П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 05 февраля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрин И.С.,
при секретаре FIO1,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... FIO2,
подсудимого FIO5,
защитника адвоката FIO3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.119, ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
- Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158, ст.74, ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы;
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.319 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% заработка;
- Дата обезличена года ... судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей;
- Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ст.73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
FIO6 совершил преступное деяние, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
FIO6 в марте 2009 года, точное время следствием не установлено, находясь в квартире, где проживает со своей матерью FIO4 и родной сестрой FIO7, по адресу: ..., ..., квартира 69, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в вышеуказанной квартире находился в момент кражи один, и его действия никому не были заметны, тайно похитил из шкатулки, стоящей на столе, в комнате, где проживает его родная сестра FIO7 золотые изделия, принадлежащие последней, а именно, пару золотых сережек стоимостью 700 рублей, пару золотых сережек стоимостью 2000 рублей, пару позолоченных сережек стоимостью 200 рублей, кольцо золотое стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотой крестик стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей. После чего скрылся с похищенными золотыми изделиями с места происшествия, распорядившись ими в последующем по своему усмотрению, чем причинил FIO7 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
В судебном заседании подсудимым FIO6 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому FIO5 разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшую и ее законного представителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия FIO5 по факту хищения имущества подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.
Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания FIO5 суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск FIO7 подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно, протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых была осмотрена светокопия квитанции Номер обезличен, на скупочные ценности л.д.86-88); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемый FIO6 показал место, куда он сдал часть похищенных золотых изделий л.д.54-58); вещественным доказательством светокопией квитанции Номер обезличен, на скупочные ценности л.д.85).
Таким образом, гражданский иск FIO7, суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Принимая во внимание наличие негативных данных о личности FIO5 (непогашенная судимость), суд не находит возможным применить к нему условное осуждение или назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении FIO5 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
По правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно определить FIO5 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения FIO5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок отбывания наказания FIO5 исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с FIO5 в пользу FIO9 в возмещение ущерба 7000 рублей.
Вещественное доказательство светокопию квитанции Номер обезличен на скупочные ценности оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным FIO6, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через ... суд ....
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.С.Юрин
Копия верна.
FIO10