незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 26 мая 2010 года

Судья Промышленного райсуда г. Ставрополя Юрин И.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО4, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу ..., ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил два деяния, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же совершил деяние, направленное на незаконное приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил деяние, направленное на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО5 летом 2009г. на территории Южного рынка, расположенного по ... ..., преследуя цель незаконного материального обогащения посредством незаконного сбыта наркотических средств на территории ..., незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица, семена растения рода «Мак», заведомо зная о том, что данные семена, содержат в своем составе наркотическое средство маковая солома.

Указанные семена мака содержащие в своем составе наркотическое средство маковая солома, с целью дальнейшего сбыта ФИО5 стал незаконно хранить в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 11193 р/з т 617 рт/26.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 40 минут, ФИО5, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «маковая солома», находясь в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 11193 р/з т 617 рт/26, припаркованном возле дома Номер обезличен, по ... ..., действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл путем продажи за 550 рублей ФИО6, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», полимерный пакет с находящимися внутри семенами растений рода «Мак», содержащими в своем составе примеси наркотического средства – «маковая солома», и одной бутылкой растворителя марки «Б».

Семена, сбытые ФИО5, представляют собой семена растения рода Мак, общей массой 458,05 граммов. В них обнаружены примеси в виде частей растений, являющиеся наркотическим средством – «маковая солома», масса которого после высушивания в пересчете на полную массу семян составила 3,664 граммов, что не является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт семян растений рода мак с примесями наркотического средства «маковая солома» гр. ФИО5 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, в летом 2009г., точное время следствием не установлено, находясь в ... на территории Южного рынка, расположенного по ..., преследуя цель незаконного материального обогащения посредством незаконного сбыта наркотических средств на территории ..., незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица, семена растения рода «Мак», заведомо зная о том, что данные семена, содержат в своем составе наркотическое средство маковая солома.

Указанные семена мака содержащие в своем составе наркотическое средство маковая солома, с целью дальнейшего сбыта ФИО5 стал незаконно хранить в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 11193 р/з т 617 рт/26.

Дата обезличена года, около 17 часов 15 минут, гр. ФИО5, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «маковая солома», в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 11193 р/з т 617 рт/26, действуя умышленно из корыстных побуждений незаконно сбыл, путем продажи за 1100 рублей ФИО7, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», два полимерных пакета с находящимися внутри семенами растений рода «Мак», содержащим в своем составе примеси наркотического средства – «маковая солома», и двумя бутылками растворителя марки «Б».

Семена в двух полимерных пакетах, сбытые ФИО5, представляют собой семена растения рода Мак, общей массой 855,09 граммов. В них обнаружены примеси в виде частей растений, являющиеся наркотическим средством – «маковая солома», масса которого после высушивания в пересчете на полную массу семян составила 6,839 граммов, что не является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт семян растений рода мак с примесями наркотического средства «маковая солома» гр. ФИО5 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Он же, в летом 2009г., точное время следствием не установлено, находясь в ... на территории Южного рынка, расположенного по ... Номер обезличен, незаконно приобрел семена растений мака, заведомо зная о том, что данные семена содержат в своем составе наркотическое средство маковую солому, которое незаконно с территории Южного рынка перевез к себе в домовладение, расположенное по адресу ..., ... ..., где незаконно осуществлял его хранение до Дата обезличенаг.

Дата обезличена года в период с 08 часов 15 минут по 08 часов 55 минут сотрудниками уголовного розыска, в рамках оперативно-разыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведено обследование в жилище, занимаемым ФИО5 по адресу ..., ... ..., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: полимерный пакет, с пакетами в количестве 30 штук с семенами растений мак, картонный ящик с пакетами семян мака в количестве 40 штук, картонный ящик с пакетами семян мака в количестве 30 штук, картонный ящик с пакетами семян мака в количестве 12 штук, а всего 112 пакетов.

Семена растений в 112 пакетах, изъятых у ФИО5 по адресу ..., ... ..., представляют собой семена растений рода Мак, общей массой 44369,870г., имеют примеси в виде частей растений, являющиеся наркотическим средством «маковая солома», масса которого составила 722,341 граммов, что является особо крупным размером.

Таким образом, ФИО5 своими умышленными действиями, выразившимися в незаконном приобретении, перевозки, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Он же, занимаясь незаконным сбытом наркотических средств – маковой соломы, лицам, употребляющим наркотики и проживающим в ..., узнав о том, что Дата обезличена года и Дата обезличенагода сотрудниками отделения уголовного розыска по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков ОВД по ...у ..., старшим оперуполномоченным которого является старший лейтенант милиции ФИО8, проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», в ходе которых задокументированы факты незаконного сбыта наркотических средств, с целью уклонения от уголовной ответственности, решил передать ФИО8 находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей денежное вознаграждение – взятку в сумме 150000 рублей, за вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по вышеуказанным материалам проверок и возвращение семян растений рода «мак» содержащих в своем составе в виде примесей наркотическое средство «маковая солома», изъятых в ходе обследования в его жилище Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 50 минут ФИО5, прибыл в кабинет Номер обезличен административного здания ОВД по ...у, расположенному по адресу ..., ... .... Находясь в вышеуказанном кабинете с 17 часов 50 минут до 18 часов 50 минут, ФИО5, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, выражающихся в передаче должностному лицу незаконного денежного вознаграждения - взятки, за совершение им в интересах ФИО5 незаконных действий, а именно вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по материалам проверок, тем самым незаконного освобождения от уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотических средств «маковая солома» и незаконное возвращение семян растений рода «Мак» содержащих в своем составе в виде примесей наркотическое средство «маковая солома», изъятых Дата обезличенаг. в ходе обследования в его жилище, стал предлагать ФИО8, являющемуся, на основании приказа ОВД по ...у ... Номер обезличен л/с, должностным лицом, а именно старшим оперуполномоченным группы по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков ОВД по ...у ..., и действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», денежное вознаграждение - взятку в размере 150000 рублей. После этого ФИО5 с целью осуществления своих преступных намерений попросил своего знакомого ФИО9 привезти в ОВД по ...у ... денежные средства в сумме 150000 рублей якобы для возврата долга, тем самым, введя его в заблуждение о своих преступных намерениях, а так же в последующем используя его в качестве посредника, при передаче должностному лицу денежного вознаграждения – взятки. Когда ФИО9 прибыл с денежными средствами в ОВД по ...у ..., то ФИО5 указал ему на рабочий стол ФИО8, после чего ФИО9, введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО5, положил на указанное ФИО5 место деньги в сумме 150000 рублей, тем самым ФИО5 использовал ФИО9 в качестве посредника, при передаче взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий гр. ФИО5 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а денежные средства в размере 150000 рублей были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимым ФИО5 заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому ФИО5 разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО5 по эпизоду Дата обезличена года подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО5 по эпизоду Дата обезличена года подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия ФИО5 выразившиеся в незаконном приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.

Действия ФИО5 выразившиеся в покушении на дачу взятки должностному лицу через посредника, за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам подлежат квалификации по ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (проживает с родителями преклонного возраста, страдает тяжелыми заболеваниями, нуждается в лечении), совершил преступления впервые, характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Смягчающим по делу обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

С учетом повышенной степени общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление и перевоспитание ФИО5 без изоляции от общества.

Принимая во внимание совокупность положительных данных о личности ФИО5, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств суд полагает целесообразным не назначать ему длительный срок лишения свободы и не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ 4 года лишения свободы,

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ 4 года лишения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа,

по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО5 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск с записью ОРМ от Дата обезличенаг., светокопии денежных средств в сумме 550 рублей, CD-диски в количестве 4-х штук, CD-диск с записью ОРМ от Дата обезличенаг., светокопии денежных средств в сумме 1100 рублей, оставить на хранение в материалах уголовного дела; семена растений мак массой 457,050 граммов с примесями наркотического средства «маковая солома» массой 3,656 граммов, 1 бутылка растворителя марки «Б», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД по ... уничтожить; семена растений мак массой 853,090 граммов с примесями наркотического средства «маковая солома» массой 6,824 граммов, 2 бутылки растворителя марки «Б», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД по ... уничтожить; семена растений мак общей массой 44308,270 граммов с примесями наркотического средства «маковая солома» массой 721,338 граммов, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ... уничтожить; растворитель марки «Б», в количестве 94 бутылки, находящиеся на хранение в камере хранения вещественных доказательств при УВД по ... уничтожить; корешки дневного пропуска, СD-R диск с записью ОРМ «оперативный эксперимент» оставить на хранение в материалах дела;

денежные средства в сумме 150000 рублей, находящиеся на хранении на депозитном счете УВД по ... обратить в собственность государства на основании ст.104.1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО5 в течение 10 дней со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Юрин И.С.

Копия верна. Судья: