вымогательство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 23 марта 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрин И.С.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца с.ФИО4, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ул.50 лет ВЛКСМ, 28/3, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ФИО4ий район, с. ФИО4, ..., судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 дважды совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2009 года, примерно в 16 часов 00 минут он встретил около дома Номер обезличен по ул. 50 лет ВЛКСМ ... несовершеннолетнего ФИО6, которому незаконно, не имея на то оснований, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем вымогательства, под угрозой применения насилия, предъявил требование передачи ему денежных средств в сумме 6 000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, ФИО5 на следующий день около 14 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен по ул. 50 лет ВЛКСМ ..., не имея на то законных оснований вновь выдвинул несовершеннолетнему ФИО6, под угрозой применения насилия требование о передаче ему денежных средств в сумме 6 000 рублей. ФИО6, опасаясь возможного применения физического насилия со стороны ФИО5, так как тот старше и вел себя агрессивно, подчиняясь его требованиям, привел последнего к себе домой по адресу: ... ул. 50 лет ВЛКСМ ... .... В квартире, бабушка ФИО6 - ФИО12, опасаясь возможного применения физического насилия в отношении своего внука со стороны ФИО5, передала ему денежные средства в сумме 6 000 рублей. ФИО5, получив денежные средства, полностью реализовал свой умысел, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

ФИО5, в конце июня 2009 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем вымогательства, угрожая применением насилия в отношении несовершеннолетнего ФИО6, не имея на то законных оснований, потребовал у него передачи ему денежных средств в сумме 10 000 рублей. Опасаясь осуществления со стороны ФИО5 угроз насилия, ФИО6 договорился со своей бабушкой ФИО12 о передаче ФИО5 10 000 рублей, после чего позвонил ему, сообщив, что готов отдать ему 10 000 рублей, при условии, что он его беспокоить больше не будет. ФИО5, получив данное сообщение, встретил знакомых ФИО7и ФИО8, которым предложил сходить с ним к ФИО6 за денежными средствами, с целью возмещения, причиненного ФИО6, ущерба. Не зная способа, которым ФИО5 заставит ФИО6 отдать денежные средства, ФИО7 и ФИО8пошли с ним. ФИО5, реализуя свой преступный умысел, встретился Дата обезличена года в 16 часов 00 минут с несовершеннолетним ФИО6 и его бабушкой ФИО12 во дворе дома Номер обезличен по ул. 50 лет ВЛКСМ ..., где ФИО12 в присутствии несовершеннолетних ФИО7 и ФИО8, передала ФИО6 денежные средства в сумме 10 000 рублей для ФИО5 ФИО6, полученные от ФИО12 денежные средства, по указанию ФИО5 передал ФИО7, который впоследствии передал их ФИО5 ФИО5, получив денежные средства, полностью реализовал свой умысел, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину признал частично и показал, что ФИО6 одолжил у него денежные средства в сумме 6 000 рублей, на покупку пневматического пистолета, деньги обещал вернуть через две недели. Через некоторое время ФИО6 пожаловался ФИО5 о том, что пневматический пистолет у него забрал бармен, который работает в кафе парка «Победы» .... ФИО5 обратился к бармену, и он вернул ему пневматический пистолет. После чего ФИО5 вернул его ФИО6 6 000 рублей, которые ему был должен ФИО6 за пневматический пистолет, он получил у бабушки ФИО6 ФИО12.

В июне 2009 года ФИО7 и ФИО6 сообщили, что они собираются пополам на двоих приобрести автомобиль. Через десять дней ФИО7 с ФИО6 сообщили, что автомобиль поврежден и попросили прийти к автомобилю. В конце июня 2009 года ФИО7 попросил его сходить с ним к ФИО6 для передачи денег за автомобиль. ФИО5 приехал к подъезду дома, где проживает ФИО6 и увидел, что ФИО7 сидит на лавочке с ФИО8 Из подъезда дома вышел ФИО6, а следом его бабушка ФИО12, которая в руках держала лист бумаги и ручку. Она спросила у них троих, кому ФИО6 должен денежные средства, и за что именно. На что ФИО7 и ФИО5 пояснили, что ФИО6 должен деньги за восстановление поврежденного им автомобиля. После этого она передала деньги в руки ФИО6 и попросила, чтобы ему написали расписку за передачу денег. После чего ушла. ФИО6 остался с ними. ФИО6 передал в руки ФИО7 деньги в размере 10 000 рублей. ФИО5 данные денежные средства в руки не брал. После передачи денег ФИО5, ФИО7 и ФИО8 ушли. Когда они шли по дороге домой, ФИО7 вытащил деньги из кармана, разделил их на две части, при этом пояснил, что 5 000 рублей отдаст владельцу автомобиля, а 5 000 рублей уйдет на ремонт автомобиля.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, судья считает вину подсудимого ФИО5 в совершении вышеизложенных действий доказанной.

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 следует, что в середине апреля 2009 года, вечером, он находился на территории парка «Победы» ... в кафе «Камилот». Диджей этого кафе по имени Александр попросил его дать ему пневматический пистолет на один день. На следующий день, вечером ФИО6 пришел в парк «Победы», чтобы у Александра забрать пистолет. Александр отдал ему пистолет, и он пошел домой. Недалеко от кафе «Камилот» он встретил ФИО5. Тот пояснил ему, что общался с ребятами по поводу его пистолета и защищал интересы ФИО6, так как у него хотели забрать пистолет. Он объяснил ФИО5, что сам по своей воле передал пистолет знакомому и заступаться за него нет причин. На что ФИО5 ответил, что он «впрягался» за него и за это ему необходимо отдать деньги в сумме 6 000 рублей. ФИО6 пояснил, что никакие деньги он отдавать не будет, так как не просил вмешиваться. После этого ФИО5, сказал, чтобы он передал ему этот пистолет или он его будет бить. В связи с тем, что ФИО5 сильнее его и крепче, испугавшись физической расправы, ФИО6 передал ФИО5 пистолет. На следующий день, примерно 16 часов он около дома Номер обезличен по ул. 50 лет ВЛКСМ ... встретил ФИО5, который остановил его и сказал, что если он не отдаст ему 6 000 рублей, он поставит его на проценты и будет избивать его, пока он не отдаст ему деньги. Он ответил отказом, после чего ФИО5 ушел. Через несколько дней примерно в 14 часов 00 минут, ФИО6 около дома Номер обезличен по ул. 50 лет ВЛКСМ ..., снова встретил ФИО5, который сказал, что ему нужны деньги и, ждать он больше не намерен, при этом угрожал физической расправой. ФИО6 испугался, привел ФИО5 домой, где сказал бабушке, что ему срочно нужны деньги в сумме 6 000 рублей, за то, что он якобы «косячил». ФИО6 участвовал в этом разговоре и очень боится физических расправ ФИО5. Бабушка отдала ФИО5 деньги в размере 6 000 рублей, и тот ушел.

В июне 2009 года он со своим знакомым ФИО7 решили приобрести в рассрочку автомобиль на двоих. Потом он отказался от его приобретения. Когда он вместе с ФИО7 находились у автомобиля, к ним подошел ФИО5, который сказал, что ФИО6 должен деньги ему, так как повредил автомобиль. Никакого отношения к данному транспортному средству ФИО5 не имел. ФИО5 сказал, что ФИО6 должен ему деньги в сумме 10 000 рублей, что у него срок неделя, чтобы нашел денежные средства. Если он не отдаст ему деньги в установленный срок, он вывезет ФИО6 за город и будет избивать, после чего продаст в рабство. Угрозы ФИО5 ФИО6 воспринял реально, и очень боялся их осуществления. ФИО6 рассказал бабушке ФИО12, что ФИО5требует у него деньги в сумме 10 000 рублей, за которыми придет Дата обезличена ... для этой цели приготовила указанную сумму. Дата обезличена г. примерно 16 часов, домой к ФИО6 пришел ФИО5 вместе с ФИО7 и ФИО8 ФИО5 спросил про деньги и ФИО12, испугавшись за внука, сказала, что денежные средства при ней. ФИО5 сказал, чтобы она передала деньги внуку и шла домой. ФИО12 попросила ФИО5 написать ей расписку в получении денежных средств, на что ФИО5 ответил, что все напишет и ФИО6 бить не будет. ФИО12 передала денежные средства в сумме 10 000 рулей ФИО6 и ушла домой. ФИО6 положил на лавочку около ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей. Деньги взял ФИО7 и ушел с ФИО5

Из показаний потерпевшей ФИО12 видно, что в начале апреля 2009 г., вечером ее внук ФИО6 пришел домой с улицы и сказал ей, что ему угрожают физической расправой и ему срочно нужны деньги в размере 6 000 рублей. ФИО6 ей не объяснил, что происходит и кто ему угрожает. Он был очень сильно взволнован, переживал за что-то, и твердил, что должен отдать деньги. На следующий день, примерно после обеда, внук Артем вернулся с улицы домой с ФИО5. ФИО5 ей пояснил, что ему срочно нужны деньги в сумме 6 000 рублей. ФИО6 участвовал в этом разговоре, и было видно, что он напуган и готов выполнить любое требование и условие ФИО5 ФИО12 увидев состояние внука, сразу поняла, что тот боится ФИО5 Она испугалась за здоровье внука, после чего передала ФИО5 денежные средства в сумме 6 000 рублей, чтобы тот не трогал внука.

В июне 2009 года, ее внук ФИО6 стал неспокойным, было видно, что он что-то боится, переживает. В конце июня внук перестал выходить во двор и поднимать телефонную трубку. На ее вопросы, что случилось, он пояснил, что ему грозят физической расправой. Ему необходимо выплатить 10 000 рублей ФИО5 Дата обезличена г. в домофон ее квартиры позвонили и попросили, чтобы вышел внук Артем. По голосу она сразу узнала, что это ФИО5 Она вышла вместе с ФИО6 с ранее приготовленными денежными средствами в сумме 10000 рублей на улицу и увидела, что с ФИО5 пришли ФИО7 Денис и ФИО8 Сергей. Она попросила ФИО5 напи¬сать расписку о получении денежных средств, на что ФИО5 ответил, что все напишет и передаст расписку ей через ее внука ФИО6 Артема, а также то, что внука он бить не будет. ФИО12 передала деньги в размере 10 000 рублей ФИО6 и ушла домой. Через несколько минут внук Артем домой вернулся, у него не было какой-либо расписки. ФИО12 спросила у внука Артема, кому он отдал, деньги и за что. Внук сказал, что отдал 10 000 рублей ФИО5 за то, что он боится, что его могут убить.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в конце марта 2009 года, он работал в кафе «Камилот», расположенном на территории парка «Победы» ... диджеем. В конце марта 2009 года ФИО6 Артем показал ему пневматический пистолет. Он попросил у него данный пистолет на один день, при этом сказал, чтобы он пришел на следующий день за своим пистолетом. ФИО6 Артем дал ему пистолет. Некоторое время спустя ФИО6 Артем ушел домой, пистолет остался у него. На следующий день он возвратил данный пистолет ФИО6 Через некоторое время ему позвонил ФИО6 Артем, и сказал, что ФИО5 требует у него деньги в размере 6 000 рублей, якобы за то, что он помог в возврате ему (ФИО6) пневматического пистолета. (том 1л.д.175-177).

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании показали, что в декабре 2009 года ФИО6 занимал 6000 рублей у ФИО5, также ФИО6 просил ФИО5 помочь вернуть ему пневматический пистолет. ФИО5 забрал пистолет у тех, кто отнял его у ФИО6, и вернул его ФИО6 в их присутствии. На предварительном следствии на допросе Дата обезличена года (том 2л.д.89-90) свидетель ФИО10 сообщила только о том, что ФИО5 давал в долг ФИО6 6000 рублей, заявив, что больше ей добавить нечего.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7 на предварительном следствии следует, что в июне 2009 года он вместе с ФИО6 решили приобрести автомобиль ВАЗ - 2101, однако ФИО6 из-за отсутствия денежных средств отказался от покупки. Владельцу автомобиля ФИО7 внес первоначальный взнос в размере 3 000 рублей. Через некоторое время ФИО7 узнал, что автомобиль, который он решил приобрести вместе с ФИО6, поврежден ФИО6, о чем он рассказал знакомому - ФИО5 ФИО5сказал ФИО7, что заберет деньги у ФИО6 в размере 10 000 рублей. Дата обезличена года ФИО7 находился вместе с ФИО8 около дома, где проживает, по адресу: ... ... ... .... ФИО5 предложил ему сходить к ФИО6 за денежными средствами с целью возмещения, причиненного ущерба ФИО6 Не зная способа, которым ФИО5 заставит ФИО6 отдать денежные средства, они пошли с ним. Придя к дому, где живет ФИО6, ФИО7 позвонил в домофон вызвал ФИО6, который вышел со своей бабушкой ФИО12 В руках ФИО12 были деньги, которые она передала ФИО6, после чего ушла. ФИО6 положил деньги на лавочку между ФИО5 и ФИО7 Последний взял эти деньги и положив в карман, ушел вместе с ФИО5 Зайдя за угол, ФИО5 потребовал денежные средства в сумме 10 000 рублей, после чего отсчитав 5 000 рублей, передал их ФИО7, а остальные забрал себе. В судебном заседании ФИО7 частично изменил свои показания.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 видно, что в июне 2009 года ФИО7 вместе с ФИО6 решили приобрести автомобиль ВАЗ - 2101, однако ФИО6 отказался от данной покупки, у него не было денег. Через некоторое время ФИО8 и ФИО7 узнали, что автомобиль, который ФИО7 хотел приобрести, поврежден ФИО6, о чем ФИО7 рассказал ФИО5, не прося помощи, чтобы забрать деньги. ФИО5 сказал ФИО7, что заберет деньги у ФИО6 в размере 10000 рублей. Дата обезличена года ФИО7 находился вместе с ФИО8около дома, где проживает, по адресу: ... ... ... ..., когда к ним подошел ФИО5 и предложил ФИО7 вместе с ФИО8 сходить с ним к ФИО6, за денежными средствами, с целью возмещения, причиненного ущерба ФИО6 Не зная способа, которым ФИО5 заставит ФИО6 отдать денежные средства они пошли с ним. Придя к дому, где живет ФИО6, они вызвали ФИО6, который вышел со своей бабушкой- ФИО12 В руках у последней были деньги, которые она передала ФИО6, после чего ушла. ФИО6 положил деньги на лавочку между ФИО5 и ФИО7 Последний взял эти деньги, положил в карман и они в том же составе ушли. Зайдя за угол, ФИО5забрал деньги в сумме 10 000 рублей у ФИО7, отсчитал 5 000 рублей, возвратил их ФИО7, а остальные забрал себе (том 1л.д.32 – 36).

Вина ФИО5 также подтверждается материалами дела.

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрена квартира ФИО12 по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ, Номер обезличен, ..., ..., где ФИО12 передала ФИО5 денежные средства в сумме 6 000 рублей (том л.д. 183-184);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около дома Номер обезличен по ул. 50 лет ВЛКСМ ..., где ФИО5 выдвигал требование несовершеннолетнему потерпевшему ФИО6 о передаче ему чужого имущества (том 1л.д.191-192);

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года, согласно которого потерпевшая ФИО12 указывает на обвиняемого ФИО5, как на лицо, которому она в начале апреля 2009 года находясь у себя дома, по адресу: ... ул.50 лет ВЛКСМ ... ..., в присутствии ФИО6 передала денежные средства в сумме 6 000 рублей (том 1л.д.193 – 196);

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года, согласно которого несовершеннолетний потерпевший ФИО6 указывает на обвиняемого ФИО5, как на лицо, который требовал у него в начале апреля 2009 года передачи денежных средств в сумме 6 000 рублей (том 1л.д.137-141);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около дома Номер обезличен по ул. 50 лет ВЛКСМ ..., где ФИО5получил 10 000 рублей от ФИО12 (том 1л.д. 185-186);

-протоколом осмотра предмета от Дата обезличена г., в ходе которому был осмотрен автомобиль марки ВАЗ - 2101, который Дата обезличена года ФИО7 и ФИО6 решили приобрести (том 1л.д.133 – 136);

-протоколом очной ставки от Дата обезличена г., согласно которого ФИО7 указывает на обвиняемого ФИО5, с которым они Дата обезличена года приходили домой к ФИО6 по адресу: ... ул. 50 лет ВЛКСМ ... ..., где ФИО6 передал денежные средства в сумме 10 000 рублей (том 1л.д.129-132);

-протоколом очной ставки от Дата обезличена г., согласно которому, несовершеннолетний потерпевший ФИО6 указывает на обвиняемого ФИО5, как на лицо, которое требовало у него Дата обезличена года передачи денежных средств, в сумме 10 000 рублей (том 1л.д.137 – 141);

-протоколом очной ставки от Дата обезличена года, согласно которому ФИО8 указывает на обвиняемого ФИО5, с которым они Дата обезличена года приходили домой к ФИО6 по адресу: ... ул. 50 лет ВЛКСМ ... ..., где ФИО6 передал денежные средства в сумме 10 000 рублей (том 1л.д._142- 146).

-Заявлением ФИО12, в котором она просит оградить ее и ее внука ФИО6 от парня по имени Алексей, который неоднократно требовал у внука ФИО6 передать ему денежные средства в сумме 6 000 рублей (том 1л.д.4);

При оценке доказательств суд считает, что показания потерпевших ФИО6 и ФИО12 соответствуют действительности, так как они стабильны, последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7 в судебном заседании, считает, что он изменил их частично с целью оказания содействия ФИО5 из дружеских побуждений, и полагает, что его показания на предварительном следствии подтверждаются объективными данными по делу и соответствуют истине.

Суд также относится критически к показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании, поскольку они состоят в близких отношениях с ФИО5, их показания противоречивы, опровергаются представленными обвинением доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО5, так как его показания противоречивы, опровергаются показаниями потерпевших ФИО6, ФИО12, свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8.

В деле имеются противоречивые данные о личности подсудимого: посредственная характеристика по месту его жительства в с.ФИО4 (том 1л.д.224) и рапорт УУМ ОВД по ...у ... (том 1л.д.225), отрицательно характеризующий ФИО5.

Суд находит объективной характеристику подсудимого по месту жительства в Калмыкии, поскольку она охватывает более длительный период жизни ФИО5. При этом в силу Конституции РФ все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Действия подсудимого ФИО5, выразившиеся в вымогательстве у ФИО6 денег в сумме 6000 рублей в апреле 2009 года подлежат квалификации по ч.1 ст. 163 УК РФ (в редакции УК РФ Дата обезличена года) по признакам требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Действия подсудимого ФИО5 выразившиеся в вымогательстве у ФИО6 денег в сумме 10000 рублей в июне 2009 года подлежат квалификации по ч.1 ст. 163 УК РФ (в редакции УК РФ Дата обезличена года) по признакам требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Доводы защитника адвоката ФИО3 о квалификации действий ФИО5 по одной статье 163 ч.1 УК РФ как продолжаемого преступления суд не находит обоснованными, так как материалами дела не установлена наличие единого умысла ФИО5 на завладение имуществом потерпевших. Между действиями ФИО5 имеется длительный разрыв во времени, каждый раз его действия заканчивались передачей конкретной суммы требуемых денег.

Гражданский иск ФИО12 о компенсации морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично, на сумму 5000 рублей, исходя из требований разумности и справедливости, установленных ст.1101 ГК РФ, с учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшей.

Производство по гражданскому иску ФИО12 в части возмещения материального вреда подлежит прекращению на основании ст.220 ГПК РФ в связи с добровольным возмещением подсудимым вреда и отказом истицы от иска.

При назначении наказания ФИО5 суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим обстоятельством суд признает то, что ФИО5 принял меры к возмещению ущерба потерпевшим (добровольно полностью возместил материальный вред, в судебном заседании принес извинения потерпевшим).

Принимая во внимание наличие негативных данных о личности ФИО5(непогашенная судимость), суд не находит возможным применить к нему условное осуждение или назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающего, суд находит целесообразным не назначать ФИО5 длительный срок лишения свободы и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении ФИО5 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года ФИО5 назначить наказание два года два месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ ФИО5 путем частичного сложения окончательное наказание назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО12 5000 рублей компенсации морального вреда. В удовлетворении иска в остальной части морального вреда отказать.

Производство по гражданскому иску в части материальных требований ФИО12 прекратить на основании ст.220 ГПК РФ в связи с ее отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Юрин

Копия верна.

ФИО13