незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющее наркотическим средством или психотропным вещ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь «22» июня 2010 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бондаренко А.Н.

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Крымской Е. В.

подсудимого Бурыкина В. В.

защитника - адвоката Толстой Н. С., представившего ордер № 019612 от 22.06.2010 года и удостоверение № 1207

при секретаре Черныш Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Бурыкина Валерия Владимировича, 05 ноября 1965 года рождения, уроженца города Ставрополя, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: город Ставрополь, ... ..., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бурыкин Валерий Владимирович незаконно сбыл сильнодействующее вещество, не являющее наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бурыкин Валерий Владимирович, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих лекарственных препаратов 08.04.2009 года примерно в 14 часов 45 минут, находясь возле дома Номер обезличен расположенного на ... города Ставрополя, незаконно сбыл – продал за 300 рублей Родионову В. О. действующему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», 1 таблетку белого цвета, которая согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № 617 – и от 21.04.2009 года и заключению эксперта ЭКС УФСКН по СК № 392 от 22.05.2009 года содержит сильнодействующее вещество – трамадол, массой на момент исследования 0, 200 грамма.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, суду пояснив, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Бурыкина В.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены положения статей 314, 317 УПК РФ, в судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий его удовлетворения.

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

Требование ИЦ ГУВД по СК (л. д. 95-96); характеристика л.д.110).

Суд считает, что вина подсудимого Бурыкина В. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ доказана собранными доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурыкина В. В. по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый Бурыкин В. В. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бурыкина В. В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299; 303; 307-309; 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бурыкина Валерия Владимировича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурыкину Валерию Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Бурыкина Валерия Владимировича обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Бурыкину Валерию Владимировичу по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: таблетку содержащую сильнодействующее вещество «трамадол» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. Н. Бондаренко