ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 04 марта 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрин И.С.
председательствующего судьи Юрина И.С.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,
подсудимого ФИО4,
защитника адвоката ФИО2, предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4 ФИО0 Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего в ... ..., без определенного места жительства, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 совершил преступное деяние, выразившееся в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО4 в период с 23 часов 15 минут Дата обезличена по 13 часов 15 минут Дата обезличена в подвальном помещении между 4 и 5 подъездом многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., ... в ходе возникшей ссоры с мужчиной, личность которого не установлена, используя в качестве мотива преступления внезапно возникшие личные неприязненные отношения, действуя умышлено, с целью причинения смерти этому мужчине, нанес ему в жизненно важный орган голову не менее 3-5 ударов ногами, обутыми в обувь, и руками, сжатыми в кулак, а также действуя целенаправленно, приискав в подвальном помещении металлическую трубу нанес ей не менее 7 ударов в жизненно важный орган голову, причинив ему телесные повреждения: открытый перелом костей носа, две ушибленно – рваные раны спинки носа, множественные кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки век обоих глаз, кровоподтек верхней губы справа, 2 ссадины и кровоподтек в лобной области слева, 7 ссадин спинки носа, ссадину в левой области, открытую черепно-мозговую травму, два линейных перелома затылочной кости справа и слева, эпидуральные гематомы в затылочной области справа и слева в проекции переломов объемом по 10 мл., контузию головного мозга тяжелой степени - контузионные очаги в правой височной доле и в левом полушарии мозжечка, субарахноидальные кровоизлияния в правой лобной, правой теменной и височной, правой, левой лобной и височной, левой затылочной долях, на нижних поверхностях обоих полушарий мозжечка, ушибленные раны в лобной области слева, на нижнем веке правого глаза, в левой теменно-затылочной области, в затылочной области справа.
В результате причинения ФИО4 вышеуказанных телесных повреждений, а именно: открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся двумя линейными переломами затылочной кости справа и слева, тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, в период с 23 часов 15 минут Дата обезличена по 03 часа 15 минут Дата обезличена года наступила смерть мужчины, личность которого не установлена, в подвальном помещении между 4 и 5 подъездом многоквартирного дома, расположенного по адресу: ....
На предварительном следствии ФИО4 на допросе в качестве обвиняемого вину не признал и показал, что в последнее время он проживал в подвале дома Номер обезличен по ул. ..., между 4 и 5 подъездом. В данном подвале с ним проживал мужчина по имени Слава, который также не имел постоянного места жительства. Пару раз у них со Славой были ссоры, но до драки не доходило. В воскресенье вечером он вернулся в подвал, выпил Портвейна и лег спать. Ночью, примерно в 22 часа, он проснулся от грохота металлической двери. Поднявшись с труб и подойдя к двери, он увидел Славу, который лежал головой к двери. Он поднял его, было видно, что он сильно пьян, оттащил к его матрасу и положил на него. На лице Славы дня за три до этого появились побои, которые с его слов причинили ему какие то молодые люди на ... ..., за то, что он просил у них денег. В это время в подъезд зашел ранее ему не знакомый мужчина по имени Саша. Он предложил Саше выпить с ним. Когда они выпили портвейн, он понял, что хочет еще выпить, и решил взять деньги из своей «заначки», чтобы купить еще портвейна. Саша ушел. Слава в это время спал. Он обнаружил, что деньги в тайнике отсутствуют, и решив, что деньги взял Слава, пошел его будить. Разбудив его, он спросил, не брал ли он его денег, на что тот пояснил, что нет. Тогда он ударил Славу ногой, обутой, в ботинок в область живота несколько раз, он в это время лежал на матрасе. Слава сознался, и сказал: «Извини брат, это я у тебя «скрысил» деньги». После этого, разозлившись на него, он стал бить Славу, который по-прежнему лежал то на спине, то на боку. Как и чем он бил Славу, не помнит, так как к тому времени находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он пошел к себе на трубы и лег спать. Слава какое то время еще стонал, а потом ФИО4 заснул. Утром он подошел к Славе и толкнул его. Слава никак не отреагировал, а когда он взял его за руку, она оказалась холодной. Поняв, что Слава умер, он вышел на улицу, и сказал неизвестному ему мужчине, который стоял рядом с подъездом у подвала, чтобы он вызвал скорую, так как в подвале умер БОМЖ. Мужчина сказал, что вызовет, скорую, после чего он направился собирать бутылки и металл. Вернулся он в подвал вечером, когда началось смеркаться. Он не помнит бил ли он Славу какой либо трубой или нет. Телесные повреждения которые были у него на лице, он получил ударившись об трубу в месте, где он спит, примерно за 2 дня до случившегося (т. 1л.д. 67-70).
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании вину в совершении убийства мужчины не признал и показал, что он пнул мужчину ногой за то, что он украл деньги. На предварительном следствии, в том числе при явке с повинной, признавал вину, так как этого требовали работники милиции. В ходе судебного разбирательства подсудимый ФИО4 заявил, что умершего мужчину в подвале избивала женщина Анна и двое мужчин Саша и Сергей. Он не сообщил об этом раньше, так как боялся расправы со стороны названных лиц, которые велели ему взять все на себя.
Допросив подсудимого, потерпевшую ФИО7, эксперта ФИО6, исследовав материалы дела, судья считает вину подсудимого ФИО5 в совершении убийства доказанной.
Вина подсудимого ФИО4 подтверждается:
Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что она работает в должности заведующей отделом правового обеспечения и приема граждан в администрации ... ... с сентября 2008 года. В ее должностные обязанности входит представление интересов администрации ... ... в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. О совершенном преступлении Дата обезличена года в подъезде ... по ... ..., ..., она узнала от следователя. Личность погибшего ей не известна, как неизвестны и обстоятельства совершенного преступления.
Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что он проживает в подвальном помещении, расположенном в ... ул. ... около 6 подъезда. В сентябре 2009 года ФИО4 Юра стал проживать рядом с его подвалом расположенным по адресу ул. ... около 5 подъезда. Приблизительно в 4 часа 15 минут Дата обезличена года, к нему пришел ФИО4 и сообщил, что умер Слава, БОМЖ, который проживал с ним в одном подвале. Со слов ФИО4, Слава упал и ударился об металлическую дверь при входе в подвал. ФИО8 решил убедиться в словах ФИО4, и они с ФИО4 пошли к нему в подвал. Когда он спустился к нему в подвал, то увидел Славу который лежал у стены. ФИО8 подошел к нему и начал ему говорить «Слава-Слава», но тот не отвечал. После этого он попытался взять его за руку, однако, когда он взял его за руку, то она уже была холодная. Посветив в лицо Славы фонариком, он увидел, что оно разбитое и на нем кровь. Он спросил у ФИО4, что случилось со Славой, на что тот ответил, что Слава упал с порожек. ФИО8 это возмутило, и он у него переспросил: «Что он десять раз падал?» После этого ФИО4 Юра рассказал ему, что он побил Славу и бил его ногами, за то, что тот украл у него деньги (т. 1л.д. 45-47).
Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции. В территорию его административного участка входит домовладение по адресу ..., ул. .... ФИО4 он знает как БОМЖА по прозвищу «Пушкин», проживающего в подвале дома по ул. .... На него неоднократно составлялись протоколы об административных правонарушениях за распитие спиртных напитков. Погибшего мужчину, труп которого обнаружен Дата обезличена в подъезде вышеуказанного дома, он ранее не видел, личность его ему не известна (т. 1л.д. 48-50).
Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что она является старшей по дому Номер обезличен по ул. .... Подвал между 4-5 подъездом вышеуказанного дома, уже несколько лет не закрывается в связи с тем, что кто-то сломал замок. ФИО4 она знает как БОМЖА, который проживал в подвале дома по ул. .... Дата обезличена года, от жильцов дома, она узнала, что Дата обезличена года в подвале их дома убили какого-то бродягу. (т. 1л.д. 51-53).
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что в доме, где он проживает, имеются подвальные помещения, в которых живут БОМЖИ. Он иногда из жалости носит им еду. Дата обезличена примерно в 7 часов утра, он решил перед работой зайти в подвал с целью отнести поесть бомжам. Спустившись в подвал, он увидел с прохода чьи то ноги. Справа от входа, у стены, лицом вниз лежал какой то мужчина, руки которого были согнуты в локтях перед лицом. Он ногой перевернул мужчину на бок, и тут ему стало ясно, что данный мужчина мертв, так как он был как «деревянный», и он остался в той же позе. Он вышел из подвала и со своего мобильного телефона попытался позвонить в милицию, однако у него это не получилось, и так как он спешил на работу, то позвонил своей соседке Кунгурцевой Татьяне, и попросил ее вызвать милицию. (т. 1л.д. 54-56).
Вина ФИО4 также подтверждается материалами дела:
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, смерть неустановленного мужчины наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся двумя линейными переломами затылочной кости справа и слева, тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, и осложнившейся развитием отека и вклинения головного мозга, явившейся основной и непосредственной причиной смерти. Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся двумя линейными переломами затылочной кости справа и слева, тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти неустановленного мужчины.
При исследовании трупа неустановленного мужчины обнаружены следующие повреждения и их осложнения: открытая черепно-мозговая травма: два линейных перелома затылочной кости справа и слева, эпидуральные гематомы в затылочной области справа и слева в проекции переломов объемом по 10 мл, контузия головного мозга тяжелой степени- контузионные очаги в правой височной доле и в левом полушарии мозжечка, субарахноидальные кровоизлияния в правой лобной, правой теменной и височной, правой, левой лобной и височной, левой затылочной долях, на нижних поверхностях обоих полушарий мозжечка, ушибленные раны в лобной области слева (условно Номер обезличен), на нижнем веке левого глаза (условно Номер обезличен), в левой лобно-скуловой области (условно Номер обезличен), в правой подглазнично-скуловой области (условно Номер обезличен) и на нижнем веке правого глаза, в левой теменно-затылочной области (условно Номер обезличен и Номер обезличен), в затылочной области справа (условно Номер обезличен), открытый перелом костей носа, две ушибленно-рваные раны спинки носа, множественные кровоподтеки и ссадины лица: кровоподтеки век обоих глаз, кровоподтек верхней губы справа, 2 ссадины и кровоподтек в лобной области слева, 7 ссадин спинки носа, ссадина в левой скуловой области; осложнение открытой черепно-мозговой травмы: отек и вклинение вещества головного мозга в большое затылочное отверстие; ссадина передней поверхности левого коленного сустава.
Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сопровождавшейся двумя линейными переломами затылочной кости справа и слева, тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, возникла в результате ударов твердыми тупыми предметами в область лица и волосистой части головы, при этом раны условно Номер обезличен Номер обезличен причинены при нанесении не менее 7-ми ударов твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, соударяющаяся часть данного предмета(ов), согласно результатам медико-криминалистического исследования, имела удлинённую форму, длину не менее 21,0 мм, не исключена возможность образования данных повреждений удлинённым предметом с округлым или близким к таковому сечением; часть ссадин и кровоподтеков лица, открытый перелом костей носа могли быть причинены в результате не менее 3-5-ти ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, каким могли быть рука, сжатая в кулак, нога, обутая в обувь и т.п. Указанная открытая черепно-мозговая травма является прижизненной, образовалась в срок не менее 12-24 часов и не более 2-3 суток до момента наступления смерти, что подтверждается характерным видом наружных повреждений: кровоподтеки сине-фиолетового цвета, ссадины и края ушибленных ран покрыты темно-коричневыми, из дна ран отмечается гноевидное отделяемое серо-желтого цвета, наличие травматического отек окружающих тканях. Подтверждением данного вывода также служат результаты судебно-гистологического исследования, при котором выявлены следующие изменения: обширное субдуральное кровоизлияние с выраженными воспалительными и нерезковыраженными пролиферативными изменениями в оболочке, очаговые субарахноидальные кровоизлияния, очаги кровоизлияний в ткани мозжечка, выраженный отек, полнокровие, дистрофические изменения в ткани мозга, участки некроза ткани и обширные кровоизлияния в коже левой теменно-затылочной области с выраженными воспалительно-пролиферативными изменениями в окружающих тканях, очаговые кровоизлияния в коже левой лобной области с отеком, нерезким полнокровием и нерезковыраженными пролиферативными изменениями в окружающих тканях.
Не исключено, что после причинения открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся двумя линейными переломами затылочной кости справа и слева, тяжелым ушибом вещества и оболочек головного мозга, в течение первых нескольких часов, до момента окончательной утраты сознания, мог наблюдаться так называемый "светлый промежуток", в течение которого неустановленный мужчина способен был совершать какие-либо целенаправленные действия: передвигаться, кричать и т.д.
Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа неустановленного мужчины, возникли за короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут
Учитывая степень выраженности трупных изменений, выявленных при наружном исследовании трупа (Дата обезличена г. в 13 ч 15 мин), можно полагать, что от момента наступления смерти неустановленного мужчины до момента исследования трупных явлений в морге прошло не менее 10 часов и не более 12-14 часов (т. 1л.д. 112-128);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, не исключается присутствие в пятнах крови на двух свитерах, рубашке и брюках неустановленного мужчины крови подозреваемого ФИО4 так и крови из трупа неустановленного мужчины (т. 1л.д. 183-187);
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, кровь из трупа неизвестного мужчины, труп которого обнаружен Дата обезличена года в подвале дома Номер обезличен по ул. 50 ..., относится к 0??. Кровь подозреваемого ФИО4 относится к группе Ав и содержит сопутствующий антиген Н. На всех исследованных участках трех курток: темно-коричневой (объекты Номер обезличенНомер обезличен,13а,14а), темно-синей (объекты Номер обезличенНомер обезличен), - толстовки-батника (объекты Номер обезличенНомер обезличен) и медицинского халата (объекты Номер обезличенНомер обезличен), изъятых в ходе выемки у подозреваемого ФИО4, обнаружена кровь человека. При неоднократном исследовании по системе АВ0 в объектах Номер обезличенНомер обезличен,13а,14а (темно-коричнева куртка), Номер обезличенНомер обезличен (темно-синяя куртка), Номер обезличенНомер обезличен (толстовка-батник) и 29-35 (медицинский халат) выявлен только антиген Н, что не исключает принадлежности крови в них к группе 0?? и происхождения её от неизвестного мужчины, труп которого обнаружен Дата обезличена года. На исследованном участке темно-зеленой куртки (объект Номер обезличен) выявлены антигены А и Н. Эта кровь может относится к группе АВ с сопутст-вующим антигеном Н и происходить от подозреваемого ФИО4 или же на этом участке смешана кровь групп АВ и к 0??, то есть, нельзя исключить присутствия в указанном объекте и крови указанного выше потерпевшего неизвестного мужчины, но только в виде примеси.
Из этого следует, что на одежде ФИО4 обнаружена кровь человека, что в совокупности с тем, что в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы ФИО4, у него телесных повреждений установлено не было, свидетельствует о том, что данная кровь могла происходить от потерпевшего мужчины личность которого не установлена (т. 1л.д. 193-196).
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, кровь из трупа неизвестного мужчины относится к 0?? группе, для которой характерен антиген Н. Кровь гр-на ФИО4 относится к АВ группе с содержанием сопутствующего антигена Н. На фрагменте трубы, изъятом с места происшествия, найдена кровь человека, на противоположенном конце трубы с резьбой с примесью пота. При установлении групповой принадлежности в крови на фрагменте трубы выявлен антиген Н и агглютины альфа и бета, что не исключает принадлежности этой крови к группе 0?? и возможности ее происхождения от человека, которому свойственен этот антиген, в том числе и неизвестному мужчине. В смешанных следах крови и пота на конце трубы с резьбой выявлены антигены А,В,Н. Как кровь, так и пот могут относиться к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н или же они смешаны за счет групп АВ, Ва, АВ и 0?? в определенных сочетаниях. При таком предположении возможно присутствие на конце трубы с резьбой крови и/ или пота трупа неизвестного мужчины и гражданина ФИО4, имеющих соответственно группу крови 0?? и АВ с содержанием сопутствующего антигена Н. (т. 1л.д. 200-202).
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, кровь из трупа неизвестного мужчины относится к 0?? группе, для которой характерен антиген Н. Кровь ФИО4 относится к АВ группе с содержанием сопутствующего антигена Н. На шести марлевых тампонах со смывами, изъятыми с места происшествия, найдена кровь человека. При установлении групповой принадлежности в крови на тампонах выявлен антиген Н, что не исключает принадлежности этой крови к группе 0аВ и возможности ее происхождения от человека, которому свойственен этот антиген, в том числе и неизвестному мужчине (т. 1л.д. 207-210).
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, кровь из трупа неизвестного мужчины относится к 0?? группе, для которой характерен антиген Н. На батнике и на паре сандалий обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, что не исключает ее принадлежности к группе 0?? происхождения от трупа неизвестного мужчины (т. 1л.д. 216-218).
- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, групповая принадлежность крови из трупа неизвестного мужчины в жидком виде не установлена в связи с гемолизом. При работе с этим образцом в сухом виде установлено, что кровь относится к 0?? группе, где основным антигеном является Н. Кровь гражданина ФИО4 относится к АВ группе с содержанием сопутствующего антигена Н. Кровь гражданина ФИО4 относится к А? группе с содержанием сопутствующего антигена Н.
В срезах ногтевых пластин с подногтевым содержимым с пальцев рук гр-на ФИО4 обнаружена кровь человека, а при цитологическом исследовании «…обнаружены клетки кожи, обильно обсемененные микроорганизмами…», где в реакции абсорбции – элюции выявлены антигены А и Н, а «…Групповую принадлежность клеток не устанавливали из за резкого обсеменения клеток микроорганизмами.» Антигены А и Н свойственны для организма самого гр-на ФИО4 и их выявление возможно как из его пота, крови, клеток, так и из крови, клеток лиц, имеющих А? и 0?? группу.
В срезах ногтевых пластин с подногтевым содержимым с пальцев рук потерпевшего неизвестного мужчины обнаружена кровь человека, а при цитологическом исследовании «…обнаружены клетки кожи, обильно обсемененные микроорганизмами…Групповую принадлежность клеток не устанавливали из за резкого обсеменения клеток микроорганизмами.» Антиген Н свойственен для организма самого потерпевшего неизвестного мужчины и его выявление возможно как из его пота, крови, клеток, так и из крови, клеток лиц человека с одноименным групповым свойством.
Таким образом, кровь, клетки в подногтевом содержимом правой руки неизвестного мужчины не могли произойти от гражданина ФИО4, имеющего А? группу с содержанием сопутствующего антигена Н.
При определении групповых свойств в подногтевом содержимом левой руки неизвестного мужчины в реакции абсорбции – элюции выявлены антигены А,В,Н. В связи с отсутствием истинного контроля данного объекта, конкретно высказаться о групповой принадлежности крови, клеток в нем не представляется возможным. Однако, полученный результат не исключает присутствия в нем крови любых по системе АВО групп, в том числе крови, клеток как самого потерпевшего неизвестного мужчины, так и крови, клеток гр. ФИО4, имеющих А? и 0?? группу (т. 1л.д. 224-231).
- заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, ФИО4 хроническими заболеваниями не страдал и не страдает им в настоящее время, а у него обнаруживаются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. Однако, указанные особенности психики подэкспертного не лишали ФИО4, во время инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1л.д. 237-239).
Вещественными доказательствами:
- брюками серого цвета, рубашкой в клетку, свитером светло-серого цвета, полушерстяным свитером светло-серого цвета, с трупа мужчины, личность которого не установлена, изъятыми в ходе выемки Дата обезличена в помещении БСМЭ ..., на которых обнаружены пятна крови человека, и не исключается присутствие в них крови подозреваемого ФИО4 так и самого трупа неустановленного мужчины (т. 1,л.д. 167);
- металлической трубой, изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена по адресу: ..., ..., ул. ..., на которой обнаружена кровь человека, возможно происходящая от трупа мужчины, личность которого не установлена и ФИО4(т. 1,л.д. 167);
- парой женских сандалий, мужским батником, изъятыми в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена по адресу: ..., ..., ул. ... ..., на которых обнаружена кровь человека, возможно происходящая от трупа мужчины, личность которого не установлена (т. 1,л.д. 167);
- курткой темно-коричневого цвета, курткой темно-синего цвета, курткой темно-зеленого цвета, халатом белого цвета, батником темно-зеленого цвета, подозреваемого ФИО4 изъятыми в ходе выемки от Дата обезличена, на которых обнаружена кровь человека, в виде примеси, возможно происходящая от потерпевшего мужчины, личность которого не установлена (т. 1,л.д. 178).
Протоколами следственных действий:
- осмотром места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрено подвальное помещение расположенное в доме по адресу: ..., ..., ул. .... При осмотре помещения подвала, обнаружен труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями в области головы. В одном из помещений подвала обнаружен фрагмент металлической трубы, со следами крови, а на стенах подвального помещения имеются пятна крови (т. 1,л.д. 5-14);
- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому ФИО12 были выданы: одежда с трупа неустановленного мужчины, а также образцы биологического происхождения с трупа неустановленного мужчины (т. 1,л.д. 132-134);
- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому ФИО13 были выданы образцы волос из пяти областей головы, свободные образы ногтевых пластин ФИО4 (т. 1,л.д. 142-144);
- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому ФИО14 была выданы одежда ФИО4 (т. 1л.д. 146-149);
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены: трусы черного цвета, носки темно-серого цвета, брюки спортивные черного цвета, майку-тельняшку с длинными рукавами, брюки серого цвета, рубашку в клетку, свитер светло-серого цвета, полушерстяной свитер светло-серого цвета, которые были надеты на трупе неустановленного мужчины, и изъятые ходе выемки в БСМЭ ..., а также металлическая труба, пара женских сандалий, батник мужской, изъятые в ходе ОМП Дата обезличена в подвальном помещении по адресу: ..., ул. ... (т.1,л.д. 150-154);
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены куртка темно-коричневого цвета, куртка темно-синего цвета, куртка темно-зеленого цвета, халат белого цвета, батник темно-зеленого цвета, джинсовые брюки голубого цвета, которые были надеты на ФИО4, и изъятые ходе выемки в ИВС ОВД по ...у ... (т. 1,л.д. 168-170);
-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, в ходе которой ФИО4 указал место и способ совершения им убийства неустановленного мужчины и дал об этом показания (т. 1,л.д. 71-77);
-протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого обвиняемый ФИО4 указав на фотографию Номер обезличен, [на которой изображен неустановленный мужчина труп которого обнаружен Дата обезличена в подвальном помещении по адресу ..., ул. ... ...], заявил, что в лице изображенном на данной фотографии, он узнает мужчину по имени «Слава», который жил с ним в одном подвале дома по адресу ..., ул. 50 лет ВЛКСМ ..., и которого он избил. Данного мужчину он опознает по форме лица, бороде и усам, а также по заплывшим глазам (т. 2,л.д. 1-3).
Иными документами:
- протоколом явки с повинной ФИО4 ФИО0 Григорьевича, от Дата обезличена, согласно которому, он ночью в подвале дома по ул. 50 лет ВЛСКМ избил своего знакомого по имени «Слава», а утром тот умер. Избивал он его металлической трубой и ногами. Настоящее заявление написано им собственноручно, и на него не было оказано никакого психического или физического давления (т. 1л.д. 57-58).
Оценивая представленные доказательства, суд критически относится к показаниям подсудимого ФИО4 в судебном заседании, так как они опровергаются совокупностью объективных данных. ФИО4 в ходе разбирательства дела неоднократно изменял показания. Его показания противоречивы. Суд считает, что показания ФИО4 на предварительном следствии, в том числе изложенные им обстоятельств содеянного в протоколе явки с повинной, соответствуют действительности. Эти показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами.
Доводы ФИО4 о том, что он показал об обстоятельствах убийства на предварительном следствии в результате психологического воздействия на него работников милиции, суд считает надуманными, несостоятельными. Каких-либо достоверных сведений об этом не имеется. Первоначальные показания ФИО4 в судебном заседании о том, что названного мужчину избили молодые люди, и последующие о том, что этого мужчину избили неустановленные лица Анка, Сашка и Сергей опровергаются показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ФИО4 сам рассказал ему, что «избил Славу, бил его ногами за то, что тот украл у него деньги».
У суда нет оснований для сомнения в правдивости показаний свидетеля ФИО8, поскольку они подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд считает необоснованным утверждение защитника о наличии противоречий в заключениях экспертиз и недоказанности вины ФИО4 в убийстве мужчины, поскольку выводы стороны обвинения о его виновности ничем не опровергнуты, имевшиеся противоречия по делу устранены, сомнений в достоверности полученных доказательств не имеется.
Действия подсудимого ФИО4 подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. О направленности умысла ФИО4 на убийство свидетельствуют множественность и локализация нанесенных им ударов (в жизненно важный орган голову), а также орудие нанесения этих ударов (металлическая труба).
При назначении наказания ФИО4 суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает повышенную степень общественной опасности убийства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной и отсутствие у ФИО4 непогашенной судимости. С учетом повышенной общественной опасности содеянного и отрицательных характеризующих данных суд полагает необходимым назначить ФИО4 длительный срок лишения свободы.
Полученные следствием доказательства в их совокупности указывают на вину ФИО4 в умышленном убийстве.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 ФИО0 Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: трусы черного цвета, носки темно-серого цвета, брюки спортивные черного цвета, майку-тельняшку с длинными рукавами, брюки серого цвета, рубашку в клетку, свитер светло-серого цвета, полушерстяной свитер светло-серого цвета, металлическую трубу, пару женских сандалий, батник мужской, куртку темно-коричневого цвета, куртку темно-синего цвета, куртку темно-зеленого цвета, халат белого цвета, батник темно-зеленого цвета, джинсовые брюки голубого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по СК уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.С.Юрин
Копия верна. Судья: