ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ставрополь «06» мая 2010 года
Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Бондаренко А. Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Волошина В.И.
подсудимого Магомедова З.М.
защитника - адвоката Головченко Ю.Н., предоставившего ордер № 002018 от 01 апреля 2010 года и удостоверение № 2045
при секретаре Черныш Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда города Ставрополя уголовное дело по обвинению
Магомедова Залимхана Магомедзагировича, 14 августа 1991 года рождения, уроженца республики Дагестан с. Ново-Цолода Ахвахского района, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: республика Дагестан, Ахвахский район, с. Цолода, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Магомедов Залимхан Магомедзагирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (5 эпизодов); грабеж то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
03 сентября 2009 года около 23 часов Магомедов З.М. и лицо материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в парке культуры и отдыха «Победа» города Ставрополя, расположенном по адресу: город Ставрополь ..., вступили в предварительный сговор между собой направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
04 сентября 2009 года в период времени с 01 часа до 02 часов Магомедов З.М. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на тротуарной дорожке около ... по ул. 50 лет ВЛКСМ города Ставрополя, решив осуществить задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к ранее незнакомому им Смольянинову Н.А. Магомедов З.М., действуя согласно отведённой ему преступной роли, подойдя сзади к Смольянинову Н.А., обхватил его двумя руками за плечи и повалил на землю, подавляя своими действиями его волю к сопротивлению, а также причинив ему ушиб мягких тканей затылочной области слева, кровоподтёки правой височной области правого предплечья, ссадины области правого локтевого сустава, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью. В это время лицо материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, открыто похитило, сняв с руки Смольянинова Н.А., принадлежащие ему наручные часы «Командирские» стоимостью 1500 рублей. Затем, лицо материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, применяя к Смольянинову Н.А., насилие не опасное для жизни и здоровья, действуя согласованно с Магомедовым З.М., нанесло не менее трёх ударов по руке Смольянинова Н.А., в которой на тот момент находился, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Sony Ericsson Z 710 i», стоимостью 1500 рублей. После чего лицо материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, путём рывка открыто похитило из руки Смольянинова Н.А. данный телефон, затем, действуя согласно ранее достигнутой договорённости, Магомедов З.М. и лицо материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, скрылись с места происшествия с похищенным имуществом, неправомерно обратив его в своё пользование и распорядились им по собственному усмотрению, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Он же, 05 сентября 2009 года 23 часа 30 минут и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по адресу: город Ставрополь ..., увидев идущего на встречу ранее незнакомого им Брынза В.А., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
После чего Магомедов З.М. и лицо материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, поравнялись с идущим на встречу Брынза В.А. Реализуя свой преступный умысел, Магомедов З.М. действуя согласно отведённой ему преступной роли, попросил у Брынза В.А. мобильный телефон для осуществления звонка, последний ничего не подозревая, передал Магомедову З.М., принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 3230», стоимостью 1000 рублей. Получив мобильный телефон, Магомедов З.М. положил его в карман куртки, при этом, застегнув замок на молнию. Тогда Брынза В.А. потребовал от Магомедова З.М. вернуть, принадлежащее ему имущество, однако в это время подошло лицо материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и, действуя согласно отведённой ему роли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесло Брынза В.А. один удар кулаком в область лица, причинив тем самым последнему, физическую боль, после чего Брынза В.А. убежал.
Похищенное имущество Магомедов З.М. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство обратили в своё пользование и распорядились им по собственному усмотрению, чем причинили Брынза В.А. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Он же, 20 сентября 2009 года примерно в 01 час 00 минут, находясь возле центрального входа в парк культуры и отдыха «Победа», расположенного по адресу: город Ставрополь ..., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путём рывка, открыто похитил из правой руки Ляпах Д.А., принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 1661», стоимостью 1500 рублей.
На требование Ляпах Д.А., возвратить похищенное у него имущество, Магомедов З.М., применяя к Ляпах Д.А., насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью удержания похищенного им имущества, схватил Ляпах А. за ворот одежды и высказал в его адрес угрозу дальнейшего применения нему насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно причинение телесных повреждений. Угрозы Магомедова З.М. о применении к нему насилия, Ляпах Д.А., воспринял реально и прекратил оказывать ему сопротивление, после чего Магомедов З.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Похищенное имущество Магомедов З.М. обратил в своё пользование и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил Ляпах Д.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Он же, 03 октября 2009 года примерно 03 часа 30 минут и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в городе Ставрополе на тротуарной дорожке около остановки общественного транспорта «29-я школа», по ул. 50 лет ВЛКСМ в районе дома Номер обезличен, увидев ранее незнакомого им Лев А.А., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. После чего Магомедов З.М. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, умея умысел на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к Лев А.А. Реализуя свой преступный умысел, Магомедов З.М. согласно отведённой ему преступной роли попросил у Лев А.А. передать ему мобильный телефон, находящийся при нём, для осуществления звонка, на что последний ответил отказом. Получив отказ, Магомедов З.М., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар кулаком руки в область лица Лев А.А., в это время лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесло не менее двух ударов ногой по различным частям тела Лев А.А., причинив последнему кровоподтёк и ссадину лица справа, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтёки правой верхней конечности, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
После чего Магомедов З.М. путём рывка открыто похитил мобильный телефон «Fly 2080» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Лев А.А., из руки последнего, а лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе осмотра карманов куртки и брюк, надетых на Лев А.А. открыто похитило денежные средства в сумме 2000 рублей. Магомедов З.М. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство обратили похищенное имущество в своё пользование и распорядились им по собственному усмотрению, чем причинили Лев А.А., материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Он же, 11 октября 2009 года около 01 часа 30 минут и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по адресу: город Ставрополь ... ..., увидев сидевшего на скамейке, ранее незнакомого им Рожкова С.В., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
После чего Магомедов З.М. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к Рожкову С.В. Реализуя свой преступный умысел лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство попросило у Рожкова СВ. мобильный телефон для осуществления звонка, последний ничего не подозревая, передал лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 5300» стоимостью 4000 рублей. После чего лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получив мобильный телефон, стало скрываться с места происшествия, однако Рожков С.В. потребовал возврата, принадлежащего ему имущества, в это время Магомедов З.М., действуя согласно отведённой ему роли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул Рожкова СВ. в спину, от данного толчка Рожков С.В. упал на землю, причинив ему, тем самым физическую боль, а Магомедов З.М. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство скрылись с места совершения преступления. Похищенное имущество Магомедов З.М. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство обратили в своё пользование и распорядились им по собственному усмотрению, чем причинили материальный ущерб Рожкову С.В. на сумму 4000 рублей.
Он же, 11 октября 2009 года около 02 часов 00 минут и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь по адресу: город Ставрополь ул. 50 лет ВЛКСМ, 16/4, увидев проходившего мимо ранее незнакомого им Маринина В.О., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
После чего Магомедов З.М. и лицо материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли подошли к Маринину В.О. Реализуя свой преступный умысел, Магомедов З.М. согласно отведённой ему преступной роли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс Маринину В.О. один удар кулаком в область лица, от которого тот упал на землю, причинив ему тем самым физическую боль. Затем Магомедов З.М., стал придерживать Маринина В.О. руками, тем самым, подавляя его волю к сопротивлению, а лицо материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, обыскав карманы куртки надетой на него, открыто похитило с одного из карманов, мобильный телефон «Nokia 3110», стоимостью 3750 рублей, в котором находилась флеш-карта ёмкостью 512 Мб., стоимостью 600 рублей, принадлежащие Маринину В.О.
Похищенное имущество Магомедов З.М. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство обратили в своё пользование и распорядились по собственному усмотрению, чем причинили Маринину В.О. материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Магомедов З. М. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, суду пояснив, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Магомедова З.М. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает семи лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены положения ст. ст. 314, 317 УПК РФ, в судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий его удовлетворения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика, грамота.
Вина подсудимого Магомедова З. М. в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ доказана собранными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова З. М. по п. «а», «г» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ляпах Д. А.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ).
При определении вида и размера наказания подсудимому Магомедову З. М. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который положительно характеризуется, ранее не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Магомедова З.М. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, протоколы явок с повинной, добровольное возмещение вреда причиненного преступлениями.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Магомедова З. М. невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, с учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, что нет оснований для назначения минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи в совершении которой он признан виновным и тем более не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, его материальное положение, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи УК РФ, в совершении которой подсудимый признан виновным.
Суд считает необходимым производство по гражданскому иску прекратить, поскольку потерпевшим ущерб возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Магомедова Залимхана Магомедзагировича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161; п. «а, г» ч. 2 ст. 161; п. «а, г» ч. 2 ст. 161; п. «а, г» ч. 2 ст. 161; п. «а, г» ч. 2 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Смольянинова Н.А.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Брынза В.А.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ляпах Д.А.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Лев А.А.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Рожкова С.В.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Маринина В.О.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Магомедову Залимхану Магомедзагировичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Магомедову Залимхану Магомедзагировичу исчислять с 03 декабря 2009 года.
Меру пресечения подсудимому Магомедову Залимхану Магомедзагировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Производство по гражданском искам прекратить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек № 40453 от 26.07.2008 года; товарный чек и гарантийный талон, подтверждающий факт приобретения мобильного телефона «Fly 2080»; закупочные акты, подтверждающие факт приобретения мобильных телефонов «Nokia 3230», «Nokia 5300», «Nokia 3110», «Nokia 1661» по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «Sony Ericsson Z 710 i», коробку от мобильного телефона «Nokia 3230» по вступлению приговора в законную силу оставить владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись А. Н. Бондаренко
Копия верна. Судья: