года

Пронский районный суд Рязанской области в составе судья Грачёва И.В.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пронского района Дамаевой О.П

подсудимого Захарова В.А.,

защитника Аршуковой И.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чепелевой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Новомичуринске материалы уголовного дела в отношении

Захарова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров В.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

28 ноября 2011года, в период времени примерно с 13 часов до 14 часов, Захаров В.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где он проживает, действуя с прямым умыслом на изготовление и хранение для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства, незаконно изготовил, <данные изъяты> наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы массой сухого остатка 13,05 грамма. Масса указанного наркотического средства, согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотических средств.

Данное наркотическое средство Захаров В.А. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу примерно до 14 часов 28 ноября 2011 года, когда сотрудниками ОМВД России по Пронскому району была пресечена его преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств. Указанное наркотическое средство сотрудниками ОМВД России по Пронскому району было изъято в 15 часов 45 минут 28 ноября 2011 года.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 2 Федерального Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Списку №1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и Международными договорами РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - экстракт (концентрат) маковой соломы запрещено к обороту на территории РФ и ее изготовление и хранение Захаровым В.А. является незаконным.

Свою вину подсудимый в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью и показал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

В судебном заседании было установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ соблюдены: ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено подсудимым Захаровым В.А. добровольно, после предварительной консультации по данному вопросу с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, а его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При обсуждении вопроса в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренного ст.60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание.

Суд учитывает все обстоятельства содеянного, последующее поведение подсудимого Захарова В.А., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и признает данные обстоятельства на основании ст.61 УК РФ смягчающими наказание. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Захарову В.А. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Указанные выше обстоятельства принимаемые судом позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

С учетом характера дела, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, суд находит возможным назначить Захарову В.А., предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на Захарова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного не реже двух раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы (сухого остатка), содержащееся в полимерной бутылке массой (сухого остатка) 5,806 грамма; наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы (сухого остатка), содержащееся в стеклянной банке (сухого остатка) 7,187 грамма передать в ОРЧ УМВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Захарову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Захарову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Захарова В.А. обязанность проходить регистрацию не реже двух раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции России.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы (сухого остатка), содержащееся в полимерной бутылке массой (сухого остатка) 5,806 грамма; наркотическое средство экстракт (концентрат) маковой соломы (сухого остатка), содержащееся в стеклянной банке (сухого остатка) 7,187 грамма передать в ОРЧ УМВД по Рязанской области для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -И.В. Грачёв