мошенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь «09» марта 2010 года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи ФИО31

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... ФИО0

подсудимых ФИО4, ФИО5

защитника подсудимой ФИО4 - адвоката ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен 2031 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; защитника подсудимой ФИО5 - адвоката ФИО1, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшего ФИО30

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, замужней, имеющей двух детей, проживающей по адресу: город Ставрополь, ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ранее судимой: Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ст. 82 УК РФ судом принято решение отсрочить отбывание наказания до достижения ее дочерью 14 – летнего возраста,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

ФИО5, Дата обезличена года, уроженки села Подлесное, ..., Ставропольского края, гражданки Российской Федерации, вдовы, со средне - специальным образованием, пенсионера по возрасту, невоеннообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... а, квартира 95, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, ФИО5 и лицо в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО4 в начале июня 2006 года, из корыстных побуждений вступила в преступный сговор со своими знакомыми ФИО5 и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно с которыми намеревалась путём обмана похитить денежные средства, вырученные ФИО28 в результате продажи принадлежащего ему жилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ком. 303.

Действуя по предварительному сговору с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и ФИО5, ФИО4, действуя обманным путем, убеждала ФИО28 в необходимости продать принадлежащее ему жилое помещение.

Реализуя задуманное, ФИО4 в июне 2006 года, действуя по предварительному сговору с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и ФИО5, в ходе личных встреч с ФИО28, зная о склонности последнего к пагубному потреблению алкоголя, систематически приобретала для него алкогольные напитки, помогала в приготовлении пищи и уборке комнаты, обещая при этом создать с ФИО28 семью, хотя на самом деле супружеских отношений с ним не поддерживала и не собиралась регистрировать брак, так как с 2005 года состояла в законном браке с ФИО6, с которым фактически находится в супружеских отношениях по настоящее время. Тогда же, примерно в июне 2006 года, ФИО4, продолжая реализовывать свои с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и ФИО5 совместные преступные намерения, познакомила с последней ФИО28 и представила ее как свою родственницу в целях притупления бдительности ФИО28

В свою очередь ФИО5, действуя по предварительному сговору с ФИО4 и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, периодически приходила в квартиру к ФИО28 и, зная о склонности последнего к употреблению алкоголя, приносила с собой спиртные напитки. В результате употребления данных алкогольных напитков ФИО28 постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего в полной мере не мог контролировать свои действия. Данным обстоятельством в преступных целях пользовались ФИО5 и ФИО4, склоняя ФИО28 продать свою квартиру, убеждая его в том, что он в полной мере не может оплачивать коммунальные услуги и ему необходимо приобрести более дешевое жилье, а также автотранспортное средство для дальнейшего осуществления им частного извоза. Также ФИО4 познакомила ФИО28 с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое в свою очередь, действуя по предварительному сговору с ФИО4 и ФИО5, периодически приходило в квартиру к ФИО28, где также передавало ему спиртные напитки.

По замыслу, действующих по предварительному сговору ФИО4, ФИО5 и лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО28 должен был оформить нотариальную доверенность на ФИО5, которая обладала опытом в оформлении документов, связанных с приватизацией недвижимости. После чего ФИО5 должна была приватизировать и оформить в собственность ФИО28 принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ком. 303, в целях дальнейшей ее продажи, а также последующего совместного с ФИО4 и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство завладения вырученными денежными средствами.

Осуществляя задуманное ФИО4, ФИО5 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство пользуясь тем, что ФИО28 постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, обманным путем убедили его в необходимости приватизации указанного жилого помещения с целью дальнейшей его продажи.

Далее, Дата обезличена года, ФИО4, ФИО5 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство склонили ФИО28 к подписанию нотариальной доверенности на имя ФИО5 для осуществления всех необходимых действий, связанных с приватизацией квартиры расположенной по адресу: ..., ..., ... ком. 303. Оформив данную доверенность, ФИО5 приватизировала вышеуказанную квартиру и оформила право собственности на ФИО28 с целью дальнейшей продажи и хищения вырученных от этого денежных средств. Впоследствии ФИО5, действуя согласно единого умысла с ФИО4 и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, намеревались подыскать клиентов и, продать принадлежащую ФИО28 квартиру по рыночным ценам, а вырученные деньги присвоить и разделить в определённых долях между соучастниками.

Продолжая преступные действия, охваченные единым умыслом, действовавших по предварительному сговору ФИО4, ФИО5 и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ФИО5 в августе 2006 года подыскала покупателя на вышеуказанную квартиру – ФИО7, неосведомленную о преступных намерениях, действующих в составе группы лиц по предварительному сговору ФИО4, ФИО5 и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Осуществляя совместный с ФИО4 и ФИО14 преступный замысел, Дата обезличена года, ФИО5, находясь в квартире принадлежащей ФИО28, предъявила покупателю - ФИО7, документы на квартиру по адресу: ..., ..., ..., ком. 303, и, введя последнюю в заблуждение, сообщила, что является доверенным лицом ФИО28 Осмотрев квартиру, покупатель ФИО7 сообщила ФИО5 о том, что квартиру приобретет, но обязательным условием купли-продажи является снятие ФИО28 с регистрационного учета по данному адресу. В этих целях ФИО5 и ФИО4 встретились около отдела управления федеральной миграционной службы России по ... в ... ... с ФИО8, которая была не осведомлена о преступных намерениях последних. По замыслу ФИО4 и ФИО5, необходимо было снять ФИО28 с регистрационного учета по месту его проживания и зарегистрировать ФИО28 по месту проживания ФИО8 Действуя по предварительному сговору, ФИО4 и ФИО5 ввели ФИО8 в заблуждение, убедив ее в том, что ФИО28 необходимо зарегистрировать по месту ее жительства всего на один месяц. Далее ФИО8 согласилась на регистрацию ФИО28 по месту ее жительства. Затем при участии ФИО4 и ФИО5 ФИО9 был снят с регистрационного учета по адресу: ..., ..., ..., ... и зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживала ФИО8 Затем, сообщив ФИО7 о том, что ФИО28 снят с регистрационного учета, ФИО5 договорилась с последней о совершении сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей ФИО28

После этого, ФИО5 действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4 и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должна была сопровождать ФИО28 в управление Федеральной регистрационной службы по ..., где ФИО28 должен был заключить договор купли-продажи недвижимости с ФИО7 Так, Дата обезличена года ФИО5 совместно с ФИО28, находясь около здания управления Федеральной регистрационной службы по ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., встретились с ФИО7 для передачи денежных средств и подписания договора купли-продажи недвижимости. ФИО5, введя ФИО7 в заблуждение, потребовала от последней передать ей деньги в сумме 350000 рублей за продаваемую квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО7, не догадываясь об истинных намерениях ФИО5, а именно похитить принадлежащие ФИО28 вырученные от продажи принадлежащего ему жилого помещения денежные средства, передала последней в счет исполнения условий договора наличные деньги в сумме 350000 рублей, которые ФИО5 путем обмана обратила в пользу лиц, действовавших в составе группы лиц по предварительному сговору. В результате этого ФИО4, ФИО5 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство причинили ФИО28 значительный материальный ущерб в крупном размере. После чего ФИО5, ФИО7 и ФИО28 с целью совершения сделки купли-продажи указанной выше квартиры, прошли в здание управления Федеральной регистрационной службы по ..., где ФИО28 и ФИО7 в присутствии ФИО5, которая находилась рядом с ФИО28 с целью контроля его действий, заключили договор купли-продажи недвижимости, согласно которого ФИО28 продал ФИО7 квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ... за 350 000 рублей.

Затем ФИО5 действуя согласно единого преступного умысла с ФИО4 и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передала наличные деньги в сумме 350 000 рублей, полученные ФИО4 от ФИО7 в счет исполнения договора купли-продажи недвижимости ФИО4, которая, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО5 и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в последствии разделила их в определённых долях между членами группы.

Далее ФИО4, действуя согласовано с ФИО5 и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, привезли ФИО28 на съемную квартиру, расположенную в городе Ставрополе, где склонили последнего к употреблению спиртного. Затем, убедившись в том, что ФИО28 находится в состоянии алкогольного опьянения, ФИО4 и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство привезли ФИО28 в квартиру расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где находились вещи последнего. Затем лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО4 и ФИО5, арендовало грузовой автомобиль «Газель» для перевозки ФИО28, а также принадлежащих ему вещей в ..., Карачаево-Черкесской республики в целях воспрепятствования ему в восстановлении его нарушенных прав на похищенные у него денежные средства. Загрузив в кузов автомобиля вещи ФИО28, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство совместно с ФИО28 сели в салон автомобиля «Газель» и совместно с водителем ФИО10, который не был осведомлен о преступных намерениях последней, направились в ..., Карачаево-Черкесской республики. Прибыв в ... и находясь около дома, заранее арендованного на непродолжительный период времени, выгрузив вещи ФИО28, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно единого преступного умысла с ФИО4 и ФИО5, а также рассчитывая на то, что ФИО28 не сможет в ближайшее время обратиться в правоохранительные органы, оставило ФИО28 находящегося в состоянии алкогольного опьянения в указанном доме, непригодном для проживания.

Позже ФИО4, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с ФИО5 и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распределила между всеми участниками группы, похищенные у ФИО28 денежные средства в сумме 350000 рублей, что составляет крупный размер, которыми они распорядились по собственному усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО4 вину в предъявленном обвинении не признала и суду показала, что с ФИО5 и ФИО14 она знакома несколько лет. С ФИО28 она познакомилась весной 2006 года. Она расклеивала объявления в районе общежитий, расположенных по ... .... К ней подошел мужчина, как впоследствии узнала ФИО28 и спросил у нее о том, может ли она ему помочь в продаже комнаты, так как у его сына какие-то проблемы с правоохранительными органами и ему нужны денежные средства. ФИО28 сказал, что он хочет продать комнату за 400 000 рублей. Она сказала ему, что это очень дорого, что его комната столько не стоит. Она оставила ему номер телефона и сказала, что он сможет ей позвонить. Через несколько дней ей позвонил ФИО28 они договорились с ним о встрече. Она посмотрела его документы и увидела, что комната его была не приватизирована. Ей было известно, что риелторы не занимались продажей недвижимости, которая не приватизирована, поэтому она сказала ему, что у своих знакомых узнает, смогут ли ему они помочь, так как для продажи комнаты ее надо сначала приватизировать. Она поехала на «пятачок», чтобы там встретиться с риелторами и узнать у них смогут ли они ему помочь. Там она встретила ФИО5 и спросила у нее, сможет ли она помочь ФИО28 ФИО5 сказала, что ей надо сначала встретиться с ФИО28, чтобы с ним лично поговорить. Потом она попросила ФИО5, чтобы она вместе с ФИО28 сходила к нотариусу, для оформления доверенности на ее имя, так как она сама лично не может с ним пойти, в ввиду свой занятости на работе. Продукты питания и спиртные напитки она ФИО28 не носила. ФИО28 ей сам позвонил, так как у него был номер ее телефона и сказал, что хочет ее отблагодарить за оказанную ему помощь. Они с ним встретились. У нее на тот момент были финансовые проблемы и она попросила ФИО28, чтобы он ей занял денежные средства. Он сказал, что если ему не понадобиться денежные средства для решения проблем сына, то он ей позвонит. Через какое-то время ФИО28 позвонил и сказал, что сможет занять ей денежные средства. Она заняла у него денежные средства в размере 270 000 рублей сроком на один месяц. Через три недели он ей стал названивать и требовать, чтобы она вернула долг. Она попросила у него отсрочки. Он ей пригрозил, что в противном случае у нее будут проблемы. ФИО28 подал заявление в УВД по ...у ..., проверку проводил следователь ФИО11 Чтобы избежать проблем она нашла 170 000 рублей и вернула их ФИО28 На оставшуюся часть долга они составили расписку. Когда она вернула ему 170 000 рублей, то расписку на 270 000 рублей он ей вернул, после чего она составила соглашение на 100 000 рублей. Преступление никому не предлагала совершить. ФИО23 ранее не видела. На День рождение к ФИО14 с ФИО28 не ездила.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО5 вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что примерно в мае-июне 2006 года она находилась на «пяточке» в районе Нижнего рынка .... К ней подошла ФИО4 и спросила у нее занимается ли она оформлением приватизации жилья. Она пояснила, что к ней подошел один мужчин и попросил ее помочь в приватизации комнаты в общежитии. Она сказала ФИО4, что ей необходимо встретиться с данным мужчиной, увидеть его и поговорить с ним, чтобы узнать что именно ему надо. Риелторы обязаны в своей работе разговаривать с клиентами, чтобы видеть в каком состоянии они находятся при заключении сделки, поэтому она должна была сама встретиться с ФИО28, чтобы видеть его состояние. Они договорились о встрече с ФИО28 В назначенное время она пришла к нему. У него спросила, что он именно хочет. Он ей сказал, что у него имеется комната в общежитии, но она не приватизирована. Он бы хотел ее в начале приватизировать, а в последствии продать, так как у его сына какие-то проблемы с правоохранительными органами. Она ему сказала, что приватизирует его комнату. Также она предложила ему написать на нее доверенность, для того, чтобы она смогла спокойно заниматься продажей его квартиры. Так как она не могла с ним пойти к нотариусу в связи со своею занятостью, то она предложила, чтобы он сходил к нотариусу вместе с ФИО4 Для этого она дала ФИО28 ксерокопию своего паспорта. Через 2-3 дня она снова встретилась с ФИО28 возле нотариальной конторы. Когда она подходила к нотариальной конторе, то ФИО28 и ФИО4 как раз выходили от нотариуса. Он отдал ей доверенность. После этого она стала заниматься оформлением документов на его квартиру. Во время оформления документов ей стало известно, что у ФИО28 имеется большая задолженность по коммунальным платежам. Им пришлось погасить данную задолженность. Она оформила документы по приватизации его комнаты и отдала их ФИО28 Она спросила у него будет ли он продавать свою комнату. Он сказал, что будет продавать, после чего он отдал ей свои документы. Она сказала ему, что даст объявление в газету о продаже комнаты. Сейчас уже не помнит точно, как именно она вышла на ФИО7, но помнит, что как-то она говорила, что ее дети хотят приобрести комнату в общежитии, но только у них только 360 000 рублей. ФИО28 хотел продать свою комнату за 400 000 рублей, но она ему сказала, что это очень дорого, что за такую стоимость ее никто у него не приобретет. Она позвонила ФИО7, которую знала давно и сказала ей, что у нее имеется комната для ее детей, что если они хотят, то она им покажет эту комнату. Они договорились и она показала ее детям комнату ФИО28 У нее были ключи от его комнаты. Всегда так делается, если человек хочет продать свою недвижимость, то он оставляет ключи от входной двери, для того, что риелторы имели возможность показать покупателю данную недвижимость. Поэтому у нее также были ключи от комнаты ФИО28 Когда она разговаривала с ФИО7, то они сказали, что у них ограниченная сумма и очень просили, чтобы она по знакомству оформила комнату не за 12 000 рублей, как берут другие агентства, а дешевле. Она согласилась оформить им сделку за 5 000 рублей. Встретилась с ФИО28 и сказала ему, что уже нашла ему покупателя на комнату, поэтому начинает набирать договор купли-продажи. Так как документы на квартиру у ФИО28 были только что оформлены, то документы на ее продажу она быстро подготовила. ФИО7 подошла к регистрационной палате сразу к оформлению, так как она была занята на работе и поэтому не могла приехать раньше. Так как ФИО7 приехала сразу к регистрационной палате, а очередь в регистрационной палате уже подходила, то они не успевали пойти в банк для передачи денежных средств, поэтому ФИО7 передавала их ФИО28 сразу возле регистрационной палаты. Она дала ему денежные средства, но он сказал, что очень медленно будет считать их, а им нам уже надо было заходить, поэтому он попросил, чтобы она их пересчитала. Она пересчитала денежные средства, отдала их ФИО28 и предложила ему написать расписку о том, что он получил денежные средства. ФИО28 также отказался, сказал, что плохо пишет, так как у него болит рука, поэтому она написала от его имени расписку. Также спросила у него имеются ли у него претензии к его работе по оформлению документов. ФИО28 также сказал, что не имеет, поэтому она написала расписку, что претензий у ФИО28 ко ней не имеется, которую он также подписал. Потом они зашли в регистрационную палату. Регистратор спросила у ФИО28 рассчитались ли с ним по данному договору, он сказал, что уже рассчитались и она взяла документы на оформление. К регистрационной палате ФИО28 пришел один, он сам хотел продать комнату. Никаких спиртных напитков ФИО28 она не приносила. Ранее к уголовной ответственности она не привлекалась. Роли между собой они не распределяли. Ей заплатили только 5000 рублей за оформление документов по купле-продаже, деньги ей отдал ФИО28 как с ним они и договаривались.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО14 вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что подсудимых знает давно. В сентябре 2006 года ФИО4 приходила к ней вместе с ФИО28 к ней на День рождения. Они ничего не отмечали. ФИО4 представила ФИО28 как своего друга. Она видела его впоследствии у себя во дворе с другими алкашами. Его квартиру она не продавала и не прописывала его. С ФИО4 и ФИО5 на эту тему она не разговаривала. Она была у своих родственников в городе Ставрополе по .... Когда она шла к остановке ей на встречу шел мужчина кавказской внешности с ним был ФИО28 Ее попросили показать дорогу в КЧР .... Она сказала, что тоже едет домой и стала объяснять дорогу. Они сели с ФИО28 в машину и поехали в КЧР. По дороге он все время рассказывал, что у него проблемы с сыном. Он продал квартиру, жаловался на жизнь. Она сказала ему, что они устроят его жить, чтобы он не переживал. Когда заехали в поселок мужчина дал 2-3 тысячи рублей, что она отдала водителю за дорогу. Она помогала ФИО28 разгружать машину с его вещами, так как он сам не мог этого делать и находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее с ФИО28 она знакома не была. Машину она не нанимала и веще ФИО28 не перевозила. Договоренности о продаже квартиры у нее ни с кем не было. Она не знала, что ФИО5 оформляла квартиру. Она не видела как ФИО28 подписывал пустые бланки.

В судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 159 УК РФ за совершение аналогичного преступления, то есть мошенничество. Она действительно причастна к хищению путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО28 в сумме 350 000 рублей, совершенному ею совместно с ФИО4 и ФИО5 Совершить данное преступление в июне 2006 года ей и ФИО5 предложила ФИО4 Их встреча по указанному поводу происходила в городе Ставрополе, где точно она уже не помнит. ФИО4 непосредственно предложила ей и ФИО5 участвовать в хищении денежных средств, которые можно выручить от продажи жилого помещения, принадлежащего некоему ФИО28 Данного мужчину ранее она никогда не видела и его не знала. По предложению ФИО4 она (ФИО4) должна была войти в доверие к ФИО28 путем обещания выйти за него замуж, приготовления ему еды, приобретения для него в целях последующего употребления недорогого алкоголя, а также путем обещания ФИО28 после продажи принадлежащей ему квартиры приобрести ему недорогое частное домовладение и автомашину. В действительности же ни ФИО4, ни ФИО5, ни она исполнять обещанное ФИО28 не собирались и по замыслу ФИО4 не должны были. Кроме того, по предложению ФИО4 в обязанности ФИО5 входило непосредственное оформление приватизации квартиры, в которой проживал ФИО28, последующий поиск покупателя данной квартиры и непосредственное оформление ее продажи новому собственнику. Также ФИО5 должна была совместно с ФИО4 получить от ФИО28 обманным путем расписки о получении им денег за проданную квартиру и расписки об отсутствии претензий со стороны ФИО9 к ним, то есть в первую очередь ФИО5, ФИО4 и к ней, по поводу продажи его квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Действительно ФИО4 и ФИО5 оформили такие расписки, но составлялись они рукописно лично ФИО5, а также посредством использования печатного текста. При этом сначала ФИО4 и ФИО5 вынуждали ФИО28 подписать чистые листы бумаги с указанием на них только своих фамилии, имени и отчества, а также росписи, предварительно напоив последнего алкогольными напитками до состояния соответствующего опьянения. Затем же ФИО5 лично составляла рукописный и машинописный текст расписок, в том числе и лично проставляла на них дату. Об этом она знает, так как периодически лично присутствовала при таких действиях ФИО4 и ФИО5 Согласно отведенной ФИО4 ей роли, в целях хищения принадлежащих ФИО28 денег и вырученных от продажи принадлежащей ему квартиры, она должна была подыскать жилое помещение, в котором после продажи квартиры, находящейся на ... ..., должен был временно проживать ФИО28 Поиск нового жилого помещения должен был осуществляться для того, чтобы ФИО28 первое время не обращался в правоохранительные органы, думая, что он обеспечен жильем. Приобретать же другое жилье ФИО28 после продажи принадлежащей ему квартиры в планы ФИО4 не входило, так как она рассчитывала похитить все деньги, вырученные от продажи его жилого помещения и распределить похищенное по своему усмотрению между ею, ФИО5 и собой. При этом ей ФИО4 пообещала передать из общей суммы похищенной у ФИО28 деньги в сумме 30000 рублей. Примерно такую же сумму должна была получить и ФИО5 Остальные похищенные у ФИО28 деньги ФИО4 решила оставить себе.

Кроме того, в ее задачи, со слов ФИО4, входило оказание психологического воздействия на ФИО28, путем дачи ему советов по продаже принадлежащей ему квартиры с целью приобретения другого жилья и автомашины. Также она должна была систематически говорить, ФИО28 о том какая он и ФИО4 хорошая пара и что им нужно жить вместе. Кроме того, она наряду с ФИО4 и ФИО5 должна была периодически приносить ФИО28 алкогольные напитки с целью его спаивания и по поручению первых подписывать у ФИО28 нужные документы.

На указанное предложение ФИО4 о хищении денег, принадлежащих ФИО28 и вырученных от продажи его квартиры, согласно определенным ФИО4 для всех них преступным задачам она и ФИО5 добровольно согласились.

Далее все то, о чем договорилась ФИО4 с ней и ФИО5 так и происходило. В июне 2006 года ФИО4 познакомилась с ФИО28 и узнала от него, что он один проживает в своей квартире, расположенной в общежитии по адресу: ..., ..., ..., .... С детьми ФИО28 общался не часто и был разведен. ФИО28 идеально подходил для совершения в отношении него мошеннических действий. ФИО4, предложила ФИО28 помощь в приготовлении для него еды и уборке квартиры. На данные предложения ФИО28 согласился. После чего ФИО4 стала продолжать входить к ФИО28 в доверие и с этой целью часто приезжала к нему домой, привозила ему спиртные напитки и готовила еду. ФИО4 обещала ФИО28 создать с ним семью и называла его своим мужем, хотя на самом деле фактически супружеских отношений с ним не поддерживала и тем более регистрировать с ним брак не собиралась, так как с начала 2005 года состояла в законном браке с неким ФИО6, с которым находится в супружеских отношениях и по сегодняшний день. Через некоторое время ФИО4 согласно их общего плана привела в квартиру к ФИО28 и ФИО5, которую познакомила с Александром. ФИО4 всегда представляла ФИО28 ФИО5, как свою тетю с целью достижения к последней большего доверия со стороны Александра. Далее ФИО4 и ФИО5 помогли ФИО28 погасить имеющуюся у него задолженность по коммунальным платежам. При этом часть данной задолженности ФИО28 погасил самостоятельно. Еще через некоторое время с ФИО28 ФИО4 познакомила и ее. Согласно их общего плана, она также вместе с ФИО4 и ФИО5 периодически приходила к Александру домой, где расхваливала последнего и Ольгу как очень хорошую пару, советовала вместе с ФИО4 и ФИО5 ФИО28 продать квартиру, в которой он проживал с целью приобретения для него другого жилья и автомашины. Также они все периодически приносили Александру дешевые алкогольные напитки, чтобы быстрее и лучше войти в доверие к нему и вынудить его продать жилое помещение. Через некоторое время ФИО28 согласился с их предложениями, то есть на продажу его квартиры, для последующего приобретения для него частного домовладения и автомашины на которой он собирался рабатывать водителем такси. ФИО4 обещала ФИО28 фактически создать с ним одну семью и вести общее хозяйство. Однако о том, что у нее уже есть муж она ФИО28 не говорила и создавать с последним семью не собиралась. Все это ФИО4 делала с целью достижения большего доверия к ее предложениям со стороны ФИО28 Для продажи квартиры ФИО28 первоначально необходимо было ее приватизировать и зарегистрировать на него право собственности. Этим вплотную непосредственно занялась ФИО5, так как имела навыки данной работы. Она оформляла необходимые документы, которые подписывал ФИО28, уверенный в том, что его не обманывают и все делается для улучшения его жилищных условий и создания нормальных условий для совместного проживания с ФИО4 Об этом она, ФИО5 и сама ФИО4 продолжали постоянно говорить ФИО28 и убеждать его в том, что это очень выгодное для него решение. В случае же если от продажи принадлежащей ФИО28 квартиры остались бы какие-нибудь деньги, то ФИО4 пообещала их вернуть Александру. При этом они продолжали спаивать ФИО28 алкогольными напитками с целью подавления его воли и желания анализировать происходящее. Кроме того, пользуясь постоянным нахождением ФИО28 в состоянии алкогольного опьянения ФИО4, ФИО5 и она подписывали различные документы у Александра, при этом, не давая их ему читать. ФИО28 для подписи ФИО4 и ФИО5 передавали чистые листы бумаги, говоря ему, что так нужно. На данных листах, как она уже говорила ранее ФИО5 затем собственноручно, а также с помощью компьютерной техники изготавливала расписки от имени ФИО28 о получении последним наличных денег за продажу его квартиры и о том, что он не имеет претензий по поводу оформления продажи его квартиры. Далее, примерно в августе 2006 года, в основном ФИО4 и ФИО5 возили ФИО28, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по различным учреждениям, в том числе к нотариусу и в регистрационную службу ..., где ФИО28 также подписывал различные документы. Для этого ФИО4 и ФИО5 приводили внешний вид ФИО28 в надлежащий порядок, а для того чтобы от него не было запаха алкоголя его лично и его одежду обильно опрыскивали различными одеколонами, в том числе прыскали одеколон ему в рот. ФИО4 и ФИО5 говорили ФИО28, чтобы он не задавал никаких вопросов в тех инстанциях, в которые они его водили. Также ему говорили, чтобы он все подписывал не читая, что он и делал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и доверял ФИО4 и ФИО5 В результате их общих преступных действий и усилий, то есть ФИО4, ФИО5 и ее первоначально в результате приватизации было зарегистрировано право собственности ФИО28 на его квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Затем данная квартира была перепродана родственнице хорошей знакомой ФИО5, а именно ФИО7 При этом, как она уже говорила ранее оформлением всех документов непосредственно занималась ФИО5 Однако сами деньги от нового собственника были получены ФИО4, которая и должна была выплатить им причитающиеся доли. Из общей суммы похищенных денег в размере 350000 рублей ФИО4 передала ей за ее преступные действия 30000 рублей. ФИО12 О. В. отдала всего 5000 рублей, хотя должна была передать ей такую же сумму, как и ей. Из-за этого ФИО5 сильно поругалась с ФИО4 и требовала от последней доплатить причитающуюся ей долю от похищенных у ФИО28 денег. Произошла ли данная доплата позднее или нет ей не известно. Своими деньгами в сумме 30000 она распорядилась лично, то есть потратила на свои нужды. В конце августа – начале сентября 2006 года ФИО4 уже после продажи квартиры ФИО28 и похищения его денег сказала ей, что необходимо выселить Александра из его квартиры для передачи последней новым собственникам. В этой связи ФИО4 намеривалась пригласить ФИО28 к ней домой на ее День рождения, где уговорить его переехать на новое место жительства, предварительно споив его алкогольными напитками. Далее она должна была передать ФИО4 ключи от квартиры, находящейся в одном из домов ...-Черкесской республики. Данную квартиру она предварительно арендовала на непродолжительный период для указанных целей у собственников, которые ничего не знали и не знают о совершении в отношении ФИО28 данного преступления.

В один из дней конца августа начала сентября 2006 года, точной даты она уже не помнит, вечером после 22 часов к ней приехала ФИО4 вместе с ФИО28, которых на улице она встретила вместе со своим сожителем ФИО13, проживающим в настоящее время в КЧР в ..., .... Затем они зашли в квартиру, расположенную на ... .... Как она помнит, ..., а квартира 3 или 4. Данное жилое помещение в тот период времени она арендовала для временного проживания. В квартире предварительно она накрыла стол, то есть приготовила немного еды. Из спиртных напитков было только вино, но его кроме ФИО28 практически никто не пил. Непосредственно выпить ФИО28 вина за ее день рождения предложила она сама. Также в стакан ФИО28 вино наливала она лично. Это она делала, чтобы было легче уговорить ФИО28 переехать в другую квартиру, а именно в КЧР. Добавлял ли кто-нибудь в вино снотворное или что-нибудь еще ей не известно. В итоге ФИО28 выпил одну бутылку этого вина. После чего он опьянел. Далее ФИО4 вывела ФИО28 из квартиры и насколько она знает увезла в ... КЧР, где временно поселила его в квартире, от которой она дала ей ключ. В настоящее время ни собственников данной квартиры, ни ее адреса, ни места расположения она вспомнить не может и соответственно показать место нахождение данной квартиры она также не может. Еще раз может подтвердить, что взамен проданной квартиры ФИО28 приобретать ему новое жилье, в том числе и указанную квартиру в ... КЧР никто не собирался и по настоящее время соответственно так и не сделал. Также ФИО28 не приобреталась обещанная ему автомашина. Все деньги, вырученные обманным путем в результате продажи квартиры ФИО28 ФИО4 при указанных обстоятельствах разделила между собой, ею и ФИО5, а ФИО28 не получил ни копейки. Насколько она знает, через несколько дней ФИО28 после того как его ФИО4 отвезла в КЧР, самостоятельно вернулся в город Ставрополь. Однако где далее он жил ей не известно. Она знает только, что фактически ФИО28 последние два года не имел никакого жилья и по настоящее время является лицом без постоянного места жительства. Кроме того, после того как ФИО28 самостоятельно вернулся из КЧР, и через некоторое время он встретился с ФИО4 и ФИО5 От них она знает, что ФИО28 поинтересовался у них о том, когда они ему вернут деньги, вырученные ими от продажи его квартиры или приобретут для него другое жилье. На что ФИО4 и ФИО5 сказали ему, что он ничего от них не получит, а если он будет жаловаться в милицию, то они над ним устроят физическую расправу, в том числе с помощью своих друзей и родственников. Также от ФИО4 она узнала, что она где-то зарегистрировала ФИО28 в ..., но в данном месте он проживать не должен был и не проживал. В содеянном раскаивается. Свою вину в совершенном ею, ФИО4 и ФИО5 преступлении она полностью признает. Готова оказывать помощь правоохранительным органам в раскрытии и расследовании совершенного ею преступления (т. 1л.д. 59-61, 83-86, т. 2л.д. 149-151).

Вина подсудимых ФИО4, ФИО14, ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО28 в виду смерти последнего.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО28 показал, что в настоящее время он является лицом без постоянного места жительства как на территории Российской Федерации вообще, так на территории Ставропольского края в частности. Ранее, то есть до августа – сентября 2006 года, он был зарегистрирован по месту своего жительства на тот момент, а именно по адресу: ..., ..., ..., .... Далее после продажи его квартиры, осуществленной обманным путем ФИО4, ФИО5 и ФИО14, ФИО4 передала ему его паспорт, где стояла отметка о его новой регистрации в городе Ставрополе, а именно по адресу: ..., ..., .... Снятие с регистрационного учета по старому адресу и постановка на таковой учет по новому адресу происходила без его участия. Кто точно из трех указанных ею женщин произвел его перерегистрацию он не знает. Но как он уже сказал паспорт ему отдала лично ФИО4 Что за адрес был указан в его паспорте он не знает, никогда он там не был и кто там проживал и проживает сейчас ему не известно. Соответственно в указанной квартире на ... он никогда не проживал и не проживает сейчас. Данная ситуация стала возможной в результате совершения с июня по август 2006 года в отношении него мошеннических действий со стороны ФИО4, ФИО14 и ФИО5, в результате которых он лишился жилой площади, а именно квартиры, расположенной по адресу: город Ставрополь, ..., ..., .... Ранее он не обращался в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, так как рассчитывал, что указанные лица вернут ему похищенные у него деньги, как он сейчас вспомнил, в сумме 350 000 рублей, вырученные ими от продажи его квартиры. Кроме того, ФИО4 и ФИО5 пригрозили ему, что если он будет обращаться в милицию по поводу продажи его квартиры, то ему будет плохо. Он понял, что над ним они могут устроить физическую расправу с помощью своих друзей и родственников. Угрозу данных женщин он воспринял реально и опасается до сих пор. О конкретных обстоятельствах хищения принадлежащих ему денежных средств он может показать следующее. До 1986 года он состоял в законном браке с ФИО17, с которой проживал по адресу: ..., ..., ..., .... У них от общего брака имеются двое детей, а именно ФИО30, 1977 года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., и ФИО18, 1981 года рождения, в настоящее время отбывающий наказание в местах лишения свободы, где точно он не знает. Старшему сыну летом 2006 года и позднее он неоднократно рассказывал об обстоятельствах, в результате которых он лишился жилья и денег, вырученных от его продажи. В 1986 году он и ФИО17 расторгли брак и в этой связи он переехал для дальнейшего проживания в комнату общежития, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., предоставленную ему Ставропольским троллейбусным управлением, являющимся его работодателем на тот момент. Там он проживал до августа 2006 года. Дата обезличена года по достижении соответствующего возраста по льготному основанию он вышел на пенсию и с того времени по настоящее время он нигде не работает. В начале лета 2006 года он познакомился с ФИО4 при следующих обстоятельствах. Он употреблял алкогольные напитки в гаражном кооперативе, расположенном в верхней части ... ..., со своим другом Горбылевым Игорем, проживающем в том же общежитии на втором этаже в 206 комнате. К ним подошла женщина, как он впоследствии узнал, это была ФИО4. Ранее с ней он знаком не был и никогда не видел, но несмотря на это ФИО4 назвала его по имени и начала разговаривать с ним как со старым знакомым. При этом она сообщила ему, что давно ищет его и что ей нужно с ним поговорить. Он ответил ей, что немного пьян и сейчас разговаривать не может. Далее он попросил у нее 20 рублей, которые она ему дала и они договорились с ней о встрече на следующий день. ФИО4 сказала, что сама найдет его, так как знает где он живет. Откуда ей это было известно он не знает. На следующий день она пришла к нему домой, то есть в комнату Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., .... Она начала расспрашивать его, кто еще прописан в квартире, где он проживал, есть ли дети. Далее ФИО4 предложила ему помощь по приготовлению еды, уборке квартиры и он согласился. После чего ФИО4 стала продолжать входить к нему в доверие и с этой целью приезжала к нему домой, привозила спиртные напитки и готовила еду. ФИО4 называла его своим мужем, хотя фактически супружеских отношений между ними не было. Более того, как он узнал позже, с начала 2005 года ФИО4 уже состояла в браке с другим мужчиной, с которым в состоит в браке и по настоящий день. Спустя несколько дней ФИО4 приехала с ФИО5, которую ранее он также никогда не видел и не знал. ФИО4 представила ее как свою тетю. Они вдвоем спросили у него, имеются ли у него задолженности по оплате за коммунальные услуги в квартире. Он ответил, что имеются, но он их оплатит, после того, как получит пенсию. ФИО4 и ФИО5 сказали, что они сами оплатят коммунальные услуги, при этом они сообщили, что ему нет смысла проживать в данной квартире ввиду того, что он не может оплачивать коммунальные услуги и они предложили ему свою помощь в оформлении права собственности на его жилье в результате его приватизации, а затем и в продаже данной квартиры с целью приобретения для него более дешевого, но комфортного жилья, в том числе возможно частного дома. В новом жилье ФИО4 предложила ему жить вместе с ней и, таким образом, создать с ней семью. Также она пообещала приобрести для него на вырученные от продажи комнаты в общежитии недорогую автомашину, для того чтобы он подрабатывал таксистом. Такие разговоры ФИО4 периодически заводила в его квартире в присутствии ФИО5 и ФИО14, которые вместе с Ольгой иногда заходили к нему в гости. ФИО14 Е. также помогала ФИО4 войти к нему в доверие, а именно всегда хвалила их и говорила, что он с Ольгой являются хорошей парой. С ФИО14 его познакомили ФИО4 и ФИО5 в июне 2006 года. В случае если от продажи принадлежащей ему квартиры остались бы деньги, то ФИО4 пообещала ему их вернуть. На все предложения ФИО4 и ФИО5 он сказал, что подумает. После этого через некоторое время они погасили его небольшую задолженность по оплате за коммунальные услуги, составляющую около 3000 рублей. При этом часть указанной задолженности в размере 1000 рублей он погасил самостоятельно. Далее ФИО4, ФИО5 и ФИО14 уже втроем начали уговаривать его продать квартиру. После чего они начали приносить ему спиртные напитки водку, пиво и вино. ФИО4 продолжала готовить ему еду. При этом ФИО4, ФИО5 и ФИО14 постоянно уговаривали его продать квартиру и приобрести менее дорогое жилье и машину. Через некоторое время он согласился на частное домовладение и они пообещали ему приобрести его. В этот период он практически постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, так как его регулярно спаивали указанные лица, принося ему бесплатно различные дешевые алкогольные напитки. Пользуюсь его указанным состоянием, ФИО4, ФИО5 и ФИО14 приносили ему какие-то документы и предлагали их подписывать, что он и делал, не читая их, так как такую возможность ему данные женщины старались не предоставлять. Также ему для подписи ФИО4 и ФИО5 передавали чистые листы бумаги, при этом говоря ему, что так нужно. В тот момент он еще доверял ФИО4 и по ее просьбе и ФИО5 подписывал данные бумаги, не имеющие никакого текста. В августе 2006 года они возили его, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, по каким-то государственным учреждениям, где он также подписывал какие-то документы. Для этого ФИО4 и ФИО5 приводили его внешний вид в надлежащий порядок, а для того чтобы от него не было запаха алкоголя его и его одежду обильно опрыскивали различными одеколонами, в том числе ему прыскали одеколон и в рот. ФИО4 и ФИО5 говорили, чтобы он не задавал никаких вопросов в тех инстанциях, в которые они его водили, также ему говорили, чтобы он все подписывал не читая, что он и делал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и доверял ФИО4 и так называемой ее тете – ФИО5. В конце августа – начале сентября 2006 года, вечером после 22 часов к нему приехала ФИО4 и сообщила, что ему вместе с ней нужно поехать на День рождения к ее знакомым, то есть имелась в виду ФИО14 и ее сожитель, которого он на тот момент не знал и никогда не видел. Как сейчас он знает, на тот момент его квартира была уже продана ФИО4, ФИО14 и ФИО5 и его указанным женщинам необходимо было вывезти из квартиры. Он отказался, но ФИО4 настаивала и сказала, что она не может пойти без своего "мужа", то есть имела ввиду его. Он был вынужден согласиться. Далее он и ФИО4 вышли из общежития на улицу, при этом Ольга забрала у него ключи от входной двери в квартиру. Около дома стояла автомашина "РАФ", в которой сидели двое мужчин и водитель. Данных людей он запомнил плохо, так как ранее их не видел и в тот момент их не рассматривал. В этой связи описать их не сможет. Затем они проехали к цветочному рынку, расположенному на ... ..., где ФИО4 приобрела букет цветов и передала его ему, сказав, что он будет поздравлять именинницу - Елизавету. После чего они проехали к цирку. Автомобиль поехал дальше, а он и ФИО4 вышли из него. Там их ожидали ФИО14 и ее сожитель ФИО13 Они привели его в квартиру, которая расположена на ... .... Как он помнит, ..., а квартира 3 или 4. В квартире был накрыт стол. Из спиртных напитков на нем было только вино, но его кроме него никто не пил. Непосредственно выпить ему вина предложила сама ФИО14 за ее день рождения и налила вино в стакан. В итоге он выпил одну бутылку этого вина. После чего он уснул. Опьянеть от одной бутылки вина он не мог, так как давно употребляет спиртные напитки и обычно мог выпить более двух бутылок вина без серьезного опьянения. Спустя несколько дней он очнулся в одной из квартир ...-Черкесской республики. Адрес квартиры он не помнит и показать данную квартиру сейчас он уже не сможет. Ранее там он никогда не бывал. Он понял, что в вино было подмешано какое-то снотворное. Также там находились все его немногочисленные вещи. Он вышел на улицу спросил у прохожих, где он находится. На это ему ответили, что в Карачаево-Черкесской республике .... Далее к нему подошли две молодые девушки, которых описать в настоящее время не сможет. Они поздоровались с ним и сообщили, что Ольга, то есть имелась в виду ФИО4, сказала купить ему бутылку вина и булку хлеба. Далее они передали ему указанные продукты. Также они сообщили, что Ольга скоро приедет. Вечером к нему пришел ранее не известный пьяный мужчина кавказской внешности и сообщил, что квартира, в которой он находится, принадлежит ему. При этом он громко ругался и требовал от него, чтобы он освободил указанную квартиру. Он закрылся от него в квартире. Затем он прождал ФИО4 три дня в указанной квартире, после чего решил уехать в .... Однако у него полностью отсутствовали денежные средства. В этой связи он на попутном транспорте доехал до ..., а оттуда также на попутном транспорте до ..., где он не смог найти ни ФИО4, ни ФИО14 ни ФИО5 Только тогда, прейдя к себе в квартиру на ..., он узнал от соседей, что квартира его продана и там живут другие люди, которые делают ремонт. ФИО14, ФИО5 и ФИО4 путем обмана и злоупотребления его доверием завладели принадлежащей ему квартирой, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., которую также обманным путем продали неизвестным ему людям. В результате этого ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 350 000 рублей, так как указанные женщины продали его квартиру именно за эту сумму. В результате указанных незаконных действий ФИО14, ФИО5 и ФИО4 он остался без денег, без вещей и без жилья. С августа 2006 года по Дата обезличена года он фактически не имел никакого жилья вообще и ночевал в подвалах, на скамейках и других неприспособленных для этого местах. С Дата обезличена года по Дата обезличена года он проживал в строительном вагончике, также неприспособленном для постоянного проживания и находящемся на территории кафе "Сувлаки", расположенном на проспекта Кулакова ... напротив кладбища, рядом с железнодорожным мостом. Хозяевами данного кафе являются ФИО16 и ФИО15 У данных людей он работал неофициально сторожем, за что его кормили и предоставляли для проживания строительный вагончик. С Дата обезличена года по настоящее время он живет где придется. О том, что существуют расписки, якобы о получении им от ФИО7 денег в сумме 350 000 рублей за проданную ей им квартиру по адресу: город Ставрополь, ..., ..., ..., ему ничего не известно, так как он таковые никогда не писал. Как он говорил ранее ему иногда летом 2006 года ФИО4 и ФИО5 давали подписывать чистые листы бумаги, на которых он собственноручно писал свои фамилию, имя и отчество, а также оставлял свою подпись. Но никогда никаких текстов он в тот период не писал, так как находился постоянно в состоянии алкогольного опьянения в результате того, что его спаивали ФИО4, ФИО5 и ФИО14 Насколько он помнит свои фамилию, имя и отчество на чистых листах он из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения писал не уверенно и коряво, несмотря на то, что у него достаточно хороший почерк. Указанные расписки, если они существуют, написаны не им, в том числе и дата, стоящая на них. Ни от кого денег за проданную им квартиру он не получал, в том числе и от ФИО7 (т. 1л.д. 13-16, т. 2л.д. 107-108).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО30 показал, что у него был отец ФИО28, который умер в июне 2009 года. Сразу после развода с его матерью его отец ФИО28 переехал жить в общежитие, расположенное по адресу: ..., ..., ..., .... Он периодически приходил к нему домой, для того чтобы навестить. Летом 2006 года он узнал, что ФИО28 сожительствует с женщиной, но он ее никогда не видел. Отец рассказывал ему, что эта женщина покупает ему продукты питания и спиртное. Он сразу понял, что эта женщина все это делает не просто так и предупредил отца о возможных последствиях. Также ФИО28 рассказывал ему о том, что эта женщина уговаривает его продать его комнату и на вырученные от продажи деньги купить недорогое жилье и автомобиль для работы на маршрутном такси. В начале сентября 2006 года от соседей, проживающих с ФИО28 он узнал, что его отец продал комнату и исчез. В милицию он не обращался в связи с тем, что думал, что его отец скоро объявится. После этого от своих знакомых он узнал о том, что его отец жив и здоров и находится в городе Ставрополе, где именно ни кто не знал. Примерно через год он встретился со своим отцом, который при встрече рассказал ему, что на протяжении нескольких месяцев его систематически вводили в состояние алкогольного опьянения и предлагали подписать чистые листы бумаги и различные документы. В один из дней его сожительница предложила отметить День рождения её подруги. Находясь на квартире, она настойчиво предлагала выпить спиртного, но его отец отказывался, ссылаясь на то, что ему необходимо на следующий день идти на собеседование для дальнейшего трудоустройства, но сдавшись под натиском компании он выпил спиртного и потерял сознание. Очнулся он в каком то помещении и через некоторое время неизвестные ему люди принесли хлеба и портвейн. Он спросил, где он находится и ему ответили, что он находится в одном из селений Карачаево-Черкесской республики. Тогда он на попутном транспорте добрался до Черкесска, а оттуда в .... Добравшись до ..., он сразу пошел к себе домой, но соседи сказали ему, что его комната продана. Когда отец обратился с претензиями к сожительнице, последняя пояснила, что ему деньги за продажу комнаты отдали и куда он их дел она не знает. Он сказал ей, что обратится в милицию по данному поводу, но его сожительница начала его успокаивать и сказала, что через год приобретет для него комнату и с тех пор каких-либо действий с ее стороны не было. Ущерб ни ФИО4, ни ФИО14, ни ФИО5 до настоящего времени не пытались возместить, напротив, когда отец был жив угрожали ему расправой за то, что он обратился с заявлением в милицию о привлечении их к уголовной ответственности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что в июле 2006 года они с мужем ФИО21 продали принадлежащую им квартиру, находящуюся в общежитии, расположенном по адресу: ..., ..., ..., чтобы погасить имеющийся у них банковский кредит и на оставшиеся деньги приобрести более дешевое жилье. С этой целью она обращалась в разные риэлтерские фирмы .... Наиболее подходящий по цене вариант приобретаемого жилья им был предложен ФИО5, которая является приятельницей ее свекрови ФИО19 Этот вариант жилья ФИО5 предложила ей в ходе телефонного разговора. Она договорилась с ФИО5 о встрече чтобы посмотреть продаваемую квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Они встретились около общежития. После чего ФИО5, она и ее муж прошли в указанную квартиру, входную дверь в которую открыла сама ФИО5 Эта квартира находилась в крайне плохом состоянии и в ней находились чьи-то вещи, а также старая мебель. ФИО5 объяснила, что она представляет интересы собственника данного жилого помещения. Она также сказала, что причина продажи квартиры является то, что хозяина забирает к себе для дальнейшего проживания его дочь. ФИО5 сказала, что стоимость этой квартиры составляет 350 000 рублей и что эта цена окончательная. ФИО5 посоветовала им долго не думать по поводу приобретения этой квартиры, так как цена квартиры очень небольшая и у нее есть и другие клиенты, готовые приобрести это жилье. Затем, посмотрев санузел и кухню, они вышли на улицу и попрощались. В этот же день, окончательно решив с мужем приобрести указанную квартиру, они перезвонили ФИО5 и сообщили о готовности купить предлагаемое жилье. Дата обезличена года она встретилась перед зданием УФРС по ..., расположенном по ... ... с ФИО5 и как позднее она узнала с хозяином продаваемой квартиры – ФИО28 для регистрации сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО5 представила ее ФИО28 как покупателя жилья, а последнего ей представила как продавца квартиры. ФИО28 стоял несколько в стороне от них, но не далеко. ФИО5 предложила ей произвести расчет за приобретаемую квартиру. После чего она достала из полимерного пакета приготовленные для этой цели наличные деньги в сумме 350000 рублей, которые передала ФИО5 ФИО5 предварительно сообщила, что представляет интересы собственника продаваемой квартиры. Последний стоял рядом с ними и поэтому она полностью доверяла ФИО5 передавая ей деньги за квартиру. ФИО5, получив от нее 350 000 рублей, пересчитала их. В это время ФИО28 стоял, как и прежде несколько в стороне, но периодически наблюдал за происходящим, то есть за передачей денег ФИО5 При этом никаких претензий с его стороны не поступало ни к ней, ни к ФИО5 Далее они все вместе прошли в здание регистрационной палаты, где согласно очереди их принял государственный регистратор. ФИО5 передала регистратору все необходимые документы. Далее регистратор поинтересовалась у них, был ли произведен расчет между продавцом и покупателем. Они подтвердили данный факт. Однако расписка о получении денег ФИО28 ей не передавалась и показывалась ли она им или нет, она уже не помнит. Данная расписка при ней не составлялась. После этого ею и ФИО28 были подписаны все экземпляры договора купли-продажи квартиры. При этом она заметила, что ФИО28 подписывал данные документы очень медленно и корявым почерком. Также она обратила внимание на то, что ФИО28 выглядел как человек, регулярно употребляющий спиртные напитки. Но в данный день он был опрятно одет. Был ли он в состоянии алкогольного опьянения она не заметила. В ее присутствии ФИО5 не передавала деньги ФИО28 ни до, ни после подписания документов. По окончании всех необходимых действий в УФРС по ... они попрощались и разошлись в разные стороны. Больше ФИО28 она никогда не видела. Через несколько дней она позвонила ФИО5 и поинтересовалась у нее, когда она с мужем может получить ключи от купленной ими квартиры. На это ФИО5 сообщила ей, что бывший собственник квартиры выехал из нее и ключи от квартиры находятся в ней. В этот же день она с мужем приехали в купленную ими квартиру. Дверь в нее была не заперта. Они убрали мусор, находящийся в квартире и через несколько дней начали ее ремонт. Какие-либо вещи прошлого хозяина квартиры в ней отсутствовали. В данной квартире они не жили, а сдавали ее в аренду. Дата обезличена года квартиру она с мужем продали другим людям, которые оформили квартиру на своего ребенка ФИО20 Фамилии и других данных фактических покупателей она сейчас уже не помнит. Сделка прошла полностью на законных основаниях. Помогала ей в оформлении этой сделки ее свекровь ФИО19 Кто проживает в этой квартире в настоящее время ей не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что в июле 2006 года он и его жена ФИО7, продали принадлежащую им квартиру, находящуюся в общежитии, расположенном по адресу: ..., ..., ..., чтобы погасить имеющийся у них банковский кредит и на оставшиеся деньги приобрести более дешевое жилье. С этой целью обращались в разные риэлтерские фирмы .... Наиболее приемлемый по цене вариант приобретаемого жилья им был предложен ФИО5, которая является приятельницей его матери ФИО19 Это жилье ФИО5 предложила его жене в ходе телефонного разговора. Его супруга с ФИО5 договорилась о встрече чтобы посмотреть продаваемую квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Их встреча произошла около общежития. ФИО5, он и его жена прошли в указанную квартиру, входную дверь в которую ключом открыла сама ФИО5 Данная квартира находилась в очень плохом состоянии и там находились чьи-то вещи и мебель. ФИО5 пояснила, что она представляет интересы собственника данного жилого помещения. Кроме того, ФИО5 сказала, что причина продажи квартиры является то, что хозяина забирает к себе для дальнейшего проживания его дочь. Также ФИО5 сказала, что стоимость квартиры 350 000 рублей и что эта цена окончательная. Его несколько насторожила небольшая цена за эту квартиру, но ФИО5 заверила их в том, что сделка абсолютно «чистая» и законная и не стоит переживать ни о чем. ФИО5 посоветовала быстрее принимать решение по поводу приобретения данной квартиры, так как цена данной квартиры небольшая и у нее есть другие клиенты, готовые приобрести это жилье. Они также посмотрели санузел и кухню, после чего вышли на улицу, где попрощались. В этот же день, окончательно решив с женой приобрести эту квартиру, они перезвонили ФИО5 и сообщили ей о готовности купить предлагаемое ей жилое помещение. Предварительно он созвонился со своей мамой и сообщил, что у ФИО5 он покупает квартиру, находящуюся в общежитии на ... это его мама посоветовала ему быть очень внимательным и не совсем доверять ФИО5, так как она связана с лицами, занимающимся различными махинациями с недвижимостью. Дата обезличена года его жена встретилась перед зданием УФРС по ..., расположенному по ... ..., с ФИО5 и как позднее ему стало известно с хозяином продаваемой квартиры ФИО28, для регистрации сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Он же в ходе данных событий не присутствовал, так как был занят по работе. Далее, насколько он знает от жены, она передала ФИО5, представляющей интересы собственника продаваемой квартиры, наличные деньги в сумме 350 000 рублей в счет оплаты за приобретение данного жилого помещения. После этого в здании регистрационной палаты дальнейшее оформление сделки было осуществлено государственным регистратором на основании всех необходимых документов, преданных ему ФИО5 Он лично ФИО28 никогда не видел. Через несколько дней жена позвонила ФИО5 и поинтересовалась у нее, когда они могут получить ключи от купленной ими квартиры. На это ФИО5 сказала ему, что бывший собственник квартиры выехал из нее и ключи от квартиры находятся в ней. В этот же день он с женой приехали в купленную ими квартиру. Дверь в нее была не заперта. В данной квартире они не жили, а сдавали ее в аренду. Дата обезличена года эту квартиру он с женой продали другим людям, которые оформили квартиру на своего сына ФИО20 Фамилии и других данных фактических покупателей он сейчас уже не помнит. ФИО4 и ФИО14 он никогда не видел и их не знает. Однако весной 2007 года ФИО5 предложила ему приобрести у ее знакомой ФИО4, однокомнатную квартиру в городе Ставрополе. Но на это предложение ФИО5 он отказался, поскольку в то время он ей уже точно знал, что она причастна к различного рода аферам в сфере купли-продажи недвижимости.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 показала, что в июле 2006 года ее сын ФИО21 и ее невестка ФИО7, продали принадлежащую им квартиру, находящуюся в общежитии, расположенном по адресу: ..., ..., ..., чтобы погасить имеюшийся у них банковский кредит и на оставшиеся деньги приобрести более дешевое жилье. С этой целью Ольга обращалась в различные риэлтерские фирмы .... Самый дешевый по цене вариант приобретаемого жилья ей был предложен ФИО5, которая является ее хорошей знакомой. Этот вариант жилья ФИО5 предложила Ольге в ходе телефонного разговора. Затем Ольга вместе с сыном посмотрели продаваемую квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., в присутствии ФИО5 После просмотра указанной квартиры и принятия решения о ее приобретении ей позвонил ее сын Виктор и сообщил ей, что он со своей женой будет покупать квартиру, предлагаемую к продаже ФИО5 Она поинтересовалась все ли нормально с документами данной квартиры. Сын ответил, что ФИО5 уверила их, что все абсолютно законно и никаких проблем с квартирой не будет, но только в квартире зарегистрирован человек. Она посоветовала Виктору, чтобы он потребовал обязательного снятия с регистрационного учета в квартире указанного человека. В конце августа в начале сентября 2006 года от своего сына она узнала, что он с женой купил указанную квартиру и сделку оформляла ФИО5 Насколько она знает к ее детям никто не обращался ни с какими претензиями по поводу приобретения ими квартиры в общежитии. В марте 2007 года сын Виктор вместе с женой продал данную квартиру в общежитии для приобретения более лучшего жилья. Оформлением продажи квартиры уже занималась она лично, так как имеет навыки такой работы. Кто являлся покупателем квартиры, то есть их фамилии, имена и отчества она сейчас уже не помнит.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что в сентябре 2007 года она встретила своего знакомого ФИО28 с которым знакома с 1990 года, когда он еще работал в троллейбусном парке, а она проходила стажировку. Проработав 2 года в троллейбусном парке, она уволилась и с тех пор ФИО28 она не видела. При встрече с ней ФИО28 рассказал ей, что ему негде жить, поскольку квартиру, в которой он проживал, у него забрали обманным путем. Она предложила ему пойти работать сторожем к ней в "Сувлачную", которая расположена по адресу: ..., ..., .... ФИО28 согласился и с сентября 2007 года по сентябрь 2008 года проработал у нее сторожем. Заработную плату она ему не платила, поскольку обеспечивала его продуктами питания и жильем. О том, каким образом у ФИО28 забрали квартиру и кто, он никогда не рассказывал и только говорил о том, что хотел проживать с молодой женщиной, которая квартиру забрала у него она.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена года к ней обратилась ее знакомая ФИО22, проживающая в городе Ставрополе, по ..., которая попросила ее зарегистрировать на постоянное место жительства одного человека. Как сказала ей ФИО22 к ней с этой просьбой обратилась ее знакомая. Также ФИО22 пояснила, что сама бы прописала этого человека у себя, но прописка в ее квартире запрещена, поскольку дом в котором она проживает, собираются сносить. ФИО22 сказала, что человек будет зарегистрирован не более чем на один месяц и она ответила согласием. После этого она подъехала к паспортному столу, где встретилась с ФИО22, также с ней находилась ранее ей незнакомая женщина на вид 45 лет, плотного телосложения, стрижка короткая, которой была как впоследствии узнала ФИО5 Они зашли в паспортный стол и прошли в кабинет начальника, в этот момент к ним подошел мужчина, которого необходимо было прописать. Как она позже узнала, этим человеком оказался ФИО28 В кабинете у начальника она написала заявление, расписалась и вышла на улицу, а в этом кабинете осталась ФИО5 Д. и ФИО28 Через некоторое время ФИО22 вместе с ФИО5 Д. и ФИО28 вышли на улицу из паспортного стола. Она забрала домовую книгу и пошла домой. Через несколько дней к ней пришла ФИО22 и передала ей деньги в сумме 2000 рублей и сказала, что эти деньги она передает в счет ФИО28 за оплату коммунальных услуг. Больше ФИО28 она не видела. С 2006 года до последнего времени ФИО28 был зарегистрирован по ее адресу.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО23 из которых следует, что к комнате Номер обезличен общежития, расположенного по адресу: ..., ..., он проживает с 1987 года. С того же периода времени он знаком с ФИО28, который проживал по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО28 в своей комнате последнее время проживал один, поскольку с женой он был разведен, а его дети проживают отдельно со своими семьями. После того как ФИО28 ушел на пенсию, он нигде не работал и иногда употреблял спиртные напитки. Так, в начале июня 2006 года, он вместе с ФИО28 находился в гаражном кооперативе, где они распивали спиртные напитки. В это время к ним подошли две ранее незнакомые женщины. Одна возрастом около 30 лет, высокого роста худощавого телосложения, как позже он узнал ФИО4, а вторая возрастом около 40-45 лет, среднего телосложения, среднего роста, кавказской национальности, как позже ему стало известно ФИО14 ФИО4, подойдя к ним, назвала ФИО28 по имени. ФИО28 начал вспоминать, где он мог ее видеть ранее. ФИО4 сказала ФИО28, что ей необходимо с ним переговорить, на что ФИО28 ей ответил, что сегодня разговаривать с ней не может, поскольку находится в состоянии алкогольного опьянения. Тогда она сказала ФИО28, что прейдет к нему домой, при этом сообщив, что адрес ей известен. Через некоторое время он стал замечать, что ФИО4 периодически стала приходить домой к ФИО28 ФИО28 всегда просил его выходить из его комнаты, как только ФИО4 приходила к нему. ФИО4 приносила с собой продукты питания и спиртные напитки. Часто с ФИО4 приходила и ФИО14, которую он часто видел во дворе дома. Через некоторое время ФИО28 начал говорить о том, что у него стали возникать чувства к ФИО4 и говорил о том, что хочет создать с ней семью. Его эти разговоры насторожили и он предупредил ФИО28, что здесь что-то не так, но он не хотел его слушать. В сентябре или октябре 2006 года он встретил ФИО28 около их дома и ФИО17 рассказал ему о том, что ФИО4 постоянно спаивала его спиртными напитками и в то время когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он подписал какие-то бумаги. После чего принадлежащая ему квартира перешла в собственность неизвестных ему людей, а его вывезли в один из аулов Карачаево-Черкесской республики и оставили жить в непригодном для проживания доме, оставив его без средств к существованию. Фактически ФИО28 оставили без жилья, а также не передали ему никаких денег за проданную квартиру, в связи с чем, он вынужден ночевать в подъездах. После этого он видел ФИО28 еще несколько раз, когда тот ходил по улице и просил деньги у прохожих (т. 2л.д. 104-106).

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22 из которых следует, что в настоящее время она проживает со своей дочерью ФИО26 В июле 2006 года она позвонила своему знакомому ФИО25, который в то время работал риэлтором в агентстве недвижимости и попросила подыскать для нее комнату в общежитии. Через некоторое время ей позвонил ФИО24 и предложил проехать посмотреть комнату расположенную на ... .... Также он сказал, что стоимость комнаты составляет около 340 000 рублей. Встретившись с ФИО24 на ... они пошли в сторону общежитий. Около подъезда общежития стояла ранее не знакомая ей женщина, как впоследствии она узнала данной женщиной являлась ФИО5 Зайдя в комнату, она обратила внимание, что комната находилась в ужасном состоянии. Также в комнате находилась старая мебель и какие-то вещи. Она сразу-же вышла из этой комнаты и отказалась покупать.

В августе 2006 года к ней обратился ФИО24 с просьбой зарегистрировать на постоянное место жительства одного человека сроком на один месяц. Она согласилась. Впоследствии, подъехав к паспортному столу, они заняли очередь, чтобы прописать мужчину который приехал с ними на автомобиле. Как позже она узнала, это был ФИО28 Также с ФИО28 находилась ФИО4 Когда подошла ее очередь, ей сообщили о том, что ФИО28 у себя на квартире она прописать не может, поскольку существует запрет на прописку на ... вышли на улицу и она позвонила ФИО24 и сказала, что прописать у себя ФИО28 не может. Тогда ФИО24 попросил ее найти человека у которого можно прописать ФИО28 Она сказала ФИО24, что у нее таких знакомых нет. Через несколько дней она вспомнила про свою знакомую ФИО8, которая проживает в городе Ставрополе по .... Она созвонилась с ФИО8 и объяснила, что необходимо прописать одного человека на месяц. ФИО27 согласилась. Через несколько дней ФИО24 сказал, что ФИО28 якобы купили дом в селе и сейчас оформляют документы на землю и как только будут готовы документы ФИО28 сразу выпишут. В настоящее время вот уже два года ФИО28 прописан у ФИО8, хотя ни одного дня не проживал. В феврале 2008 года она устроилась риэлторов в агентство недвижимости «Империя недвижимости». Там она увидела ФИО5, которая работала у ФИО24 оформителем документов. Она постоянно напоминала ФИО5 о необходимости выписать ФИО28 из квартиры ФИО8 ФИО5 обещала выписать его, но ничего при этом не делала (т. 1 л. ...).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что его вызвал напарник на ... ..., который предложил ему перевезти вещи. Он приехал во двор и увидел как какие-то «алкаши» носят вещи. С ними ехала женщина с которой он общался по имени кажется Лида, но имени точно не помнит. Где-то в районе села Ивановское женщина вышла из машины и купила две бутылки «Портвейн», поскольку их просил мужчина который ехал вместе с ними. В машине разговор был про то, что мужчина жаловался, что он все пропил и квартиру пропил. Разговор был невнятный. Женщина говорила, что ей его жалко и ему приобретут какое-нибудь жилье. Когда приехали в село женщина отвела этого мужчину в здание старой постройки, а ему отдала 2500 рублей. Женщина поехала с ним обратно, он высадил ее недалеко от Черкесска.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что у него в собственности имеется грузовой автомобиль "Газель", регистрационный номер Н 713 ЕХ – 26 рус, на котором с 2003 года он регулярно осуществляет грузоперевозки. В конце августа начале сентября 2006 года, ему позвонил его знакомый, который занимался также перевозками грузов и сообщил ему, что к нему обратились с просьбой перевезти груз, но так как он был занят, он позвонил ему. Он сообщил ему, что в настоящее время свободен и может выполнить заказ. Для этого он подъехал на указанный адрес: ..., ..., .... Когда он подъехал на этот адрес, он увидел, что на улице около подъезда находятся веши. К нему подошел парень кавказской национальности и сообщил ему, что необходимо вывезти эти вещи. Он сообщил ему, что стоимость одного километра составляет 6 рублей и парень согласился. После этого неизвестные ему лица начали загружать вещи в "Газель". После того, как вещи были загружены, к нему подошла женщина кавказской национальности, возрастом около 40-45 лет, которая сообщила ему, что данные вещи необходимо отвезти в Карачаево-Черкесскую республику. Также эта женщина сообщила ему, что покажет дорогу. После этого женщина вместе с ранее ему незнакомым мужчиной возрастом около 55-60 лет, славянской внешности сели в автомобиль. Его насторожило то, что данный мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был полностью неадекватен. Он начал отказывать женщине в перевозке данного мужчины в салоне своего автомобиля, но она его заверила, что все будет хорошо и она будет за ним следить, а за неудобства она доплатит. Тогда он согласился и они поехали. Когда они ехали, женщина постоянно передавала мужчине спиртные напитки, примерно две бутылки портвейна, которые мужчина выпивал в тот момент, когда приходил в чувства. Он понял, что данная женщина является хорошей знакомой этого мужчины, так как она называла его по имени и он обращался к ней по имени, как я понял "Лиза". Она также рассказывала ему о том, что этого мужчину ей очень жалко, поскольку его выгнала из дома его племянница и в настоящее время ему не где жить, а она его пожалела и решила ему помочь с жильем. Приехав в ..., Карачаево-Черкесской республики, они подъехали к одному из домовладений. Веши из автомобиля выгружала Лиза, а также ей помогали местные жители. Вещи выгружали во дворе. После того как вещи были выгружены, он закрыл задний борт и отъехал на расстояние 100 метров. Через 10 минут к нему подошла Лиза и передала ему деньги за перевозку груза в сумме 3000 рублей и попросила ее довезти, как он понял, в .... Он согласился, поскольку он ехал попутно в .... Когда он довез Лизу до поселка Усть-Джегуты, она вышла и попрощалась с ним. Больше он никого из них не видел. По окончанию допроса следователем ему была предъявлена светокопия формы Номер обезличен ФИО14 и ФИО28 Он может с уверенностью сказать, что в конце августа или начале сентября 2006 года, он совместно с ФИО28 и ФИО14 по просьбе последней вывозил вещи ФИО28 на своем автомобиле в ..., Карачаево-Черкесской республики (т. 2л.д. 101-103).

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого рукописные записи (кроме записи "ФИО17 Александр Тимофеевич") в расписке на имя ФИО28 от Дата обезличена года выполнены не ФИО28, а другим лицом. Решить вопрос об исполнителе данных рукописных записей не представилось возможным. Рукописные записи "ФИО17 Александр Тимофеевич" в расписке на имя ФИО28 от Дата обезличена года, в расписке на имя ФИО28 от Дата обезличена года, соглашении о займе денежных средств и доверенности на имя ФИО5, вероятно, выполнены ФИО28 с признаками необычности выполнения. Установить конкретный "сбивающий" фактор, влияющий на процесс письма, на основании существующей в настоящее время методики не представляется возможным, т.к. при письме в необычной позе и необычном состоянии (алкогольном опьянении, возбуждении и т. д.) проявляется, как правило, однотипный комплекс признаков. В остальных рукописных записях признаков необычности выполнения не обнаружено. Рукописные записи в соглашении о займе денежных средств, вероятно, выполнены женщиной. Решить вопрос о половой принадлежности исполнителя рукописных записей в доверенности на имя ФИО5, расписке на имя ФИО28 от Дата обезличена года, расписке на имя ФИО28 от Дата обезличена года и записи «ФИО17 Александр Тимофеевич» в соглашении о займе денежных средств не представилось возможным (т. 2л.д. 23-32).

Протокол очной ставки между обвиняемой ФИО5 и потерпевшим ФИО28, в ходе которой ФИО28 полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличающие ФИО4, ФИО5 и ФИО14 в совершении ими хищения путем обмана его денежных средств в сумме 350 000 рублей. ФИО5 частично подтвердила показания ФИО28, но факт совершения ею, ФИО4 и ФИО14 хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме 350000 рублей, она не признала (т. 2л.д. 109-113).

Протокол очной ставки между обвиняемой ФИО5 и свидетелем ФИО7, в ходе которой ФИО7 полностью подтвердил ранее данные ею показания, изобличающие ФИО5 в совершении хищения путем обмана денежных средств в сумме 350 000 рублей, принадлежащих ФИО28 ФИО5 частично подтвердила показания ФИО7, но факт совершения ею, ФИО4 и ФИО14 хищения принадлежащих ФИО28 денежных средств в сумме 350 000 рублей она не признала (т. 2л.д. 176-179).

Протокол обыска, проведенного Дата обезличена года по месту жительства ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., в ходе которого изъяты следующие документы: соглашение о займе денежных средств, заключенное между ФИО28 и ФИО4 о том, что ФИО28 из имеющихся у него денежных средств в сумме 350 000 рублей за проданную им комнату в общежитии по адресу: ..., ..., ..., ..., потратил 50 000 рублей на оформление документов по приватизации и предпродажной подготовке, 30000 рублей на услуги оформителя, 5000 рублей на переезд; 20000 рублей на расходы на питание и прочие, 150000 рублей на покупку выбранной ФИО28 квартиры, 10000 рублей на расходы по оформлению купленной квартиры, 5000 рублей ФИО28 взял наличными на руки. Оставшаяся сумма в размере 100000 рублей по взаимной договоренности ФИО28 передал в долг ФИО4 на два года с расчетом по истечению указанного срока; расписка ФИО4 от Дата обезличена года о том, что она взяла в долг у ФИО28 денежные средства в сумме 270 000 рублей, которые она обязуется вернуть в течение 1 календарного месяца (т. 1л.д. 22-23).

Протокол обыска от Дата обезличена года по месту жительства ФИО5 по адресу: ..., ..., ... А, ..., в ходе которого изъяты следующие документы, имеющие значение для уголовного дела: расписка ФИО28 от Дата обезличена года о получении им от ФИО7 денежных средств в сумме 350 000 рублей за проданную им квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ...; расписка ФИО28 от Дата обезличена года об одолжении им у ФИО5 денежных средств в сумме 45 000 рублей для оформления документов на квартиру расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... и о том, что деньги будут использованы на оплату долгов по коммунальным платежам, ввод в эксплуатацию, расходы связанные с приватизацией, расходы связанные с регистрацией прав в регистрационной палате, расходы связанные с регистрацией в БТИ; расписка ФИО28 от Дата обезличена года об отсутствии претензий к ФИО5 по оформлению квартиры, расположенной по адресу: город Ставрополь, ..., ..., ...; нотариальная доверенность от Дата обезличена года, согласно которой ФИО28 уполномочивает ФИО5 быть его доверенным лицом для сдачи в эксплуатацию квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... (т. 1л.д. 29-30).

Протокол выемки от Дата обезличена года в УФРС по ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., в ходе которой сотрудником УФРС по ... был добровольно выдан имеющий значение для уголовного дела договор продажи недвижимости - квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., заключенный между ФИО28 и ФИО7 Дата обезличена года (т. 2л.д. 155-157).

Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрен договор продажи недвижимости - квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., заключенный между ФИО28 и ФИО7 Дата обезличена года (т. 2л.д. 158-159).

Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрена расписка ФИО28 от Дата обезличена года об одолжении им у ФИО5 денежных средств в сумме 45000 рублей для оформления документов на квартиру расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... и о том, что деньги будут использованы на оплату долгов по коммунальным платежам, ввод в эксплуатацию, расходы связанные с приватизацией, расходы связанные с регистрацией прав в регистрационной палате, расходы связанные с регистрацией в БТИ; расписка ФИО28 от Дата обезличена года об отсутствии претензий к ФИО5 по оформлению квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...; нотариальная доверенность от Дата обезличена года, согласно которой ФИО28 уполномочивает ФИО5 быть его доверенным лицом для сдачи в эксплуатацию квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...; соглашение о займе денежных средств, заключенное между ФИО28 и ФИО4 о том, что ФИО28 из имеющихся у него денежных средств в сумме 350 000 рублей за проданную им комнату в общежитии по адресу: ..., ..., ..., ..., потратил 50 000 рублей на оформление документов по приватизации и предпродажной подготовке, 30 000 рублей на услуги оформителя, 5 000 рублей на переезд; 20 000 рублей на расходы на питание и прочие, 150 000 рублей на покупку выбранной ФИО28 квартиры, 10 000 рублей на расходы по оформлению купленной квартиры, 5000 рублей ФИО28 взял наличными на руки. Оставшаяся сумма в размере 100000 рублей по взаимной договоренности ФИО28 передал в долг ФИО4 на два года с расчетом по истечению указанного срока (т. 2л.д. 91-93).

Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены расписки ФИО28 от Дата обезличена года о получении им от ФИО7 денежных средств в сумме 350 000 рублей за проданную им квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ...; расписка ФИО28 от Дата обезличена года об одолжении им у ФИО5 денежных средств в сумме 45000 рублей для оформления документов на квартиру расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., и о том, что деньги будут использованы на оплату долгов по коммунальным платежам, ввод в эксплуатацию, расходы связанные с приватизацией, расходы связанные с регистрацией прав в регистрационной палате, расходы связанные с регистрацией в БТИ; расписка ФИО28 от Дата обезличена года об отсутствии претензий к ФИО5 по оформлению квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...; нотариальная доверенность от Дата обезличена года, согласно которой ФИО28 уполномочивает ФИО5 быть его доверенным лицом для сдачи в эксплуатацию квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... (т. 2л.д. 130-139).

Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрено соглашение о займе денежных средств, заключенное между ФИО28 и ФИО4 о том, что ФИО28 из имеющихся у него денежных средств в сумме 350 000 рублей за проданную им комнату в общежитии по адресу: ..., ..., ..., ..., потратил 50 000 рублей на оформление документов по приватизации и предпродажной подготовке, 30 000 рублей на услуги оформителя, 5 000 рублей на переезд; 20 000 рублей на расходы на питание и прочие, 150000 рублей на покупку выбранной ФИО28 квартиры, 10 000 рублей на расходы по оформлению купленной квартиры, 5000 рублей ФИО28 взял наличными на руки. Оставшаяся сумма в размере 100 000 рублей по взаимной договоренности ФИО28 передал в долг ФИО4 на два года с расчетом по истечению указанного срока; расписка ФИО4 от Дата обезличена года о том, что она взяла в долг у ФИО28 денежные средства в сумме 270 000 рублей, которые она обязуется вернуть в течение одного календарного месяца (т. 2л.д. 1-5).

Вещественные доказательства государственным обвинителем в порядке ст. 284 УПК РФ не представлялись.

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ также оглашены: требование ИЦ ГУВД по СК в отношении ФИО5 (т. 2 л. ...), требование ГИАЦ МВД РФ (т. 2 л. ...); справка (т. 2 л. ...; 245); характеристика на ФИО5 (т. 3 л. ...; 54); характеристика на ФИО14 (т. 3 л. ...); справка (т. 3 л. ...; 6); требование ИЦ ГУВД по СК в отношении ФИО14 (т. 3 л. ...); копия приговора суда в отношении ФИО14 (т. 3 л. ...); свидетельство о рождении (т. 1 л. ...; 49); расписка (т. 2 л. ...); копия паспорта (т. 2 л. ...); копии приговоров в отношении ФИО4 (т. 2 л. ...); требование ИЦ ГУВД по СК в отношении ФИО4 (т. 2 л. ...).

К показаниям подсудимых ФИО4, ФИО5 о том, что они не совершали вмененного им в вину преступления суд относится критически и расценивает их как избранный способ защиты, обусловленный желанием смягчить ответственность за содеянное. При этом первоначальные показания подсудимой ФИО14 данные ей в ходе досудебного производства об обстоятельствах совершения мошенничества в отношении ФИО28, подтверждают причастность к данному преступлению подсудимых ФИО4, ФИО5, действовавших в составе группы лиц по предварительному сговору (т. 1л.д. 59-61, 83-86, т. 2л.д. 149-151), суд находит состоятельными и достоверными, поскольку данные показания объективно подтверждены и другими собранными доказательствами, а именно показаниями потерпевшего ФИО28 о том, что с июня по август 2006 года в результате мошеннических действий со стороны ФИО4, ФИО14 и ФИО5 он лишился жилой площади, а именно квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Показания потерпевшего ФИО28 об обстоятельствах совершенного в отношении него мошенничества подтвердил и свидетель ФИО23, которому от потерпевшего стало известно, что ФИО4 периодически приходила к ФИО28 и приносила с собой продукты питания и спиртные напитки. Часто с ФИО4 приходила и ФИО14, которую он часто видел во дворе дома. В сентябре или октябре 2006 года он встретил ФИО28 около их дома и ФИО28 рассказал ему о том, что ФИО4 постоянно спаивала его спиртными напитками и в то время когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он подписал какие-то бумаги. После чего принадлежащая ему квартира перешла в собственность неизвестных ему людей, а его вывезли в один из аулов Карачаево-Черкесской республики и оставили жить в непригодном для проживания доме, оставив его без средств к существованию. Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании и потерпевший ФИО30 и частично свидетель ФИО10, перевозивший ФИО28 и ФИО14 в Карачаево-Черкесскую республику. Обстоятельства продажи квартиры, принадлежащей ФИО28 и получения за ее продажу денежных средств в сумме 350 000 рублей ФИО5, действовавшей в составе группы лиц по предварительному сговору, установлены на основании показаний свидетелей ФИО7, ФИО21, ФИО19 Кроме того, вина подсудимых ФИО4, ФИО5 в совершении инкриминируемого преступления подтверждается и протоколом выемки от Дата обезличена года в УФРС по ..., в ходе которой изъят договор продажи недвижимости - квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., заключенный между ФИО28 и ФИО7 Дата обезличена года; протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрен договор продажи недвижимости - квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., заключенный между ФИО28 и ФИО7 Дата обезличена года.

При этом суд исходя из установленных обстоятельств уголовного дела считает, что наличие обмана как способа совершения хищения в данном случае состоит в сообщении подсудимыми ФИО4, ФИО5 заведомо ложных сведений относительно продажи, принадлежащей ФИО28 квартиры, направленных на введение в заблуждение владельца имущества. О наличии умысла на хищение в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствует согласованные действия подсудимых направленные на приватизацию квартиры ФИО28, ее продажу в целях завладения денежными средствами, вырученными ФИО28 в результате продажи принадлежащего ему жилого помещения, снятия последнего с регистрационного учета по адресу его проживания.

Суд считает, что показания потерпевшего ФИО28, свидетелей обвинения ФИО23, ФИО7, ФИО21, ФИО19, ФИО10, ФИО22, ФИО16, а также показания в ходе досудебного производства подсудимой ФИО14 последовательны, логичны и подтверждаются всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии друг с другом, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам – не имеется. Собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Обсуждая вопрос о наличии в действиях подсудимых ФИО4 и ФИО5 наличия признака совершения преступления в составе организованной группы, суд принимает во внимание правовую позицию, сформулированную Верховным ФИО29 в постановлении Пленума «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении, растрате» от Дата обезличена года Номер обезличен согласно которой: «под организованной группой следует понимать устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа отличается наличием в составе организатора (руководителя), стабильностью состава участников группы, распределением ролей между ними при подготовке к преступлению и непосредственном его совершении».

Доказательства, приведенные в обвинительном заключении и представленные стороной обвинения в судебном заседании, как каждое в отдельности, так и в совокупности не дают оснований для вывода о виновности ФИО4, ФИО5 в совершении мошенничества в составе организованной группы. Данный вывод суд делает исходя из следующего:

ФИО29 не представлено доказательств того, что подсудимые заранее объединились в устойчивую группу для совершения преступления, а также доказательств подтверждающих длительную подготовку участников организованной группы для совершения преступления. Стороной обвинения также не представлено доказательств объективно подтверждающих, что участники организованной группы отрабатывали план и способ совершения преступления, подготавливали орудия и средства, создавали условия, облегчающие совершить преступление.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований для вывода о наличии организованной преступной группы и участия в ней подсудимых ФИО4, ФИО5 Вместе с тем из материалов дела видно, что между соучастниками преступления имела место предварительная договоренность о месте, времени, способе совершения преступления с распределением ролей, то есть признаков позволяющих квалифицировать деяние как совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В связи с изложенным суд пришел к выводу, что завладение имуществом потерпевшего ФИО28 осуществлялось не организованной группой, а группой лиц по предварительному сговору.

Анализируя исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что в результате хищения потерпевшему ФИО28 причинен материальный ущерб в сумме 350 000 рублей, данный ущерб следует признать причиненным в крупном размере, поскольку указанная сумма превышает 250 000 рублей.

Совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых ФИО4, ФИО5 в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Разрешая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд исходит из фактически установленных в судебном заседании и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.

Действия подсудимых ФИО4, ФИО5 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым ФИО4, ФИО5 суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и личность виновных, а именно: личность подсудимой ФИО4, которая ранее судима за аналогичное преступление, личность подсудимой ФИО5, которая является пенсионером по возрасту, на учете в ГУЗ краевая клиническая больница и Краевом клиническом наркологическом диспансере не стоит, страдает тяжкими заболеваниями (пислонефрит, сахарный диабет, гипертоническая болезнь второй степени очень высокого риска).

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает наличие малолетних детей у подсудимой ФИО4

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой ФИО5 суд учитывает, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых ФИО4, ФИО5 судом не установлено.

При определении вида наказания подсудимой ФИО4 суд также принимает во внимание её активную роль в совершении группового преступления и что до настоящего времени ФИО4 мер направленных на возмещение причинного ущерба не предпринимала, её отношение к содеянному. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами и данными о личности виновной, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимой ФИО4 невозможно без её изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, полагая, с учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, что нет оснований для назначения минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи в совершении которой она признана виновной и тем более не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания подсудимой ФИО4 суд учитывает, что преступление по настоящему приговору совершено последней в 2006 году, то есть до того как она была осуждена приговором ... суда Ставропольского края от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ. Приговоры по первому и второму делу необходимо исполнять самостоятельно.

При определении вида наказания подсудимой ФИО5 суд также принимает во внимание её роль в совершении группового преступления и что до настоящего времени ФИО5 мер направленных на возмещение причинного ущерба не предпринимала, её отношение к содеянному. Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами и данными о личности виновной, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости с учетом преклонного возраста подсудимой, её состояния здоровья, связанного с наличием ряда тяжких заболеваний (пислонефрит, сахарный диабет, гипертоническая болезнь второй степени очень высокого риска) и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимой ФИО5 возможно без её изоляции от общества и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновных, их материальное положение, суд находит возможным не назначать подсудимым ФИО4, ФИО5 дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями статей УК РФ, в совершении которых они признаны виновными.

Суд лишен возможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения судебного разбирательства. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО30 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297; 299; 303-304; 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО4 в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить ФИО4 без изменения.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

... суда Ставропольского края от Дата обезличена года в отношении ФИО4 исполнять самостоятельно.

Признать виновной ФИО5 в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденную ФИО5 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Признать за гражданским истцом ФИО30 право на удовлетворение иска. Передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Меры принятые в обеспечение гражданского иска в виде наложения ареста на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., ... ... ... оставить без изменения до рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор продажи недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ...; расписку ФИО28 от Дата обезличена года; расписку ФИО28 от Дата обезличена года; соглашение о займе денежных средств; расписку ФИО4 от Дата обезличена года по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО29 подпись ФИО31

Копия верна. ФИО29: